Преемник Путина, восстановление экономики и глобальные катаклизмы: чего ждать от 2021 года по мнению ясновидящего, политолога и финансиста?

Редакция KazanFirst подготовила традиционный ежегодный прогноз на предстоящий год с экспертами из разных областей жизни.
Редакция KazanFirst подготовила традиционный ежегодный прогноз на предстоящий
год с экспертами из разных областей жизни.

У нашей редакции есть новогодняя традиция, которую мы не нарушаем уже несколько лет. В разное время мы опрашивали социологов, финансистов, политологов и даже эксперта в области экстрасенсорики, чтобы попытаться спрогнозировать события предстоящего года. Поразительно, но в этот раз показания как экстрасенса, так научных экспертов во многом сходятся.

Экстрасенс

Казанский ясновидящий Анатолий Емельянов ежегодно составляет для издания KazanFirst предновогодние прогнозы. Многие из них сбываются не в первый раз – так, например, в прошлом году он предсказал смену правительства в России, новый президентский срок Минниханова и уход Дональда Трампа с поста президента США. В этот раз мы так же задали нашему собеседнику вопросы, которые интересуют всех без исключения.

Преемник Путина, восстановление экономики и глобальные катаклизмы: чего ждать от 2021 года по мнению ясновидящего, политолога и финансиста?

— Как, по-вашему, будет развиваться пандемия?

— Пандемия коронавируса никогда не закончится. Весь 2021 год будет нелегким, как и его предшественник. Я не удивлюсь, если еще какая-нибудь зараза придет из Африки или из Азии. Коронавирус будет мутировать и не закончится. Главное, чтобы вакцинация не оказалась бесполезной. Авиасообщения, конечно, будут открываться, но постепенно – что-то откроется, что-то закроется, и так по очереди.

— А как будут обстоять дела с внутриполитической обстановкой в России?

— Как бы я ни хотел дать положительный прогноз, говорю то, что вижу. В России весной или летом начнут все чаще проводить митинги – сначала на Дальнем Востоке, потом дойдет до Москвы и Питера. В Татарстане обстановка будет спокойнее, потому что у наших жителей другая культура политического поведения. Но в целом люди очень устали, народ недоволен.

— Стоит ли в этой обстановке ожидать каких-то глобальных кадровых перестановок?

— Да, безусловно. В правительстве России перестановки будут большие: кто-то уйдет, кого-то посадят, но Шойгу и Лавров останутся на своих местах. Путин думает о преемнике. Он посадит на свое место того, кто так же будет являться выходцем из силовых структур. Не за горами и время, когда президентом России станет женщина. Не следующим, возможно, но на нашем веку.

Уйдет Лукашенко – возможно, летом. Вместо него на пост должна прийти женщина. Еще я вижу в 2021 году потерю очень серьезного политика, который был в Татарстане не последним человеком. Появятся новые лидеры оппозиции на федеральном уровне.

— Как можете описать экономическую ситуацию в 2021 году?

— Доходы людей останутся на прежнем уровне – богатые будут богатеть, а бедные беднеть. Доллар поднимется до 90, а вот до 100 вряд ли дотянет.

— А какова будет обстановка во внешней политике?

— Что касается внешней политики, то человечество медленно, но целенаправленно идет к уничтожению и к войне. Конфликт между Азербайджаном и Арменией не погасится никогда. Будет серьезный конфликт между Израилем и Ираном — здесь вмешается Россия. Россия и из Сирии не уйдет, с Украиной отношения ужесточатся. Страна будет втянута в большие конфликты, от этого никуда не деться.

Байден будет вести намного более жесткую политику по отношению к России, чем Трамп. Самое главное для него – не умереть до следующего срока, хотя он на него и не пойдет. В самой Америке, кстати, тоже будет ситуация даже хуже, чем в этом году, – большое количество беспорядков, в том числе и на почве расовой принадлежности, BLM конфликты продолжатся.

Еще в Индии будет много протестов, там люди тоже живут в нищете и уже на грани.

— Какие-нибудь мировые катаклизмы нам угрожают?

— К сожалению, катаклизмы в мире весной и летом будут еще хуже, чем в 2020 году, от этого уже не уйти. Скорее всего будет извержение вулкана на юге Америки, на Гавайях, в Евразии, на Камчатке, в Америке наводнения.

Политолог

А вот какие прогнозы дает руководитель общественно-информационного центра КФУ член Общественной палаты РТ Юрий Алаев.

Преемник Путина, восстановление экономики и глобальные катаклизмы: чего ждать от 2021 года по мнению ясновидящего, политолога и финансиста?

— Что ожидает нас во внутриполитической обстановке?

— В масштабах Татарстана я ничего особо нового не жду, и в этом случае отсутствие новостей – самая хорошая новость. Конечно, будут некоторые «турбулентности», связанные с грядущими выборами в Госдуму – они по идее должны пройти в сентябре, но упорно ходят слухи, что их перенесут на весну.

Если говорить о прогнозах по политической части в России, то, я думаю, что все будет очень неспокойно в силу очевидной тенденции – режим Путина атакуют извне все интенсивнее и последовательнее и нет никаких оснований полагать, что эти атаки прекратятся – скорее всего, они будут только усиливаться. И мы много еще чего веселого увидим и прочитаем о личных делах президента – конечно, все это будет нервировать. Недруги главы государства рассчитывают добиться его ухода, и в этом направлении с моей точки зрения будут предприниматься достаточно интенсивные усилия. 

— Каковы перспективы экономики страны? 

— Я не могу не согласиться с коллегами, мнению которых доверю, — ВВП скорее всего вырастет на 2,5% и начнется так называемый восстановительный рост.

— Насколько поменяется внутриполитическая обстановка?

— Я не думаю, что что-нибудь сильно изменится. Но если исходить из конспиралогической теории, может произойти некоторая синхронизация: болевая точка в виде выборов в Госдуму может стать поводом раскачать внутриполитическую ситуацию изнутри. Для того, чтобы усилить эффект, та же администрация Байдена может предпринять 2-3 радикальных санкционных хода, которые затронут уже не какую-то отдельную сферу, а финансовую систему в целом: например, могут быть попытки блокировать финансовую систему СВИФТ (глобальную систему банковских взаиморасчетов).

— Стоит ли ожидать каких-то кадровых перестановок?

— В Татарстане никаких предпосылок к глобальным кадровым перестановкам. Что касается России, то ключевая точка, опять-таки, эти пресловутые выборы в Госдуму – там все что угодно может произойти. Если кто-то из лиц, принимающих решения на самом верху, придет к выводу, что нужен мощный стимулирующий ход, то в этом контексте могут демонстративно снять кого-то или посадить, перетряхнут правительство, найдут людей, на кого показать пальцем и сказать, что лучше не стало из-за них. Мишустин, кстати, скорее всего, доработает нормально – судя по всему, Путин доверяет ему на личном уровне и политического противника в нем не будет.

— Как вы считаете, будут ли какие-то волнения внутри страны?

— Нужны объективные условия для их возникновения. Этих условий мало, нужен спусковой крючок. Дело в том, что 2021 год будет годом роста, пусть и не очень большого. Но обольщаться не нужно — все относительно. Часть секторов уже приспособились к существующим условиям. Пляшет, конечно, потребительский сектор – цены на продовольствие. Но, на мой взгляд, никаких существенных оснований для протестов не будет.

— Доходы населения будут расти или падать?

— Если не упадут, будет уже хорошо. Экономика будет восстанавливаться, но, в том числе, за счет притормаживания разного рода выплат – за наш счет будет восстанавливаться, по-другому не бывает.

Финансист

Руководитель ИАЦ «Альпари»  Александр Разуваев также дал свои прогнозы на 2021 год.

Преемник Путина, восстановление экономики и глобальные катаклизмы: чего ждать от 2021 года по мнению ясновидящего, политолога и финансиста?

По его словам, Всемирный Банк недавно улучшил прогноз по спаду ВВП России с 5 до 4% в 2020 году. Это обусловлено более значительным, чем ожидалось ранее, оживлением экономики в III квартале. В 2021 и 2022 годах при условии введения в оборот вакцины от коронавируса рост экономики может составить 2,6 и 3% соответственно. Если же рост новых случаев заражения продолжится во втором полугодии 2021 года, то показатели будут на уровне 0,6 и 2,8%. Вероятно, данная точка зрения наиболее близка к истине. Мы ожидаем, что размер ВВП и доходы граждан восстановятся на докризисном уровне в конце будущего или начале 2022 года.

— Вакцина от COVID-19 избавит мировую экономику от рецессии. При этом ФРС будет проводить очень мягкую денежно-кредитную политику. C высокой вероятностью в будущем году можно ожидать ослабления доллара США против основных мировых валют. Иран, вероятно, восстановит экспорт до немногим меньше досанкционного уровня. Иран уже объявил о планах увеличить поставки на мировой рынок почти 2,3 млн баррелей в сутки, что в 17 раз выше текущих объемов. Согласно последнему прогнозу ОПЕК, общий мировой объем спроса в 2021 году составит 95,89 млн баррелей в сутки против 89,9 млн баррелей в сутки в текущем. Мы полагаем, что рынок переварит иранскую нефть. Ориентируемся на $60-70 за баррель в будущем году, – говорит Разуваев.

Также эксперт отмечает, что на фоне ускорения инфляции цикл понижения ключевой ставки Банком России подошел к концу. На последнем заседании Банк России оставил ключевую ставку без изменений – 4,25%. В конце будущего года команда Эльвиры Набиуллиной начнет ужесточение монетарной политики. В начале 2021-го годовая инфляция превысит 5%, однако в итоге снизится до таргета ЦБ в 4%. При этом очень вероятно укрепление рубля до 65-67 рублей за доллар и 78-80 рублей за евро. Индекс РТС должен выйти примерно на 2000 пунктов, в этом случае капитализация рынка акций будет адекватна размеру ВВП.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *