Реку Шильну убрали с кадастровой карты

воруя у народа берега рек и озер.
Чиновники Тукаевского района поступают «как все в России», воруя у народа берега
рек и озер.

В Тукаевском районе вдоль реки Шильны чиновники межуют на участки общенародные прибрежные земли с такой же легкостью, как будто хлеб себе на обед режут. Потом эти участки оформляются и продаются. Как правило, под строительство коттеджей. Когда дома будут построены, то доступ к реке будет перекрыт любому, кроме семьи, родственников, друзей, почетных гостей собственника участка. И пусть народ сколько угодно доказывает такому собственнику, что по федеральному законодательству 20 метров от уреза воды — это прибрежная береговая полоса общего пользования, где строить вообще ничего нельзя, собственнику на это будет наплевать. 

«Мне государство участок выделило, и я его купил на законных основаниях», — скажет он и будет формально прав. Закон нарушил не он, а те, кто проводил межевание. А межевание проводится хитро и настолько масштабно, что народные правозащитники диву даются.

— Роман Николаевич (Ваганов, юрист и лидер общественного движения «Народная инициатива». — Ред.) готовит разгромное письмо в прокуратуру про несколько десятков участков вдоль реки в Малошильнинском сельском поселении (деревни Большая и Малая Шильна) и в будущем поселке «Ривьера». Так же случайно наткнулись (изучая кадастровую карту. — Ред.) на два больших участка по 18 гектаров, где река вообще не отражается на кадастровой карте (кадастровые номера этих участков: 16:39:102405:116, протяженность участка вдоль реки — 1,2 км и 16:39:102401:26, протяженность вдоль реки тоже 1,2 км). То есть некие господа решили проблему кардинально: нет реки — нет нарушения закона, хочешь спрямляй (русло реки. — Ред.), хочешь засыпай. Здесь уже даже не экологическое правонарушение, а нечто более серьезное, — рассказывает челнинский активист ОНФ Артем Леонов.

Реку Шильну убрали с кадастровой карты

Все прибрежные двадцатиметровые полосы являются собственностью не Тукаевского района и не Татарстана, а России. Они должны быть поставлены на кадастровый учет как федеральные земли за счет местных бюджетов и с помощью местных специалистов. Но местные специалисты федеральные земли вдоль рек и озер на учет не ставят. В этом случае на кадастровой карте они остаются «белыми пятнами», а «белые пятна» местным специалистам можно межевать и распродавать как угодно и кому угодно. 

— Все же водоохранные зоны не являются белыми пятнами на кадастровой карте, так как они отображаются (пусть не совсем точно), если задействовать функцию «Зоны с особыми условиями использования территории». То есть было бы целесообразно перед постановкой на учет проверить участок на предмет пересечения с 20 метровой полосой общего пользования и поверхностью реки, чтобы избежать нарушений, которые возникнут в случае приватизации земельного участка, — сообщает активист. 

Но наличие названной функции просто еще раз говорит о том, что местным специалистам задействовать ее не хочется. Нужны «белые пятна»! В Тукаевском районе они нужны по двум причинам. Одна очевидна и всем понятна. В Набережных Челнах живет много людей, кому очень хочется перебраться за город и желательно к реке. Они создают повышенный спрос на участки, с которых потом капают денежки в районный бюджет в виде земельного налога. Вторую причину обнаружил тот же Леонов. 

— Я в интернете изучил ситуацию по России и увидел, что прибрежные полосы межуют на продажу и во многих других регионах страны. То есть наш Тукаевский район не исключение, — говорит Артем.

Реку Шильну убрали с кадастровой карты

Другими словами, местные чиновники, нарушая федеральное законодательство при межевании и продаже российских земель, имеют мощное психологическое оправдание. Они работают по принципу: «как все». А ведь и впрямь в России так все делают! Общественное движение Тукаевского района, конечно, не оставит обнаруженные Леоновым факты без внимания, активисты будут бороться. Но и честным депутатам каких угодно уровней стоит обратить внимание на то, что берега рек попросту воруются у народа.

Читайте также: Кадастровая карта 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: