Европоселок «Маленькая страна» создал большие проблемы садоводам

Европоселок «Маленькая страна» создал большие проблемы садоводам
В невероятно трудную ситуацию попали дачники Тукаевского района. Предстоящий
сезон они могут прожить без организованного водоснабжения.

В Тукаевском районе садоводы трех СНТ: «Бриз», «Бриз-2» и «Орбита-2» (вместе это около двух тысяч обрабатываемых участков) живут сейчас в большой тревоге. В любой момент они могут остаться вообще без воды. Потому что их водовод, идущий от сетей «Челныводоканала», оказался на чужой земле. А конкретно труба пролегает по территории строящегося европоселка «Маленькая страна». Европоселок развивается, к домам нужно прокладывать дороги, собственные коммуникации, а труба садоводов уже мешает. О чем хозяин поселка и уведомил все три СНТ. 

— Если водовод не нанесен на кадастровую карту (а это так и есть. — Ред.), то хозяин европоселка вправе его (водовод) обрезать и все. Они (садоводы) должны будут новый водопровод себе прокладывать, — говорит казанский юрист Сергей Кириллов

Европоселок «Маленькая страна» создал большие проблемы садоводам

Водовод был построен около 30 лет назад. Европоселок появился намного позже. Но дело в том, что:

— В свое время (до того, как появился поселок.- Ред.) моему предшественнику надо было накладывать сервитут на участок земли под водоводом. Сервитут наложен не был, земля оказалась в собственности европоселка, — говорит председатель СНТ «Орбита-2» с 2007 по 2019 год Николай Полежаев

Оформить жизненно важный водопровод в собственность и поставить его на кадастровый учет дачникам помешало не только пресловутое незнание законов, но и внутренние дрязги. В 90-е годы прошлого века «Орбита-2» и «Бриз» ссорились между собой. Затем возникла свара между садоводами в «Бризе» и общество разделилось на два СНТ. 

— Я, как председатель «Орбиты-2» стал заниматься проблемой водовода. Собирал председателей, объяснял ситуацию. С Валерием Чулаковым (хозяин «Маленькой страны». — Ред.) мы договорились, что будем искать совместное решение, искать финансирование проекта. Как решать? Прежде всего нужна трасса. Трассу для водовода я проложил. Надо было просчитать затраты и в долях профинансировать строительство водовода по новой трассе, — вспоминает Полежаев. 

Он уверяет, что если бы смог продолжить работу, то уже сегодня у садоводов был бы новый, законный и по всем правилам оформленный водовод. Но продолжить работу Полежаев не смог. В 2019 году против него было заведено уголовное дело (якобы за махинации с землей), на этом основании исполком района незаконно потребовал от «Орбиты-2» избрать председателем кого-то другого. И Полежаева свергли. Причем весьма сомнительными способами, мы об этом писали не раз. В 2020-м уголовное дело против Полежаева в суде «сдулось», сам он доказал, что весь 2019-й по закону оставался председателем «Орбиты-2», но связывать свою дальнейшую жизнь с садоводством ему расхотелось. Полежаев ушел, водовод на чужой земле остался. Но уничтожать этот водовод Чулаков не спешит. Он несколько раз встречался с председателями СНТ, вел переговоры.

Европоселок «Маленькая страна» создал большие проблемы садоводам

— Я присутствовал на всех этих встречах, — говорит председатель Ассоциации садоводов Тукаевского района Дмитрий Волков, который старается держать ситуацию под контролем. 

По его словам, на данный момент всеми сторонами принято решение построить в СНТ водонапорные башни и снабжать участки водой из артезианских скважин.

— Садоводам это даст экономию средств в виде взносов. Были показаны расчеты, основанные на платежах «Челныводоканалу» за воду. Вода из скважин обойдется примерно в три раза дешевле. Плюс независимость водоснабжения в каждом садоводческом обществе. Сейчас три СНТ сидят на одной трубе и то и дело между ними возникает непонимание то по одному, то по другому поводу. Председатели хотят независимость в водоснабжении получить. Технические затраты по содержанию скважин и водонапорных башен значительно ниже. При этом объем потребляемой воды для полива не изменится, — разъясняет Волков. 

Многие дачники, однако, знают, что существует такое понятие, как дебет (запасы подземной воды) скважины. Если он окажется недостаточным, то садоводам то и дело придется ждать, когда вода накопится. Волков сообщает, что и здесь решение найдено:

— Чулаков согласился (весной этого года) между двумя «Бризами» сделать одну скважину и посмотреть, как будет идти вода, — говорит председатель Ассоциации садоводов.

А пока собственник «Маленькой страны» будет проводить эксперимент, во все СНТ будет поступать вода «Челныводоканала». То есть в этом году вода у садоводов будет. Но кто профинансирует бурение скважин и строительство водонапорных башен, если подземной воды окажется достаточно для водоснабжения?

Европоселок «Маленькая страна» создал большие проблемы садоводам

— По техническим расчетам, которые предоставила компания, специализирующаяся на добыче подземных вод, «Бризу» необходимы четыре скважины и три резервуара, «Бризу-2» — две скважины, один резервуар, «Орбите-2» — три скважины и два резервуара. Объемы резервуаров — от 50 до 75 кубометров воды.  Строится это будет не за счет СНТ, — уточняет Волков. 

Он надеется, что финансировать многомиллионный проект согласится «инвестор», то есть Чулаков. 

Остается открытым вопрос: если запасов подземной воды окажется недостаточно? На встречах садоводов с Чулаковым обсуждались варианты решений и на этот случай. В этом случае может понадобиться уже государственное финансирование. Правда, есть юридическое препятствие. Деньги из бюджета выделяются всегда на жестких условиях.

— Одно из условий госпрограммы развития садоводства в Татарстане — то, что водовод должен стоять на учете как объект недвижимости, соответственно, под него должен быть выделен участок. Но ни одно СНТ не предприняло никаких мер, чтобы участок сформировать и поставить водовод на учет как объект недвижимости. Документально водовод не существует, — напоминает Волков. 

Как председатель Ассоциации, «призванный защищать интересы садоводов» (слова самого председателя), он надеется найти такой выход, который не оставит три СНТ без воды и не отразится на членских взносах садоводов.


Читайте также: Валерий Чулаков собирает дань с жителей поселка в Тукаевском районе за проезд по дорогам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *