Бизнесмен собирает дань с жителей поселка в Тукаевском районе за проезд по дорогам

Люди жалуются
Люди жалуются, а власти муниципалитета и прокуроры пока ничего поделать не
могут.

На карте Татарстана появился уникальный поселок. Едва ли такой есть еще где-нибудь в России. Уникальность его в том, что дороги общего пользования и даже некоторые улицы (их общие земли) здесь находятся не в государственной (точнее муниципальной), а в частной собственности. Дороги и улицы принадлежат ИП «Валерий Чулаков», на землях которого и строится расположенный на территории Малошильнинского сельского поселения европоселок Маленькая страна.

Валерий Чулаков — человек в Набережных Челнах известный. Это крупный бизнесмен, благотворитель, председатель совета директоров группы компаний «Логос». Ему принадлежит, например, такой знаковый объект в автограде, как бизнес-отель «Татарстан». Как получилось, что предприниматель стал собственником дорог и улиц, понять можно. В свое время он купил большой участок (по нашим сведениям, около 200 гектаров) и начал строить поселок, продавая землю под коттеджи. 

Бизнесмен собирает дань с жителей поселка в Тукаевском районе за проезд по дорогам

Естественно, понадобились дороги. Рассчитывать на помощь района, а тем более сельского поселения сложно — там в бюджетах вечно средств нет. Поэтому Чулаков на личные сбережения или на деньги, полученные от продажи участков под дома, проложил дороги своими силами и оформил их в собственность. Судя по документам, бизнесмен сдал магистрали в аренду ООО «УКМС», которое их содержит. А жители поселка теперь вынуждены платить за пользование дорогами, за их очистку зимой и так далее. 

— Но это ненормальная ситуация. По закону (Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ) все дороги и улицы в поселках должны находиться в государственной (муниципальной) собственности и обслуживаться за счет бюджета. Поэтому власти района должны либо выкупить у Чулакова, либо изъять у него землю, занятую дорогами и улицами. Ну или чиновники должны позаботиться о том, чтобы у жителей Маленькой страны появились альтернативные частным бесплатные дороги, — говорит юрист Роман Ваганов

Бизнесмен собирает дань с жителей поселка в Тукаевском районе за проезд по дорогам

О том, что предписывает законодательство, знает не один Ваганов. Он и о курьезной ситуации с дорогами в Маленькой стране узнал от тех её жителей, которым не нравится платить за пользование дорогами. Они обратились к Ваганову как к юристу и лидеру общественной организации Тукаевского района «Народная инициатива». 

— С 2017 года жители Маленькой страны пишут обращения в исполком Малошильнинского сельского поселения и в исполком Тукаевского района. Написали несколько заявлений. Эффекта никакого, — сообщает Ваганов. 

В своих ответах чиновники либо просто описывают ситуацию такой, какой она сложилась, либо предлагают жителям коттеджного поселка создать ТСЖ и взять на обслуживание те же дороги. Вариант с ТСЖ людей не устраивает. Поэтому они и обратились к Ваганову. Юрист подготовил обстоятельную жалобу, которая была отправлена прокурорам Татарстана, Тукаевского района и главе Тукаевского района Фаилу Камаеву. «Просим признать незаконным бездействие исполнительного комитета Малошильнинского сельского поселения Тукаевского муниципального района в части уклонения от решения вопроса изъятия земельных участков под улицами населенных пунктов из частной собственности и постановки улиц на баланс исполкома и принять меры к устранению нарушения», — от имени жителей написал в жалобе юрист.

Бизнесмен собирает дань с жителей поселка в Тукаевском районе за проезд по дорогам

— Из прокуратуры Тукаевского района уже пришла отписка. Они отправили наше обращение в Росреестр. Чтобы проверить использование земельных участков по назначению. Заметьте, они хотят проверить не законность оформления участков под дорогами, не законность планирования поселка, а соответствует ли использование участков их назначению. Но что здесь проверять? Мы ожидали, что прокурор сделает властям района представление о том, что в поселке нет муниципальных дорог. О том, что необходимо решать вопрос о передаче дорог в муниципальную собственность. Но такого представления нет, — изумляется Ваганов.

По логике если ни власти района, ни надзорные органы не среагируют так, как этого ждут жители поселка, то людям придется обращаться в суд. Пойдут ли они на этот шаг, пока неизвестно. К слову, мы попытались получить комментарии и от собственника дорог Валерия Чулакова, и от главы Тукаевского района Фаила Камаева. 

Бизнесмен собирает дань с жителей поселка в Тукаевском районе за проезд по дорогам

Бизнесмен в ответ на наш запрос просто отмолчался. Руководитель муниципалитета во время посадки саженцев в честь столетия ТАССР у Лебяжьих озер подтвердил журналисту KazanFirst, что запрос он получил, и гарантировал — ответ будет. Однако никакого ответа мы так и не получили.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *