«Всё говорит о том, что рублю будет весьма сложно укрепляться»

что рубль ослабнет до 75-78 за доллар. Как внешний
Высока вероятность того, что рубль ослабнет до 75-78 за доллар. Как внешний, так
и внутренний фон для российской валюты осложнился.

После официальной инаугурации Джозефа Байдена аналитики гадают, чего же ждать Кремлю от новой команды в США и что будет со строительством трубопровода «Северный поток-2». Тем временем ряд европейских стран попросили Россию освободить задержанного Алексея Навального, но министр иностранных дел страны Сергей Лавров сказал, что заявления лидеров сказаны под копирку. Как эти и другие факторы могут повлиять на российскую валюту, KazanFirst обсудил с экспертами.

Пандемия — уже не самый главный фактор

Как и прежде, ключевыми факторами влияния на российскую валюту остается нефтегазовый сектор и геополитика, считает аналитик ГК «Финам» Андрей Маслов. На данный момент геополитические риски выходят на первый план, поскольку в первый же день своего президентства Джо Байден отменил ряд указов Дональда Трампа

— Из явных предпосылок для введения новых санкций – ситуация с Алексеем Навальным, который на данный момент находится в следственном изоляторе. Также не стоит забывать, что рубль – рисковый актив, следовательно, при дестабилизации ситуации в мире приобретает тенденцию к ослаблению. Недавняя вспышка коронавируса в Китае и далекая от положительной эпидемиологическая ситуация в мире уменьшают аппетиты к риску среди инвесторов, потому рубль довольно сильно страдает от пандемии коронавируса, — говорит Маслов.

«Всё говорит о том, что рублю будет весьма сложно укрепляться»

Эксперт отмечает, что можно надеяться на лучшее, но ожидать нужно худшего. Пока российско-американские отношения все так же холодны и в текущей ситуации рассчитывать на «потепление» не приходится. Новый президент США Джо Байден изначально скорее рассматривался как более «антироссийский» президент по сравнению с Дональдом Трампом.

Дмитрий Балакин, начальник отдела инвестиционного консультирования ИФК «Солид», выделяет три фактора, которые влияют на российскую валюту. Во-первых, это новая команда Белого дома, поскольку именно от ее политики нетерпимости к России (в том числе поддержка и ввод новых санкций) будет зависеть краткосрочная перспектива рубля. Как отметил эксперт, инвесторы уже стали уходить от него как от рискового актива.

Во-вторых, на нашу валюту влияет нефть. Стоимость барреля как в долларах, так и в рублях сейчас выше доковидного периода, это позитивно влияет на курс по отношению к доллару.

— В-третьих, выход на валютный рынок Минфина для покупки валюты в рамках бюджетного правила можно косвенно считать приемлемым курсом в текущих рыночных условиях, — добавил Балакин.

Руслан Пичугин, основатель закрытого инвестиционного клуба Frendex, так же выделяет три фактора, которые влияют на курс рубля: цены на нефть, риск санкций со стороны США и других стран, а также внутренняя политическая ситуация в стране, которая существенно накалилась за последнюю неделю. 

Ведущий Аналитик «Открытия Брокер» Андрей Кочетков солидарен с коллегами. Он отмечает, что содержание будущих рестрикций сложно предположить, так как со стороны бизнеса уже звучат недовольные голоса.

— Германский институт IFO провёл исследование, которое показало, что от санкций Евросоюза против России пострадало более 800 компаний ФРГ. 52% опрошенных немецких компаний поддерживает завершение «Северного потока-2». В США потери от российских санкций не столь значительные, но ещё при администрации Дональда Трампа министр финансов Стивен Мнучин сильно отговаривал Конгресс от каких-либо действий против российского госдолга, или ключевых банков, поскольку это могло бы нанести ущерб американским организациям, — говорит аналитик. 

«Всё говорит о том, что рублю будет весьма сложно укрепляться»

Кроме внешнеполитических моментов ухудшилась ситуация на рынке нефти. Если в начале года многие рассчитывали на быстрое восстановление спроса, то сегодня такой уверенности уже нет, отмечает Кочетков.

— В Европе продлевают ограничительные меры, и пока нет ясности, когда они будут отменены или смягчены. В Китае новая вспышка, которая затрагивает ключевые провинции и города. В Пекине введены ограничения, включая возможную остановку метро. Также в зоне риска находится Шанхай. Естественно, в таких условиях трудно ожидать какое-либо устойчивое восстановление потребления топлива, — добавил аналитик.

Европа и «внутриполитическая ситуация»

Пичугин считает, что «внутриполитическая ситуация» может развиваться по двум сценариям. По первому заявления европейских соседей останутся только в СМИ и ничего фактически не изменится, так как никому не нужен такой «враг», как Россия, у своих границ. 

— Это в США могут сколько угодно кидаться санкциями — не у них с нами сухопутная граница и общие поставки газа. Те же самые слова Еврокомиссии о санкциях против «Северного потока -2» носят скорее популистский характер, — рассуждает эксперт.

Другой вариант – серьезное давление на Россию под предлогом «демократической поддержки». Тут ситуация может стать совершенно неконтролируемой.

— В любом случае курс рубля будет находиться под давлением в ближайшие несколько недель. Это подтверждают и слова из США о том, что «перезагрузки» в отношениях с Россией ждать не стоит, — добавил основатель Frendex.

«Всё говорит о том, что рублю будет весьма сложно укрепляться»

Маслов отмечает, что 21 января Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Совет ЕС ввести санкции против ряда российских «олигархов, пропагандистов в российских СМИ и ближайшего окружения президента РФ».

— Было предложено заморозить их активы на территории ЕС, ввести запрет на посещение, а также остановить реализацию проекта «Северный поток-2». Резолюция носит рекомендательный характер, решение будет принято непосредственно советом ЕС, — говорит эксперт «Финама».

Балакин же ситуацию с Навальным прокомментировал кратко.

— Будем надеяться, что проект «Северный поток-2» в этом году доведут до логического завершения и не будут вводиться слишком высокие пошлины на экспортную продукцию отечественных металлургов, — отметил он.

Прогнозы по курсу

По словам Кочеткова, всё говорит о том, что в краткосрочной перспективе рублю будет весьма сложно укрепляться. Более высокая вероятность того, что рубль может ослабнуть до 75-76 за доллар. 

— Впрочем, пессимизм, как и оптимизм, не бывает вечным. Все-таки существует вероятность небольшого смягчения позиции Вашингтона против России, поскольку в последние годы США назначили на должность главного «врага Америки» Китай. Много лет назад известный дипломат и политолог Генри Киссинджер предупреждал от ошибки одновременно ссориться с Москвой и Пекином. Возможно, что в США всё же начнут постепенно переходить от «холодной войны» к «худому миру» с Россией. Тогда у рубля появятся большие поводы для сильного укрепления, — считает ведущий аналитик «Открытия Брокер».

«Всё говорит о том, что рублю будет весьма сложно укрепляться»

Пичугин прогнозирует, что евро к концу января может подорожать до 94-95 рублей, а доллар – до 77-78 рублей.

— На фоне все еще тяжелой ситуации с пандемией коронавируса рубль теряет позиции против более защитных валют, вроде евро и доллара. В краткосрочной перспективе мы полагаем, что рубль будет колебаться, в зависимости от настроений на рынках, которые не всегда объективны, в коридоре 74-76 рублей за доллар и 90-92 рубля за евро, — говорит Маслов.

В свою очередь Балакин ждет доллар за 73-75,5 рубля, а в случае усиления санкционной риторики США — роста вплоть до 77 рублей.


Читайте также: Аварийное предупреждение: Москва попросила Татарстан ускориться


Comment section

Добавить комментарий

Войти: