Культура в коронакризис: ведомство Ирады Аюповой успешно освоило «онлайн» и почти 7 млрд рублей на реконструкцию объектов

а также продуктивно участвовать в разработке стратегических ориентиров развития отрасли.
Татарстан в непростой период продемонстрировал умение креативно мыслить, а также
продуктивно участвовать в разработке стратегических ориентиров развития отрасли.

Итоги работы культурной отрасли Татарстана подвели в Челнах. Местом для проведения мероприятия весьма символично стал отремонтированный татарский драматический театр им. Аяза Гилязева. Объект за 1,15 млрд рублей «вырос» на месте построенного в 1980 году ДК «Строитель», в котором позже расположился развлекательный клуб «Колизей». Последние несколько лет здание пустовало, находилось в полуразрушенном состоянии. А в кризисный год пандемии превратилось в «храм культуры».

— Сегодня татарский драматический театр, который находится в этом здании, является одним из красивейших и лучших театров нашей страны и республики. В реконструкцию вложили душу все. В первую очередь, министр культуры, она лично занималась всем тем, что мы сегодня видим. Также наши прекрасные архитекторы, проектировщики, строители! Кто скажет, что у нас был кризис? В этом году в объекты культуры мы вложили 1,5 млрд рублей, — отметил мэр города Наиль Магдеев.

Культура в коронакризис: ведомство Ирады Аюповой успешно освоило «онлайн» и почти 7 млрд рублей на реконструкцию объектов

Со стороны кажется, что здание было не реконструировано, а построено с нуля — от потрескавшихся желтоватых стен «Колизея», не вполне удачно повторяющих форму древнего амфитеатра, не осталось и следа. Словно феникс из пепла на его месте возник театр с современным стеклянным фасадом и широкой площадкой, где легко представить отдыхающих под впечатлением от увиденного спектакля зрителей. Внутри участников коллегии встречает оркестр и выставка — картины маслом, скульптуры, созданные мастерами национальные музыкальные инструменты. После осмотра экспозиции в обустроенном по последнему слову техники зале началась официальная часть мероприятия.

К участникам обратилась заместитель министра культуры России Ольга Ярилова — из-за отсутствия возможности участвовать лично, посредством видеообращения. Она отметила, что отрасль культуры столкнулась в связи с пандемией с трудностями, но Татарстан и в этот непростой период продемонстрировал умение «креативно мыслить, продуктивно участвовать в разработке стратегических ориентиров развития российской культуры».

— Татарстан входит в топ-10 регионов лидеров по темпам развития культуры. В республике реализуются масштабные проекты, строятся сельские дома культуры, ремонтируются театры, клубы, библиотеки, создаются и реставрируются музейные комплексы. Удельный вес культуры в консолидированном бюджете Татарстана в 2020 году превысил 5%, а финансирование отрасли культуры из расчета на одного человека в Татарстане сегодня составляет более 4 тысяч рублей. И это один из самых больших показателей в России, — отметила Ярилова.

О трудностях 2020-го напомнил и председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Несмотря на коронавирус в регионе смогли выполнить все основные задачи — во многом благодаря и работникам отрасли культуры.

— Настроение у людей не ахти было в прошлом году. «Намордники» надень, «варежки» надень, из дома не выходи, клуб закрыт, театр тоже полузакрыт. В этой обстановке работники сферы культуры, которые должны показывать свое искусство, мастерство, очень себя ощущали некомфортно, — сказал руководитель регионального парламента. 

Культура в коронакризис: ведомство Ирады Аюповой успешно освоило «онлайн» и почти 7 млрд рублей на реконструкцию объектов

Пандемия, тем не менее, показала, что в республике сформирован достаточно «подготовленный пласт работников» в сфере культуры, которые «выполняют свою миссию от души и искренне». Как отметил председатель, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Благодаря «ковиду» огромное внимание уделили системе здравоохранения, врачам, тем людям, которые «каждый день идут на смертный бой» в «красных зонах».

— Думаю, и о культуре можно сказать тоже самое. Вы ведь все время среди людей — в театре, в кино. Растет цена на вас, на тех людей, которые работают в сельских домах культуры. Надо поддержать такие порывы, таких инициативных людей. Не было бы беды — мы бы и в социальные сети не полезли. Мы бы новые формы работы с людьми не использовали. Ходили бы по старинке, покупали билеты. А сейчас мы подключили систему онлайн возможностей. Сфера культуры сыграла важную социально-терапевтическую роль в условиях пандемии. Представители культуры несут это бремя на себе каждый день. Вы стали терапевтами, целителями настроения людей, которые переболели, потеряли кого-то из-за ковидных заболеваний. Ваша миссия была такая миротворческая, культурная. Вы сыграли важную роль в поднятии духа, веры людей в будущее, — считает Мухаметшин.

То, что культура активно пошла в онлайн, подтверждают и цифры. За 2020-й государственными и муниципальными учреждениям в Татарстане было проведено около 58 тысяч мероприятий в интернете. При этом общее число виртуальных посещений превысило 40 млн. Популярными эти события были не только в республике, но и в Украине, Казахстане, Беларуси, Киргизии, Узбекистане, Италии, Польше, Азербайджане, Грузии, США, Болгарии и Испании.

— В условиях эпидемиологической опасности прошли в онлайн режиме и народные гуляния. Количество участников и просмотров праздничных мероприятий в целом составило почти 3,3 млн. При этом в привычном офлайн формате ежегодно количество участников всех праздников народов Поволжья составляло в среднем порядка 200 тысяч человек. Таким образом, аудитория выросла более чем в 15 раз, — рассказала министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Культура в коронакризис: ведомство Ирады Аюповой успешно освоило «онлайн» и почти 7 млрд рублей на реконструкцию объектов

Одним из главных достижений этого года стало то, что в республике смогли обеспечить доступность культуры. Даже в столь напряженных обстоятельствах, как пандемия коронавируса. При этом ни один работник отрасли социально не пострадал, удалось даже увеличить среднюю заработную плату, реализовать запланированные программы — например, открыть тот же татарский драмтеатр в Челнах.

— Не у каждого столичного театра есть здание с такой технической базой. Если мы говорим по республике в целом, то чуть меньше 7 млрд рублей у нас вложено в реконструкцию объектов в сфере культуры. В этом году работа будет продолжена. Мы начали работы по строительству здания Русского драматического театра «Мастеровые». Этот проект мы должны завершить. Надо понимать, что в России практически в последние годы у нас была проблема, очень мало строили театров с нуля. Типовой проект найти было практически невозможно, есть только один, разработанный нашими же проектантами, — говорит глава ведомства. 

Однако ожидать полного ухода культуры в сеть не стоит. Насколько пандемия показала необходимость освоения современных форматов, настолько же подчеркнула важность именно живого общения.

— Я в числе тех, которые твердо убеждены, что никакие новые технологи удаленного общения со своим населением, зрителями не могут заменить личного общения. Это как любовь через интернет, секс через интернет. Невозможно это заменить. Артисту на сцене театра обязательно хочется видеть глаза, чтобы его слышали, чтобы его поняли, поняли замысел, смысл, характер. По социальным сетям этого не получишь. Мы все мечтаем, чтобы пандемия ушла, чтобы мы ее победили и вновь вернулись в полные театры, кинотеатры, полные залы библиотек, — отметил Мухаметшин.

Культура в коронакризис: ведомство Ирады Аюповой успешно освоило «онлайн» и почти 7 млрд рублей на реконструкцию объектов

Резервов в плане развития культуры у Татарстана достаточно. Но не стоит ожидать, что наступивший год одномоментно станет легче — «ковид» еще никуда не ушел.

— Те цели, что президент республики поставил перед всеми ветвями и уровнями власти, они непростые. Нам придется очень серьезно потрудиться. В этой связи имею право обратиться к этой аудитории. Вновь будут выборы. Нам надо с достоинством и честью подобрать и направить в Государственную Думу толковых представителей от Татарстана, чтобы защищать интересы жителей республики, аргументировано защищать свою позицию. Думаю, это задача общая на сентябрь 2021 года, чтобы достойно представить наш народ, наших избирателей в Госдуме, чтобы они принимали законы, которые позволяют с радостью и ветеранам, и молодежи, и культуре, и другим сферам развиваться, — обратился руководитель парламента к собравшимся.

По итогам 2020-го сеть учреждений культуры в Татарстане насчитывает 3790 учреждений, из которых 59 — государственные, 3731 — муниципальное. Регион обладает одной из самых крупных библиотечных (1511) и культурно-досуговых (1917) сетей в стране, занимает одно из ведущих мест среди российских регионов по количеству современных кинозалов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: