«Вы должны бороться за демографию»: в Челнах заселили дом медиков

в том числе выделению квартир
Когда-то автоград испытывал острую нехватку врачей. Благодаря программе
поддержки, в том числе выделению квартир, удается решать эту проблему за счет
привлечения специалистов из других городов.

Набережные Челны. Светлый зимний день 23 января. Новехонький симпатичный фиолетовый десятиэтажный жилой дом 63/21. Это в новом микрорайоне по улице Абдрахмана Абсалямова. Вход в один из подъездов оформлен разноцветными воздушными шарами. Недалеко штатив с микрофоном, звуковые колонки. Снуют строители и устроители торжественного заселения. Уже очень скоро новоселы — врачи, работники бюджетных организаций, многодетные семьи — получат ключи от своих квартир в этом доме. Будущие жильцы потихоньку собираются во дворе, рассматривают свои подъезды. Все ждут гостей, среди которых президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев. Настроение приподнятое, веселое. Веселит любая мелочь. Забавно наблюдать как какая-то дама устроитель, видимо, хорошо запомнившая свое советское счастливое детство, начинает готовить народ к началу праздника.

— Новоселов просим всех подойти сюда к центру на построение! Пожалуйста, становимся плотнее к друг другу. Чтобы не было свободных мест между вами!

Не совсем понятно зачем ей все это нужно. Дама продолжает распоряжаться, упоминает и журналистов, правда людьми нас не называет, жильцам говорит так:

— От средств массовой информации, пожалуйста, два шага назад сделайте! Подальше!

«Вы должны бороться за демографию»: в Челнах заселили дом медиков

Почетные гости прибыли. У мэра города Наиля Магдеева и московского гостя, Олега Гриднева лица сосредоточенные. Президент Минниханов улыбается, и улыбка долго не сходит с его лица. В своем выступлении глава Челнов расскажет, что в дом вселяются 414 семей, из которых 92 врачи. Но получится так, что именно о врачах будут говорить все. Медики сегодня на передовой в борьбе с ковидом и прочими болезнями. Они у нас давно в дефиците. Три-четыре года назад городское управление здравоохранения громогласно било тревогу: штаты больниц и поликлиник заполнены лишь наполовину. 

— 92 работника здравоохранения сегодня получат ключи от квартир. 52 человека получат гранты. Всех вас мы искренне поздравляем с этим прекрасным событием, — говорит Магдеев. 

Гранты — 800 тысяч из бюджета Татарстана, еще 100 тысяч из бюджета города при получении жилья выдаются тем медикам, кто приехал в Челны из других городов и поселков. 

Взяв слово Рустам Минниханов остроумно выделил: женился человек — событие, приобрел квартиру — такое же по значимости событие. И действительно: завел семью, обустроил свой очаг — организовал собственную жизнь. 

— Вы должны бороться за демографию! Мы от вас ждем новых побед. Погодите, маленький мальчик здесь был. А вот, мы его видим! Когда мы видим детей, у нас совсем другое настроение. Давайте ради наших детей будем двигаться вперед, — призвал президент. 

«Вы должны бороться за демографию»: в Челнах заселили дом медиков

Как государственник он сообщил, что в Челнах в этом году будет построено всего семь соципотечных домов, а глава государства Владимир Путин поставил задачу к 2030 году достигнуть показателя 120 миллионов квадратных метров нового жилья в год.

— Это очень трудная задача. Сейчас строится 80 миллионов квадратных метров ежегодно, — отметил Минниханов. 

Но задача поставлена, значит так или иначе, надо двигаться вперед.

— То, что вкладывает республика в здравоохранение — это действительно огромный вклад. Мы видим, как открываются больницы, поликлиники, опять же открытие онкологического диспансера в Челнах. Но что эти учреждения без самого главного, без специалистов, без бюджета? И та работа, которая ведется (в республике и в Челнах, — Ред.) по привлечению квалифицированных кадров, замечательная, она крайне важна. Новоселы, вы будете трудиться вместе, жить вместе. Это замечательно, это формирование команды медиков, — так оптимистично поздравил людей Олег Гриднев.

— Мы с супругой врачи, приехали из Тюменской области. Когда возник вопрос о дальнейшей карьере мы не раздумывая переехали в Набережные Челны. Это замечательно, что в Татарстане действует такая жилищная программа, которая позволяет людям получать квартиры, — от имени новоселов поблагодарил президента и мэра врач-реаниматолог БСМП Александр Садыков

«Вы должны бороться за демографию»: в Челнах заселили дом медиков

Кстати, приехав в Челны Садыков с семьей недолго ждал ключи от собственного жилья. Другие новоселы-медики рассказали, что на съемных квартирах они жили всего год-полтора, а то и меньше. Платили за съемную жилплощадь 12-14 тысяч в месяц, теперь ежемесячно будут платить ипотечных 15-16 тысяч, но уже за свою квартиру.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *