Ильсур Метшин: Основные направления для отдыха закрыты, поэтому нужно готовиться к наплыву туристов

Ильсур Метшин: Основные направления для отдыха закрыты
Турпоток Казани упал на 52%. Однако в новогодние праздники загрузка гостиниц и
количество туристов приблизились к докризисным показателям. Властям это дает
маленькую надежду на восстановление отрасли туризма.

Одной из наиболее пострадавших отраслей во время пандемии оказалась сфера туризма. Последствия не заставили себя ждать. За 2020 год в Казани закрылись уже восемь гостиниц. И это неудивительно. Средняя загрузка ключевых отелей в прошлом году составляла всего 37%. В то время как в 2019 году этот показатель был на уровне 60%.

— Ощутимый спад объясняется влиянием режима самоизоляции: в этот период показатели загрузки были критически низкими, — объяснила директор комитета по развитию туризма исполкома Казани Дарья Санникова. —  Отели тогда были заполнены на 4-8%.

При этом в конце прошлого года в Казани открылся один новый отель на 96 номеров —  Neo Kazan Palace by Tasigo 4.

Несмотря на то, что столица Татарстана является одним из самых посещаемых городов России, турпоток у нас снизился на 52%, составив 1 млн 700 тысяч человек. Аналогичная картина наблюдается и в других наиболее популярных среди путешественников городах страны. Так, в частности, в Москве турпоток упал на 46%. Еще хуже ситуация в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, где его снижение составляет 71 и 70% соответственно. 

— Сложившаяся ситуация была прогнозируема. Поскольку из статистики выбыли месяцы самоизоляции. А это самый активный период туристического сезона — конец марта, апрель, май — с традиционно высокими показателями, — добавила Санникова.

Ильсур Метшин: Основные направления для отдыха закрыты, поэтому нужно готовиться к наплыву туристов

В два раза — на 49% — сократилось количество иностранных туристов. Их в прошлом году было зарегистрировано около 117 тысяч. 

Пандемия стала серьезным испытанием и для транспортных предприятий. Международное авиасообщение было закрыто практически в течение пяти месяцев. Пассажиропоток аэропорта «Казань» по сравнению с прошлым годом упал на 38%, составив  2 млн 171 тысячу человеку. На 30% сократилось количество направлений — сегодня их 42. Почти вдвое — на 48% — снизился пассажиропоток речных судов, составивший чуть больше 55 тысяч человек. В период с апреля по октябрь из-за снижения спроса сократили количество железнодорожных рейсов в Казань из других городов, включая Москву и Санкт-Петербург. Само количество направлений осталось на уровне прошлого года — 31.

Отельеры спасали ситуацию как могли. Госкомитет Татарстана по туризму совместно с комитетом по развитию туризма и Центром туризма республики разработал акцию «2+1», или «Три ночи по цене двух». При бронировании 2 ночей в отеле подряд гость получал третью в подарок. По кодовому слову туристам предоставляли скидку 25% в кафе и ресторанах. В акции приняли участие 23 казанских средства размещения и 14 заведений общепита. Она стартовала в июне и продлилась до 28 декабря 2020 года. Акцией воспользовались 1,5 тысячи туристов. 

В Татарстане также проводилась программа туристического кешбэка. Она предполагала компенсацию до 20% за приобретение тура при его оплате через платежную систему «Мир». Первый этап программы прошел с 21 по 28 августа, а второй — с 15 октября по 5 декабря. 

Ильсур Метшин: Основные направления для отдыха закрыты, поэтому нужно готовиться к наплыву туристов

Чтобы популяризировать внутренний туризм, устроили обмен баннерами с городами-партнерами — Ростовом-на Дону, Волгоградом, Самарой. В сентябре на телеканале «Моя планета» вышла программа о Казани «Один день в городе». Этот проект был реализован абсолютно бесплатно. Важными мероприятиями с точки зрения продвижения Казани на международном уровне стали «Всемирный форум городов», Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС. Комитет по развитию туризма принял участие в двух выставках — 40-й Международной выставке FITUR-2020 и онлайн-выставке «Микрофабрики.Казань». Уделялось большое внимание поддержанию в надлежащем состоянии туристической навигации. В целях популяризации профессий в сфере туризма для школьников были проведены «Уроки гостеприимства», на которых признанные мастера индустрии туризма поделились с ребятами своим опытом, а вузы рассказали о своих образовательных программах.

Благодаря продлению работы кафе и ресторанов до 3 часов утра у них появилась возможность провести новогодние программы. Гости из многих городов, в которых были ужесточены ограничения в период новогодних праздников, приехали в Казань отметить Новый год. В связи с этим рестораторы отметили увеличение количества бронирований банкетов туристами из этих городов. По данным рестораторов, средняя загрузка ресторанов и кафе в период новогодних каникул составила 77,4%, загрузка гостиниц — 77,1%, а в пиковые даты достигала 96%. В прошлом году средняя загрузка в новогодний период составляла 79,6%. В целом в новогодние праздники Казань посетило 140 тысяч туристов, что на 30 тысяч меньше, чем в 2019 году. 

Количество занятых в сфере туризма выросло на 7%. Положительные показатели удалось достичь благодаря федеральным и республиканским мерам поддержки малого и среднего бизнеса. Многие работодатели перешли на удаленную работу, тем самым оптимизировав расходы в пользу сохранения сотрудников. 

С целью привлечения туристов в Казани планируется запустить два проекта в Инстаграм. Один из них называется «Покажи свою Казань». В нем предполагается задействовать спортсменов, артистов театра и представителей местной власти, которые у себя в аккаунтах будут размещать фото-, видеоматериалы и публикации собственного тематического контента о Казани для демонстрации подписчикам из других городов. Второй проект представляет собой онлайн-трансляции экскурсий по улицам и туристическим объектам города.

Ильсур Метшин: Основные направления для отдыха закрыты, поэтому нужно готовиться к наплыву туристов

— Прошлый год стал настоящим испытанием для всех городов мира, которые развивают туризм, — отметил в завершение мероприятия мэр Казани Ильсур Метшин. — Мы туротрасли уделяем постоянное, системное внимание. Мы прошли по лезвию ножа. И достаточно ощутимы цифры, которые Дарья Александровна сообщила. Они красноречиво говорят о том, насколько непросто было всем тем, кто внутри туристической отрасли и вокруг нее. Ну и как только были отменены все ограничения, все туристы практически хлынули к нам. В новогодние праздники мы получили те же цифры, пусть с небольшим снижением. Слава богу, погода не подвела. Казань была новогодней, с большим количеством пушистого снега. У нас большой потенциал для увеличения внутреннего туризма. Поскольку нет сомнений, что все основные направления будут закрыты. Поэтому нам нужно быть готовыми к наплыву гостей, туристов. И есть чем привлечь наших соседей и в целом россиян.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *