Третья волна коронавируса Татарстан не накроет

что весной возможно увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ
Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют, что весной возможно увеличение
заболеваемости гриппом и ОРВИ, но не ковидом. Медики готовы к такой ситуации.

В Роспотребнадзоре Татарстана опровергли появившиеся в СМИ прогнозы о подъеме заболеваемости коронавирусом весной. 

— Уровень популяционного иммунитета к COVID-19 увеличивается, и достаточно хорошо, с учетом того, что вакцинация идет высокими темпами, — отметила заместитель главы регионального Управления Любовь Авдонина.

Однако специалисты не исключают увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом в этот период. 

— Эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ традиционно держится до конца марта. И иногда, например, в 2018 году, подъем отмечается именно в конце февраля — начале марта. Поэтому мы это не исключаем, — добавила спикер. 

Рост числа заразившихся гриппом, как правило, происходит через две недели после выявления его первых случаев. Пока этого заболевания в Татарстане не было обнаружено. Но медики готовы к потенциальному осложнению эпидситуации. На этот случай развернут дополнительные койки. 

Третья волна коронавируса Татарстан не накроет

— Когда мы говорим про койки, это койки ОРВИ. Частью которых является и ковид, — уточнил заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков. — Они открываются в зависимости от их функционала. Провизорные койки, ковидные. Провизорные предназначаются для пациентов с симптоматикой ОРВИ. Поэтому это считается общий коечный фонд. 

Ситуация по COVID-19 в республике остается стабильной. Темп прироста заболеваемости составляет 0,5%. По сравнению с декабрем он снизился на 6%.

Всего с начала пандемии коронавирусом в Татарстане заразились 16 720 жителей. Под наблюдением находятся 7 345 контактных. Охват тестированием за последние семь дней составляет 200 на 100 тысяч населения. Свободные койки в больницах есть. По словам Жаворонкова, на данный момент зарегистрированы единичные случаи пациентов с ковидом, находящихся на ИВЛ.

На пресс-конференции затронули также тему заболеваемости коронавирусом в образовательных учреждениях республики. С начала учебного года COVID-19 заразились 113 школьников, 114 студентов и 193 педагога. Выявлено 420 очагов инфекции, из которых 393 были закрыты, а 27 остаются под наблюдением.

Вместе с тем наращиваются темпы вакцинации. Количество прививочных пунктов увеличили с 71 до 100. Заявку на вакцинацию подали уже более 25 предприятий Казани. 

Третья волна коронавируса Татарстан не накроет

Всего в республике привились уже более 21 тысячи человек. Из них 5 284 получили второй компонент препарата. Недавно в Татарстан поступила большая партия вакцины. Поэтому в ближайшее время в Минздраве республики планируют привить максимально возможное количество желающих. Жаворонков также отметил, что вакцина абсолютно безопасна и для пожилых людей, а повышение температуры, которое может наблюдаться после ее введения, вполне характерно для любой прививки.

— На мой взгляд, если сейчас есть возможность вакцинироваться, ее надо использовать. Поверьте, если бы у нас были какие-то опасения насчет пожилого населения, мы бы никогда это не делали, — отметил замминистра. — Поэтому в этом плане вакцина безопасна. Естественно, мы оставляем за собой такие эффекты после её введения, как гипертермия. Она бывает после введения каждой вакцины. Поэтому, пожалуйста, не бойтесь. Мы призываем старшее поколение прививаться.

Записаться на вакцинацию можно пятью способами:

— через Единый портал госуслуг РФ (ЕПГУ);

— через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан;

— по единому номеру 122;

— при обращении в МФЦ;

— при обращении по контактным телефонам в поликлинику.

Авдонина также прокомментировала вопрос о том, доступна ли для населения иностранная вакцина Phizer.

Третья волна коронавируса Татарстан не накроет

— На сегодня данной вакцины в Татарстане нет. Мы не считаем ее возможной к применению, поскольку у нас есть две совершенно хорошие, отечественные, прошедшие все периоды испытаний безопасные препараты. Они бесплатны. Вполне возможно, что если будет поступление европейской вакцины, то она будет в числе платных услуг каких-либо медицинских организаций, — высказала предположение замруководителя республиканского Роспотребнадзора.

Спикер также напомнила, что вакцинация против коронавирусной инфекции введена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: