Эксперты опасаются, что выборы отвлекут внимание людей от переписи

уже второе за последний год
Очередное, уже второе за последний год, изменение даты всероссийского
этно-опроса может сказаться на объективности итоговых показателей. Идеальным
видится вариант провести перепись в октябре, а не сентябре.

Всероссийскую перепись населения снова перенесли. На этот раз с апреля на сентябрь. Точные даты масштабного опроса пока не определены. В качестве причины руководство Росстата называет «не совсем ясную картину с эпидемиологической обстановкой» в регионах России. Специалисты ждут первых результатов от вакцинации, которая набирает ход. Кроме того, сентябрь был выбран потому, что это теплый месяц с наиболее комфортными погодными условиями для работы переписчиков.

Эксперты обращают внимание на то, что сроки переписи могут совпасть с проведением выборов в Госдуму России. Конкретно для Татарстана это обернется и так уже затянувшейся татаро-башкирской дискуссией в соцсетях и СМИ.

— Перенос переписи создаёт для татар дополнительную возможность сверить часы, мобилизоваться, как выразился академик Валерий Тишков. Более тщательно подготовиться и работать в информационном, виртуальном поле. Другой возможности сейчас пока нет. А мы видим, что переписная кампания становится очень важным мероприятием. Она дает возможность проанализировать и более глубже понять те проблемы, которые существуют в большом татарском мире. А он шире, чем Татарстан, всё-таки в республике проживает чуть более четверти татар от всей татарской нации, — считает политолог Руслан Айсин.

Эксперты опасаются, что выборы отвлекут внимание людей от переписи

По его мнению, сейчас татары за пределами республики выглядят очень разнородно, методы работы общественных организаций устарели. Они живут в том мире, где необходимо применять другие методы информационного просвещения.

— Поэтому у татар за пределами Татарстана разные проблемы, разные потребности. Где-то татарские общины более динамично развиваются. Где-то культурно крепко стоят на ногах. Где-то требуется фундаментальная перестройка. Есть организации, которые работают ещё по старым методикам с 90-х годов.  А сейчас татары вошли уже в информационную эпоху, которая более быстрая, более динамичная. Она требует новых методик ведения работы.  Сейчас уже выросла молодёжь, новое поколение, которая тоже нуждается в других взаимоотношениях. С ними тоже нужно вести работу, — говорит собеседник.

Вместе с тем татарское сообщество, находясь в состоянии мобилизации, задумывается об элементах и механизмах скрепления воедино всей нации.

— Мы находимся в непростых условиях быстро глобализирующегося мира. К сожалению, забывается, теряется язык. Это тоже фактор, с которым приходится работать, с которым тоже нужно считаться. Получается, что сейчас нужно скреплять нацию на каких-то новых началах. И это большой вызов, который стоит перед интеллектуалами. Нужно выработать новый алгоритм для работы с людьми. Хорошо, что есть время для разбега и нужно концептуально переосмыслить наши проблемы. Перепись — это не просто записаться татарином, но и возможность заявить о единстве татар, — убежден Айсин.

Эксперты опасаются, что выборы отвлекут внимание людей от переписи

Историк и журналист Ильнар Гарифуллин считает, что раз перепись перенесли на сентябрь, на период выборов в Госдуму, то теперь это мероприятие нужно рассматривать в контексте единого дня голосования.

— Внимание журналистов, общественных, гражданских активистов к нарушениям во время переписи может быть перебито событиями, связанными с выборами в российский парламент, — обращает внимание собеседник.

Но Гарифуллин видит и плюсы от очередного переноса. Появится ещё больше просветительского контента для татарской аудитории.

— А в проблемных регионах, с точки зрения переписи татар, а именно Башкортостане, где на прошлых переписях были случаи фальсификации, республиканские и местные власти будут озабочены вопросами организации выборов, а не результатами переписи. Это для нас большой плюс, потому что перепись — это техническое мероприятие. Поэтому, чем меньше в её реализации будет административного ресурса, тем лучше. У нас будет возможность получить всё-таки более объективную картину по численности татар в России, — считает ученый.

Политолог Аббас Галлямов соглашается, что в сентябре больше внимания уделят выборам, а не переписи населения.

— Наложение двух этих событий поспособствует политизации этнической дискуссии в национальных республиках, но в общефедеральной повестке все это окажется менее заметно. На федеральном уровне своих скандалов будет хватать, — полагает эксперт.

Эксперты опасаются, что выборы отвлекут внимание людей от переписи

Этнополитолог Ильдар Габдрафиков не видит ничего положительного в переносе переписи на сентябрь.

— Я сам пока не совсем понимаю, почему перепись именно на сентябрь перенесли. Надо было хотя бы на октябрь или ноябрь. Всё-таки в прошлом году ведь в октябре хотели проводить. Если рассматривать отдельно Башкортостан, то здесь перепись уже и так политизирована. А тут ещё и выборы политические, ведь кто-то из кандидатов может воспользоваться этническим фактором, — рассуждает собеседник.

Он согласен с тезисом, что предвыборная мобилизация для властей будет приоритетнее этнической мобилизации.

— Таковы будут приоритеты. Тем более в этом году выборы в Госдуму будут очень сложными, сами видите, сколько протестных настроений в обществе. Не совсем понятно, какое количество голосов сможет набрать партия власти, — замечает Габдрафиков.

Эксперт считает, что такое событие, как перепись, должно проходить в спокойной обстановке и без влияния общественно-политических  обстоятельств.

— Перенос переписи считаю закономерным и объективным. Это верное решение, — заявил в разговоре с журналистом KazanFirst Римзиль Валеев. — Всё-таки пандемия ещё не закончилась. Хотя, конечно, предвыборная неизвестность, политический ажиотаж вокруг думской кампании отвлекает от переписи. Думаю, что у организаторов ещё есть ход, например, передвинуть перепись на октябрь или на конец сентября.

Эксперты опасаются, что выборы отвлекут внимание людей от переписи

По его словам, татары только-только начали осознавать важность участия в переписи. Поэтому дополнительное время позволит настроиться на серьёзное отношение к этому мероприятию.

— Все еще есть те, кто думает, что перепись связана только с этнической идентичностью. А ведь это ещё и снимок социально-экономической жизни в стране, отпечаток народа. Я не согласен с теми установками, которые мне приходится слышать, что о самочувствии татар мы должны говорить по тому, являются татары второй нацией в России по численности или нет. Не только сохранение позиции второй нации по численности в России — цель у татар. Наша цель также — узнать, растёт, развивается татарский народ количественно и по каким-нибудь культурным показателям (знание родного языка, по уровню образования и так далее). Татарам нужно знать, развивается их народ или вырождается? А на общероссийском уровне, по сравнению с другими народами? Перепись переписью, но следует знать и в разрезе каких-то конкретных территорий, городов и селений, что происходит сегодня с татарами, — резюмирует Римзиль Валеев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *