«ЖК «Цезарь» даже на «комфорт» претендует с большой натяжкой»

что амбициозный проект компании «Профит» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова в центре Челнов не стоит считать «элиткой»
Эксперты сходятся во мнении, что амбициозный проект компании «Профит» депутата
Госсовета РТ Марселя Мингалимова в центре Челнов не стоит считать «элиткой», а
сам застройщик уже почти год судится с властями из-за миллионных долгов по
аренде.

На сайтах объявлений нередко можно встретить объявления о продаже квартир в «элитном жилом доме». В чем заключается «элитность» — вопрос, на который не все продавцы готовы с ходу ответить. Юридические нормы и справочники никакого четкого деления жилья на условные «эконом»- и «премиум»-классы не предполагают. Поэтому зачастую в качестве «бонусов», позволяющих завысить цену за квадратный метр, указывают удачное расположение, наличие развитой инфраструктуры. Важен и сам проект здания — сложно выдать за «элитку» типовую панельную пятиэтажку.

В Челнах жилье класса выше, чем «эконом», строится не так часто. Что не удивительно — сложно найти даже две-три сотни покупателей в эпоху, когда большая часть горожан вынуждены приобретать квартиры в ипотеку, разбивая платежи на два с лишним десятка лет. Из тех ЖК, что выделяются архитектурно, славятся качеством выполненных строительных работ и расположены в районе, который в городе принято считать центром, с ходу вспоминаются, пожалуй, только «Солнечный парк», Sunrise City и клубный дом «Плазма».

Среди претендентов значился и «Цезарь» — 25-этажный дом-«книжка» буквально через дорогу от Sunrise City, «самый амбициозный и дорогостоящий проект ГК «Профит» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова, как его называли в самой компании. Высотку, однако, с самого старта строительства преследуют неудачи и скандалы — то обвал земли во время рытья котлована под подземную парковку, то судебные тяжбы из-за срыва сроков сдачи дома, то потоп в первые же дни после заселения. 

«ЖК «Цезарь» даже на «комфорт» претендует с большой натяжкой»

Последним «ударом» по репутации ЖК стали жалобы жильцов на застройщика, обещавшего выполнить ремонт подъездов, оставленных в «промежуточном варианте» на время ремонтных работ владельцев квартир. Владельцы квартир сами подготовили дизайн-проект, но он так и остался на бумаге — на вопросы о своих обязательствах (хотя, конечно, и не подкрепленных ничем, кроме пары постов «ВКонтакте») застройщик предпочитает отмалчиваться.

Эксперты сферы жилой недвижимости Челнов, на условиях анонимности в силу нежелания портить отношения с одним из крупнейших застройщиков города, сошлись во мнении, что называть «Цезарь» «элитным жильем» все же не стоит. Сам застройщик обозначает ЖК как комфорт- класс. Хотя и это, по словам собеседников KazanFirst, в свете последних событий звучит несколько натянуто.

— Безусловным плюсом, конечно, является месторасположение. Рядом с зеленой зоной, рядом с «Санрайзом», в принципе рядом с благоустроенным центром города. Но это далеко не «премиум» и даже не «бизнес». У нас вообще в городе практически нет мест под застройку бизнес-класса. Потому что даже если построят по хорошему проекту, то тут важно окружение, комплекс, так сказать. А рядом в любом случае будут типовые многоэтажки. В Челнах из-за отсутствия центра как такового вообще сложно говорить о престижности районов. Есть старая часть города, есть «спальники», где в основном строят для «ипотечников», — типовой «эконом». В других местах пытаются «комфорт», но тоже как будто экономят, так как нет спроса. Те, кому нужно действительно элитное жилье, скорее приобретут его в Казани, чем в Челнах, — рассуждает собеседник издания.

Еще один плюс «Цезаря», отмеченный другим экспертом, — это подземная парковка, что скорее признак жилья класса «бизнес», чем эконом.

— Подземная парковка, месторасположение, уникальный проект. Вот такие моменты повышают [класс жилья]. Если бы это все не было учтено, я бы сказал, что «Цезарь» даже на «комфорт» претендует с большой натяжкой. Надо понимать, что человек, который решил раскошелиться на более дорогое жилье, хочет получить не только качество. Но и такие моменты, как уровень обслуживания, некоторую «элитарность». Все эти истории, когда что-то потекло, что-то не в срок сдали, что-то обещали, а теперь игнорируют, негативны для репутации не только застройщика, но и самого ЖК как объекта инвестиций. Потому что покупка жилья — это всегда немножко вложения в будущее, в перспективу, в то, что квадратный метр здесь будет дорожать и можно будет реализовать квартиру с прибылью. И это иногда даже важнее тех нюансов, что были перечислены, — отмечает он.

«ЖК «Цезарь» даже на «комфорт» претендует с большой натяжкой»

Дополнить это, пожалуй, можно лишь комментариями, которые оставляют якобы жильцы ЖК. Среди жалоб то, что «дом оказался дырявый» и «со всех щелей дует», «соседей слышно, как будто в одной квартире живешь», «на соплях построено», «обои облезают», «плесень в начале заселения», «на обогрев мест общего пользования начисляется больше, чем за отопление в квартире» из-за того, что «ни одна дверь пожарного выхода не закрывается».

Ко всем прочим бедам добавляется и то, что застройщик — «Камаинвестстрой» — находится не в самом лучшем положении из-за длящейся почти год судебной тяжбы с исполкомом города. Администрация в арбитраже добилась взыскания с компании 7,6 млн рублей долга по арендной плате и 845 тысяч рублей пени. Компания пыталась оспорить решение, но и апелляция, и кассация встали на сторону мэрии (в кассации, если быть точнее, вернули жалобу заявителю, так как заявление было подано с нарушением). Похоже, что возвращать деньги по решению суда организация не спешила, так как сейчас в базе данных судебных приставов открыто исполнительное производство на 8,4 млн рублей. Стоит ли жильцам при подобном раскладе продолжать надеяться на обещанный ремонт — вопрос открытый.

Согласно открытым источникам, ООО «Камаинвестстрой» зарегистрировано в Набережных Челнах в октябре 2015 года. Основной вид деятельности связан со строительством жилых и нежилых зданий. Генеральный директор — Марсель Туляков. Он же единственный собственник с 25 ноября 2020 года. До него владельцем значилась Миляуша Юнусова — владелица агентства недвижимости «Профит». По итогам 2019 года компания «Камаинвестстрой» отчиталась о выручке в 11 тысяч рублей, чистая прибыль за тот же период составила 15 тысяч рублей. Более поздние финансовые показатели не раскрыты.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *