Теперь право собственности не защищает ваш дом от злого соседа

продлившем дачную амнистию до 2026 года.
Эксперт Росреестра Татарстана рассказала о новом законе, продлившем дачную
амнистию до 2026 года.

В прямом эфире в Инстаграме эксперт Управления Росреестра по Татарстану Эндже Мухаметгалиева рассказала, от чего избавил садоводов вступивший в этом году федеральный закон №404 «О внесении изменений в закон «О государственной регистрации недвижимости» и в «Градостроительный кодекс РФ». А избавил он людей вот от чего.

— 4 августа 2018 года была приостановлена «дачная амнистия» для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), — напомнила Мухаметгалиева. 

Эксперт рассказала, какой была процедура регистрации права собственности на ИЖС с озвученной даты. 

— Мы регистрировали (право собственности на такие дома – Ред.) в уведомительном порядке. Сначала застройщик подает уведомление о планируемом строительстве в исполком. В ответ застройщику — уведомление о соответствии планируемого строительства (всем нормам – Ред.).  После того, как дом построен, застройщик подает уведомление об окончании строительства. Исполком выносит решение  и с документами на оформление права собственности передает его нам. Мы осуществляем постановку на учет и регистрация права собственности на дом, — говорит спикер.

Теперь право собственности не защищает ваш дом от злого соседа

Председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин рассказал, во что обернулся уведомительный порядок для садоводов.

— Уведомительный порядок чиновники в исполкомах восприняли как разрешительно-запретительный. То есть чиновники поняли так, что они теперь могут разрешать или запрещать строительство домов, — сказал Владимир Федорович. 

Но дело в том, что на момент, когда была приостановлена дачная амнистия для ИЖС, индивидуальные дома на многих участках существовали уже много лет. Их владельцам приходилось фактически ради соблюдения бюрократии собирать уведомления о начале и завершении строительства. Но, получив уведомление о начале строительства, чиновники обращали внимание на то, что тот или иной дом построен с нарушением каких-то строительных норм и… строительство запрещали. То есть не выдавали уведомление о том, что строить можно. Дом построенный без разрешения – это дом вне закона. А раз так, то его надо сносить, или устранять нарушения. Но зачастую нарушения устранить было невозможно. Например, дом стоит слишком близко к забору соседа по даче, а как дом подвинешь? Получается, что его опять-таки надо сносить! 

— После 4 августа 2018 года у многих людей не получалось оформить собственность в уведомительном порядке. Возникала необходимость переделывать дома, что оказалось невозможным. Поэтому Госдума и приняла закон о возобновлении дачной амнистии, — объяснила Мухаметгалиева.

Благодаря вновь принятому закону владельцы индивидуальных домов на садовых участках могут зарегистрировать право собственности на них двумя путями. По полной процедуре (в уведомительном порядке) или же по дачной амнистии, то есть в упрощенном порядке. Полная процедура не создаст вам проблем в будущем. А вот упрошенный порядок при всей своей привлекательности содержит существенные нюансы, которые владельцам домов следует обязательно учесть. 

— При упрощенной процедуре регистрации права собственности ответственность застройщика за допущенные нарушения строительных норм не снимается, ответственность остается и административная, и гражданско-правовая. Потому что дачная амнистия – это упрощенный порядок именно регистрации права, но не упрощенный порядок строительства, — обращает внимание специалист Росреестра. 

Теперь право собственности не защищает ваш дом от злого соседа

Это означает, что если вы захотите оформить собственность на дом по дачной амнистии, то чиновники не будут бегать с рулеткой по участку и вымерять, соблюли ли вы необходимые расстояния во время строительства. Они не будут проверять, соблюли ли вы все остальные требования, а просто оформят вам дом в собственность. Но если после этого ваш сосед обнаружит, что вы нарушили его права, то вам с соседом лучше как-то договориться. Иначе он подаст на вас в суд и по решению суда вам придется устранять допущенные при строительстве нарушения. И если государственные надзорные органы обнаружат какие-то нарушения, то они тоже вполне могут заставить вас устранять нарушения. Вплоть до того, что заставят дом снести. И право собственности вам не поможет. Потому что оно оформлено по дачной амнистии! 

Точно такие же проблемы могут возникнуть и при оформлении права собственности на земельный участок, полученный до 30 октября 2001 года. В этот день вступил в силу Земельный кодекс России.

Новым законом дачная амнистия продлена до 2026 года. Нужно иметь в виду, что теперь она касается не только жилых и садовых домов в СНТ, но и индивидуальных домов, построенных на земле предназначенной для ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Кроме того, введено требование о соответствии недвижимости параметрам объекта ИЖС.

А упрощенный порядок регистрации права собственности на индивидуальный дом заключается в следующем. Застройщик (владелец дома) приглашает кадастрового инженера, тот составляет технический план. С техпланом и квитанцией об уплате госпошлины (350 рублей) владелец дома обращается в службу Росреестра и пишет там заявление на постановку на учет и регистрацию права собственности.


Читайте также: Европоселок «Маленькая страна» создал большие проблемы садоводам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *