Магдеев про уборку снега: Это мартышкин труд

раскрыл траты на уборку снега и призвал управляющие компании поработать лопатами.
Мэр Челнов поручил Роспотребнадзору «не упрощать» процесс проверок на детских
утренниках и предстоящих праздниках, раскрыл траты на уборку снега и призвал
управляющие компании поработать лопатами.

Челны плавно подбираются к отметке в две тысячи пациентов с коронавирусом — сейчас в городе зарегистрирован 1 901 случай заражения. Заболеваемость составляет 356 зараженных на 100 тысяч жителей, что ниже средних значений по Татарстану на 22,9%. В ближайшее время специалисты Роспотребнадзора планируют сосредоточить внимание на работе утренних фильтров в школах и проведении утренников в детских садах.

— Определенные ограничения сняли, присутствие родителей обозначили. Но это только при условии, что будет проведен и выполнен полностью комплекс противоэпидемических мероприятий, — отметил в ходе делового понедельника главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев.

Магдеев про уборку снега: Это мартышкин труд

Мэр Челнов Наиль Магдеев в свою очередь призвал «не перегибать» с контролем, но и «не упрощать».

— Ограничения определенные сняты с учетом улучшения обстановки в городе. Но все это необходимые мероприятия, в том числе температурный контроль на входе. Все приборы должны быть отрегулированы, а не так, когда заходим в помещение, снимают температуру и 35 градусов показывает. Я понимаю, что не холодею, рано еще, туда не стоит торопиться. Но не может температура быть 35 с небольшим градусов. Формализмом заниматься не надо, не надо друг друга смешить. Все приборы в детских дошкольных учреждениях должны быть в рабочем состоянии. Если не работают, значит, их нужно заменить, — заявил глава города.

Утренники — это хорошо, продолжил Магдеев. Но важно осознавать и последствия нарушения установленных правил и ограничений. 

— Готовили отчетную сессию городского совета. Проверяли наших коллег, понимая, что если человек болеет, если есть повышенная температура, он может быть источником повышенной опасности. Сам болеет и коллег заразит. Более чем из 100 человек трое выявились, которые болеют бессимптомно. Понимаете, что это за вещь? Утренники — это хорошо, дети — это благо. Посещение и умиление родителей — это понятно. Но последствия посмотрите. Если у кого-то из детишек повышенная температура — отправляйте домой. Внук у меня — температура повышенная — все, его в детский сад не пустили. Он две недели был дома. На входе выявили и вернули домой. Переболел, сейчас вернулся в строй, ходит в детский сад. Меры контроля на приеме детей важны, нужны. Это касается и родителей. Праздник праздником, но чтобы последствия для воспитателей и детей не были плачевными, — акцентировал мэр.

Такой же подход необходимо применять и в связи с празднованием Международного женского дня, «чтобы после праздников не было горечи в части роста заболеваемости и всего, что за этим последует», подчеркнул градоначальник.

Вакцинировались больше 12 тысяч челнинцев

Продолжается в Челнах кампания по вакцинации от коронавируса. Прививку уже поставили более 12 тысяч человек, доложил начальник управления здравоохранения города Александр Николаев. Сейчас ведется активная работа по организации прививочных пунктов на предприятиях.

— Продолжаем вакцинацию на КАМАЗе. Во все предприятия, где есть медицинские кабинеты, мы готовы выходить. Сейчас мы организовываем вакцинацию совместно с управлением образования, — рассказал глава горздрава.

Магдеев про уборку снега: Это мартышкин труд

Магдеев призвал руководителей организаций города активизироваться в этом плане, так как прививочные пункты на предприятиях удобны для жителей, а также позволят разгрузить поликлиники. Управлению здравоохранения мэр поручил проводить больше разъяснительной работы среди горожан, поскольку, несмотря на то, что российская вакцина доказала свою эффективность, в социальных сетях и СМИ продолжают выступать «эксперты» с критикой препарата.

— Многие, наверное, не привыкли видеть нашу страну в числе лидеров, в том числе в области фармацевтики и здравоохранения, но с этим придется смириться. «Спутник V» — высокоэффективная вакцина. Мы бесплатным правом для каждого гражданина сделать прививку (хотя для федерального бюджета это большие деньги) обязаны воспользоваться, — говорит мэр.

«Лучше отработать с лопатой, чем сидеть перед следователем»

Коммунальные службы тем временем продолжают бороться со снегом на улицах Челнов. Сейчас основное внимание уделяется очистке дорог и вывозу ранее складированного снега, рассказал первый заместитель руководителя исполкома города Илья Зуев. Мэр, выслушав доклад, призвал коммунальщиков не расслабляться. Зима еще не закончилась, несмотря на то, что на календаре 1 марта.

— Снегопады предстоят. Не расслабляемся. Позавчера снега столько выпало — вроде все убрали, привели в порядок, вычистили до асфальта. Утром проснулись — получите, распишитесь. Да, это такая бесконечная работа, требующая огромных финансовых затрат. Сделал, а потом снег выпал — работа не видна. Но убирать нужно каждый день. Серьезные ресурсы уходят безвозвратно — порядка 300-400 млн рублей уходит на уборку снега. Это в принципе в никуда. Зарплата, ГСМ, транспорт. Только на то, чтобы сделать нашу жизнь в городе комфортной. Такие затраты на уборку и вывоз снега — это еще не считая средств управляющих компаний — на эту сумму можно ежегодно строить по два детских сада <…> В определенной мере мартышкин труд — убираешь, снег выпал, как будто и не убирал, — заметил Магдеев.

Магдеев про уборку снега: Это мартышкин труд

Он также поручил Зуеву проработать с управляющими компаниями вопрос очистки крыш домов от снега.

— Это особенно важно. У нас и не только у нас — мы знаем — есть факты по ряду городов России — потепление придет. Сегодня минус 20 с утра было, завтра — минус два, а в Казани вообще плюс один. Ожидается массовый сход снега с крыш, козырьков. Мы имеем не очень приятные факты в прошлые годы. Снег, лед повреждают машины или причиняют вред здоровью и жизни граждан. Самым внимательнейшим образом в ближайшие часы нужно с управляющими компаниями этот вопрос отработать. Лучше отработать с лопатой, чем сидеть перед следователем. Потом ничего не поможет, никакие отговорки, — сказал градоначальник.

«ТрансТехСервис» обогнал КАМАЗ по налогам

Завершился деловой понедельник докладом начальника налоговой службы Челнов Дианы Сагетдиновой. В 2020 году Челны «вложили» в бюджеты всех уровней налогов на 62,7 млрд рублей — на 13% больше, чем в 2019 году. Большая часть — 42,7 млрд рублей — ушла в федеральный бюджет. Казне республики досталось 15,8 млрд рублей. Город получил совсем небольшую часть — около 4,2 млрд рублей, что на 123 млн, или 3% больше, чем в 2019 году.

Магдеев про уборку снега: Это мартышкин труд

Интересно, что градообразующее предприятие — КАМАЗ — не попало в десятку компаний с наибольшей суммой налога на одного сотрудника. Возглавил своеобразный рейтинг «ТрансТехСервис»  — 89,7 тысячи рублей налогов на каждого сотрудника. «Серебро» у «СиЭнЭйч Индастриал Руссия» — 71,6 тысячи рублей. Также в топ-5 — «Кама-Грузовик» (51,2 тысячи рублей), Набережночелнинский КБК (45,7 тысячи рублей) и «Магна Ситинг Рус» (43,6 тысячи рублей).


Читайте также: ТОСЭР «Челны» перестала привлекать инвесторов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *