«Четвертый год в квартирах пар, сырость, плесень»

но даже комиссия
Жители пятиэтажки 50/02 в Челнах который год просят управляющую компанию и
администрацию заменить трубы ГВС. Власти включили дом в программу капремонта на
2022 год, но даже комиссия, обследовавшая его, считает, что ремонт необходим уже
сейчас.

Подвалы затапливает горячей водой, в квартирах с первого по третий этажи сырость, плесень, из розеток идет пар, со стен и потолков отваливается краска и штукатурка, вздувается линолеум. Так описывают условия своего проживания в пятиэтажном доме 50/02 в Набережных Челнах собственники квартир. 

В таких условиях дом находится четвертый год подряд. Жильцы, естественно, жалуются: пишут коллективные обращения в управляющую компанию «Камстройсервис», исполкомы района и города, взывают к мэру. По старинке (советский менталитет) люди рассчитывают на то, что чиновники и специалисты УК проникнутся, прочувствуют, каково это жить по многу часов без горячей воды и электричества, и кинутся деятельно помогать. Но этого не происходит.

«Четвертый год в квартирах пар, сырость, плесень»

Собственники пятиэтажки настаивают на том, чтобы им полностью обновили систему ГВС в подвале, то есть сделали капитальный ремонт. Старшая по дому Галина Борисова добыла документ, который наглядно показывает, что трубы ГВС действительно надо менять, а саму систему модернизировать. Это справка о количестве порывов и отключений горячей воды в доме с 1 января по 31 декабря 2020 года.

— Всего 87 отключений. По 7-8 раз за месяц и по времени зачастую по 8-10 часов люди у нас сидят без воды и света, потому что и электричество отключается, — говорит Борисова. 

Согласно справке, четыре раза за год отключался весь дом, в остальных случаях отключения охватывали по 10-15 подъездов. Люди настаивают на капитальном ремонте, потому что аварийный и текущий не помогают.

Реакция властей и УК

Есть железная цепь событий, на которую ориентируются чиновники, реагируя на жалобы жильцов дома. В 2011 году в подвале был произведен капитальный ремонт горячего водоснабжения. В 2018-м специалисты опять пришли в подвал и сделали так, чтобы вода на горячее водоснабжение подавалась не из системы отопления, а готовилась в подвале с помощью бойлера и теплопункта. На профессиональном языке это называется замена открытой системы ГВС на закрытую. Такая замена в любом случае неизбежна, ибо федеральный закон №190 от 27 июля 2010-го года «О теплоснабжении» напрочь запрещает применение открытой системы ГВС в жилых домах с 1 января 2022 ода. Но именно после замены открытой системы на закрытую в подвале дома 50/02 стали безбожно рваться трубы ГВС. 

УК пыталась что-то сделать.

— 13 января 2020 года для предотвращения аварийных ситуаций в системе ГВС установили дополнительное оборудование. В течение пяти дней проводилась наладка системы ГВС, — сообщила старшей по дому главный инженер УК «Камстройсервис» Валентина Матвеева

После этого трубы в доме порвались еще 87 раз за год. Порывы уже произошли и в нынешнем году. Капремонт системы ГВС в доме нужен безотлагательно. В ответах из исполкома Автозаводского района, из исполкома города и УК неизменно говорится о том, что в 2011 году в подвале сделали капремонт, а в 2018-м уже заменили открытую систему ГВС на закрытую. 

«Четвертый год в квартирах пар, сырость, плесень»

Железная логика получается: раз все сделано, то трубы рваться не могут. А если они рвутся, то собственникам нужно спуститься в подвал и сказать трубам, что они безобразничают. Примерно такой смысл был в словах начальника управления городского хозяйства Салавата Ситдикова в январе этого года.

—  Эксплуатация системы горячего водоснабжения производится с установленными нормами: температура горячей воды не превышает 75 градусов по Цельсию. При визуальном осмотре трубопроводы горячего водоснабжения исправны, без трещин, прогибов и изломов. В связи с этим предотвратить аварийную ситуацию невозможно, — отмечал он.

Активистка дома Людмила Мороз побывала в муниципальном управлении контроля качества и там ей пообещали, что дом будет включен в программу капремонта на 2021 год. Но позднее жители узнали, что обновление системы ГВС у них пройдет не в нынешнем, а в следующем году. 

— В 2020 году наш дом обследовала комиссия, куда входили представители УК «Камстройсервис», ЖЭУ-50, муниципального управления контроля качества (МУКК), старшая по дому и я тоже, — рассказывает Людмила. — Члены комиссии пришли к выводу, что капремонт системы ГВС нужен уже в 2021 году. В январе нынешнего года я встречалась с заместителем руководителя МУКК, и он пообещал, что дом постараются включить в программу капремонта на 2021 год. 3 февраля у нас здесь в школе прошла встреча руководителей города с населением. Встречала была вечером, а днем я позвонила замруководителя исполкома города Илье Зуеву. Напомнила ему про наш дом, про порывы труб и про то, что капремонт дому нужен в 21-м году. Зуев, не прерывая связь со мной, по другому телефону позвонил специалисту. Но почему-то он позвонил не в управление контроля качества, а главному инженеру УК «Камстройсервис» Матвеевой. Я слышала, как Зуев спросил, мол, дом потерпит до 22-го года? И Матвеева явно сказала ему, что да, мол, дом потерпит.

Все это, конечно, субъективный рассказ жительницы дома. Но есть официальный ответ замглавы администрации Автозаводского района Елены Альмухаметовой от 16 февраля нынешнего года.

— По информации, предоставленной ООО УК «Камстройсервис», работы по замене трубопроводов системы ГВС предварительно включены в программу капитального ремонта на 2022 год, — говорится в письме.

Активисты обратились за помощью к депутату Горсовета по своему округу Владиславу Гаврилову.

«Четвертый год в квартирах пар, сырость, плесень»

— Дней 10 назад я встречался с руководителем исполкома города Фаридом Салаховым. Говорил ему о том, что в доме 50/02 капремонт нужен уже в этом году. Салахов сказал, посмотрим, что можно сделать. Сейчас я не в Челнах, а в длительной командировке, но как только вернусь, мы вернемся и к этому вопросу, — сообщил Гаврилов. 

Старшая по дому организовала очередное письмо мэру с просьбой посодействовать тому, чтобы капремонт был сделан уже в этом году. Время покажет, способен ли Наиль Магдеев на сочувствие и сможет ли преодолеть неумолимую систему капремонта жилых домов.

Господа упрашивают слуг

Все было бы иначе в доме 50/02, если бы его собственники знали свои законные права. Они граждане, налогоплательщики и собственники, которые избирали чиновников и по договору на управление наняли управляющую компанию, а чиновники и работники УК – нанятые специалисты. И если нанятые специалисты почему-либо не хотят делать то, что нужно, у хозяев есть законные способы воздействия на них. 

 — Согласно статьи 189 Жилищного кодекса РФ п.1, проведение капитального ремонта в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — напомнил жителям начальник Набережночелнинской зональной жилищной инспекции Шамиль Мухаметдинов.

Есть и другой способ.

— Согласно Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011-го года), допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды в домах восемь часов суммарно в течение одного месяца или четыре часа единовременно. При перерывах (свыше допустимого) в предоставлении коммунальной услуги размер платы за такую услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги, — разъяснил тот же Мухаметдинов.

«Четвертый год в квартирах пар, сырость, плесень»

Другими словами, если бы собственники на общем собрании приняли протокол о проведении капремонта системы ГВС, то этот протокол был бы законом для всех, кто отвечает за организацию и проведение этого ремонта. Стоит ли говорить, что, если бы собственники захотели бы пойти в суд и там потребовать возмещения ущерба, за жизнь семьи в пару, в сырости, в плесени с осыпающимися штукатуркой, краской и вздувшимся линолеумом, то все наемные специалисты галопом бы забегали, чтобы организовать и выполнить капремонт.

— Галина Федоровна, у вас в доме наверняка есть помощники, активисты, которые наверняка помогли бы вам организовать и провести общее собрание собственников, – обратились мы к старшей по дому.

— Да я уж одна по дому бегаю, подписи под жалобами собираю, – призналась Борисова. 

Помощники у нее, конечно, есть, та же Мороз, например. Но их единицы, и не всегда они могут помочь, а в доме 27 подъездов.

— Нет, мы об этом не думали, — признались и некоторые из хозяев тех квартир, где после порывов из розеток идет пар. 

Они не думали о том, что можно наказать УК о том, что через суд можно заставить исполком города организовать капремонт.

— А знаете, что многие из наших страдающих жителей мне говорят? Они говорят: «Нас все устраивает». Это когда я им говорю, что жалобами на порывы можно не ограничиваться, можно другие меры принять. Они говорят: «Жалобу подпишем, а больше ничего делать не будем. Нас все устраивает!», — откровенничает уставшая от всего старшая по дому. 

Добрый мы народ, понимающий, сколь трудно дается хлеб чиновникам и управдомам, позволяющим нам быть пассивными.


Читайте также: Дело Подсолнухов: Фаил Камаев получил отсрочку на строительство дороги


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *