Дело Подсолнухов: Фаил Камаев получил отсрочку на строительство дороги

чтобы решить проблему по развитию инфраструктуры поселка многодетных. Суд пошел навстречу
Глава Тукаевского района просил дать ему еще год, чтобы решить проблему по
развитию инфраструктуры поселка многодетных. Суд пошел навстречу, но дал времени
до 1 сентября.

В суде Тукаевского района произошел прецедент, подобного которому, пожалуй, не было в истории современной России. Стало известно, что глава Тукаевского района Фаил Камаев официально (письмом) попросил власти Татарстана «оказать содействие в отсрочке исполнения решения суда в связи с отсутствием возможности его исполнения». 

Дело Подсолнухов: Фаил Камаев получил отсрочку на строительство дороги

Письмо всплыло на процессе, где рассматривалось заявление того же Камаева с просьбой отсрочить на год исполнение вступившего в силу судебного решения, которое обязывает муниципалитет Тукаевского района незамедлительно построить дорогу от города до поселка многодетных Подсолнухи и дорожную сеть в самом поселке. На это необходимо не менее двух миллиардов рублей, но даже весь годовой бюджет района до этой суммы не дотягивает. 

Суд обязал власти района строить дорогу по той причине, что ранее они (власти) ничего для этого не делали в течение почти десяти лет, несмотря на то, что по федеральному законодательству в новые поселки дороги должны строиться безотлагательно. И вот вместо того, чтобы бить во все колокола, то есть выбивать деньги из бюджета республики и России, глава района обращается к руководству региона.

— Я даже не знаю, как к этому факту относиться, – признает обескураженный Роман Бобков, юрист, представляющий в суде интересы жителей поселка. 

Но как бы то ни было, а суд предоставил отсрочку исполкому. Правда, не на год, а до 1 сентября.

— Мы не знаем, на каком основании суд предоставил отсрочку. В ходе процесса мы так и не добились от представителей власти, что они будут делать в течение этого времени, то есть до 1 сентября. Будут ли они искать необходимые деньги или отсрочка им нужна, чтобы заниматься поэтапным строительством дороги, которое может растянуться на много лет? Ответа не было. У властей района нет никакого плана действий, направленного на то, чтобы выполнить решение суда в интересах жителей поселка, — комментирует решение Бобков.

Дело Подсолнухов: Фаил Камаев получил отсрочку на строительство дороги

Сейчас активисты ждут, когда в суде им выдадут решение с мотивировкой, чтобы его обжаловать. Теперь уже можно сказать, что «в рукаве» у активистов есть оригинальный ход. Они всерьез обдумывают намерение через суд привлечь к субсидиарной ответственности за строительство необходимой им дороги власти республики. Бобков считает, что по закону это возможно, подобные прецеденты в судебной практике имеются. В этом случае (если суд встанет на сторону граждан) власти республики будут обязаны искать средства на дорогу в Подсолнухи и дорожную сеть в поселке.


Читайте также: Фаил Камаев ищет спасение от требований народа у Алексея Песошина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *