Холодные кабинеты, проблемы с питанием и буллинг: обсуждаем конфликт в школе Альметьевского района

что учащиеся школы №2 мерзнут на уроках. После беседы с журналистом KazanFirst выяснилось
Жители Нижней Мактамы пожаловались, что учащиеся школы №2 мерзнут на уроках.
После беседы с журналистом KazanFirst выяснилось, что проблема с отоплением не
единственная. Дети сталкиваются с травлей, а родители — с директором.

В социальных сетях жители поселка Нижняя Мактама пожаловались на условия в СОШ №2, в которой обучаются их дети, и просили принять меры. По словам взрослых, дети мерзнут на уроках и постоянно болеют. Журналист KazanFirst Ралина Гараева связалась и с родителями, и с директором школы. Каждый высказался и, что называется, рассказал о наболевшем. 

Родители носят в школу обогреватели

Основная претензия мам и пап учащихся четвертого класса – холод в кабинетах. По их словам, дети всю зиму замерзали, а 10 учеников из 30 стабильно болели. 

— В первом классе мы присутствовали на занятиях и на своей шкуре почувствовали, что действительно холодно. Если уж взрослые люди мерзнут, что говорить про детей, которые сидят там по сорок минут, — жалуется одна из матерей родительского комитета. – Сейчас благодаря коронавирусу дети сидят в одних и тех же кабинетах и хоть немножко, но класс греется. 

Холодные кабинеты, проблемы с питанием и буллинг: обсуждаем конфликт в школе Альметьевского района

Чтобы хоть как-то помочь, родители сами приносят обогреватели в школу. Учительница с самого утра включает их, чтобы к приходу детей в классе было тепло. 

— Сначала «спихивали» на то, что школа очень старая и стены продувает, потом директор стала обвинять котельную. Но у меня ребенок ходил в детский сад возле школы — у них одна и та же котельная — и там всегда было тепло, даже зимой дети ходили в шортиках, — удивляется одна из матерей. 

В самом образовательном учреждении KazanFirst сообщили, что с отоплением все в порядке.

— В школе тепло, все наладили, прекрасная температура — где-то 19, где-то 20, где-то 21 градус. Все замеры с утра сделали. Это было в связи с морозами, был ремонт, пришли вызванные нами работники, устранили, поэтому все у нас хорошо, — заявила директор школы Мадина Закирова. — Начальник управления образования не велела давать вам комментарии, но я даю, потому что не чувствую, что должна перед вами отчитываться.

В социальных сетях прокомментировала ситуацию также администрация Альметьевского района.

— В праздничные дни школа не работала. Когда дети пришли в школу 25.02.2021, было прохладно, так как дни были морозные. Кроме того, кабинеты 17 и 18 расположены над аркой и под ними нет 1-го этажа. Детей, обучающихся в данных кабинетах , приказом директора школы перевели в другие кабинеты. Окна в школе очень большие, рамы пластиковые, щелей нет, утечки тепла нет. Отопление работает на полную мощность без перебоев. Администрацией школы принято решение в ветреные и морозные дни приглашать детей ко второму-третьему уроку. Сейчас температура в школе +18 — +20С, — говорится в сообщении.

«Если в чашках остается компот или чай от предыдущего класса, они просто доливают туда»

Родители сообщили, что в школе проблема не только с отоплением, но и с питанием. Дети жалуются, что еда невкусная — то холодная, то соленая.

— Мой ребенок очень капризен в еде, поэтому я не заостряла на этом внимания, пока проблема не вылезла в нашем общем чате, — говорит одна из собеседниц. – Дети сами видели, как повара голыми руками накладывают салаты в общую тарелку. Если в чашках остается компот или чай от предыдущего класса, они просто доливают туда. С хлебом то же самое: дети покидались хлебом или что-то еще, а потом его собирают и подают тем, кто кушает последними.

Чистота посуды, по словам самих учащихся, тоже оставляет желать лучшего – на тарелках прилипшие кусочки еды, а столовые приборы грязные.

Холодные кабинеты, проблемы с питанием и буллинг: обсуждаем конфликт в школе Альметьевского района

Кроме того, родителей возмущает отношение сотрудников образовательного учреждения к их классной руководительнице. Они утверждают, что когда она подошла к заведующей производством передать недовольство качеством питания, представители школьной кулинарии не постеснялись в выражениях.

— В ответ на нее полилась такая брань, да еще и на глазах семиклассников. Они ее и проклинали, и были даже выражения вроде «чтоб ты сдохла». Каждый раз, когда что-то происходит, достается учительнице — приходит директор и начинает ее отчитывать прямо перед детьми. Мы классную руководительницу очень любим, поэтому лишний раз боимся рот открывать, — продолжают собеседницы. 

Директор отрицает наличие проблем с питанием и готова к диалогу с родителями.

— Есть родительский контроль, акты. Приходите, покушайте у нас, наши двери открыты для вас всех. Каждый месяц у нас проходит проверка, разговаривают с детьми, пробы снимают, кушают, уходят довольные. Мои внуки там питаются. Поэтому не знаю, откуда это взято. Возможно, иногда люди судят по себе. Мы тех, кто писали, позвали, но что-то никто не идет, — замечает Закирова.

Аналогичный комментарий в соцсетях дала и администрация Альметьевского района.

— Ежемесячно в школу приглашаются родители для осуществления родительского контроля за питанием детей. Вы можете еженедельно выходить в столовую с целью контроля (зал, снятие пробы, проверка соблюдения санитарных требований, проверка процента «несъедаемости»). Сформируйте группу из родителей вашего класса, проинформируйте директора, что будете выходить раз в неделю. По итогам контроля заполните , пожалуйста, акт проверки, — обратились в письме к родителям.

«И детям учителей живется плохо, и внукам директоров тоже. Все думают, что им хорошо»

На этом жалобы родителей не закончились. По их словам, внук директора, который учится в этой же школе, не раз толкал и пинал девочек, а на замечания не реагировал.

— Пока была старая учительница, она как-то покрывала его, потому что боялась директора. Уговаривала детей родителям не передавать обо всем, что они получили от этого мальчика. А потом пришла новая учительница и эти конфликты вылезли. Мы были сами в шоке, — вспоминает мать из родительского комитета.

По словам собеседниц, на все замечания мальчик отвечал: «У меня бабушка директор, что вы мне сделаете?».

Последней каплей стало то, когда ребенок принес в школу нож в начале прошлого года. Как утверждают собеседники KazanFirst, это произошло из-за конфликта с одноклассниками. Классный руководитель прилично испугалась, но за неимением права обыскивать детей промолчала и весь день держала мальчика перед глазами. Родители рассказали, что она боялась выйти из класса и привести директора, поэтому просто дождалась окончания уроков. 

Холодные кабинеты, проблемы с питанием и буллинг: обсуждаем конфликт в школе Альметьевского района

Родителей ситуация взволновала не на шутку.

— Слава богу, ничего не произошло, но дети пришли домой с квадратными глазами, — вспоминают они. 

Отец мальчика, которому хотели отомстить, обращался в отдел по делам несовершеннолетних, но официальный ход делу не дал – не захотел пустить судьбу мальчишки под откос. При этом он попросил, чтобы его перевели в другой класс.

То, что подобная ситуация была, подтвердила и сама директор. По ее словам, нож был игрушечный.

— Да, у ребенка был, извините меня, пластиковый ножичек для пластилина, — отметила она.

Эту историю директор в разговоре с журналистом KazanFirst комментировала с большой неохотой, пригрозив прокуратурой. 

— Если вы будете еще раз копать эту тему, я до республики дойду, потому что то, что мы испытали от этих родителей, не дай Бог ни вам, ни вашим детям, ни внукам испытать. Они уничтожили ребенка. Он целый год приходил в себя, ходил к психологам, — добавила она. 

Холодные кабинеты, проблемы с питанием и буллинг: обсуждаем конфликт в школе Альметьевского района

Затем руководитель образовательного учреждения показала другую сторону ситуации. По ее словам, мальчик весьма активный: ходит в плавательный бассейн, три раза в неделю занимается танцами. Но родителям показалось, что ему слишком хорошо живется. 

— И детям учителей живется плохо, и внукам директоров тоже. Все думают, что им хорошо, — акцентирует внимание женщина.

Закирова отмечает, что в классе был настоящий буллинг над мальчиком. Однажды она даже увидела в окно, что ее внука избивали за то, что он посмел использовать в качестве защиты от нападок слова о том, что его бабушка — директор. Женщина предпочла уйти в сторону, чтобы лишний раз никого не провоцировать.

Директор добавила, что мальчик не совершал ничего преступного, а все вышеперечисленные претензии родители поднимают из-за неприязни к ней.

Проблема с автобусами

Сошлись и родители, и администрация только в том, что школе не хватает автобусов. Дети вынуждены самостоятельно добираться из дальних районов. 

— Автобуса действительно нет. Этот вопрос выше стоит, директор школы не может это решать. Это только с началом учебного года. Если они с предложением выйдут ко мне, то я с этим ходатайством пойду в управление образования и летом уже будет составляться маршрут, если будет материальная возможность, — подытожила Закирова.


Читайте также: В Альметьевском районе родители жалуются, что их дети мерзнут на уроках


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *