Мать Даши Максимовой: У меня нет стопроцентной гарантии, что поймали убийцу моей дочери

разыскиваемый десять лет. Мужчина насиловал и зверски убивал молоденьких девушек одного типажа. Обвиняемый уже признал вину.
В Татарстане задержан маньяк, разыскиваемый десять лет. Мужчина насиловал и
зверски убивал молоденьких девушек одного типажа. Обвиняемый уже признал вину.

Казань вновь всколыхнула новость о поимке маньяка, насиловавшего и убивавшего молодых девушек. Им оказался не маргинал, пьяница или наркоман, а начальник караула ФГУП «Охрана» Росгвардии 48-летний Игорь Птицин с образованием историка – он уже уволился из организации по собственному желанию. Пока мужчине предъявлено обвинение в трех убийствах, сопряженных с изнасилованием, и трех покушениях на убийство с 2009 по 2017 год.

Мать Даши Максимовой: У меня нет стопроцентной гарантии, что поймали убийцу моей дочери

По версии следствия, маньяк выбирал девушек одного типажа: худеньких блондинок 17-22 лет. И лишь одна жертва отличалась по возрасту – первая, которая была убита еще в 2009 году. Ей было 30 лет, мужчина напал на нее в лесопосадке Авиастроительного района. По словам подозреваемого, она возвращалась домой подвыпившей, он предложил ей вступить в интимную связь прямо на улице – этого якобы хотели оба. Но Птицин слишком быстро достиг оргазма, чем вызвал негодование девушки, за это он ударил ее камнем по голове и оставил умирать. 

Однако именно первый эпизод стал причиной поимки маньяка. Новые технологии позволили выявить совпадение биоматериалов – вещественные доказательства по этому делу были сопоставлены с биологическими следами Птицина, который проверялся на причастность к совершенно другому преступлению. Экспертиза обнаружила полное совпадение ДНК. Мужчина сразу после задержания дал признательные показания.

Также в ходе расследования были добыты доказательства причастности казанца к совершению еще как минимум пяти нападений на женщин и девушек. В том числе ему приписывают громкое убийство Даши Максимовой. Тогда, в 2011 году, оно повергло в шок не только татарстанцев, но и всю страну.

Мать Даши Максимовой: У меня нет стопроцентной гарантии, что поймали убийцу моей дочери

В августе 2011 года 17-летняя девушка пошла загорать на озеро Глубокое одна. Там к ней стали приставать незнакомые парни, испугавшись, Даша позвонила своему молодому человеку, чтобы тот за ней приехал. Встретиться договорились на остановке, куда Адель должен был подъехать вместе с друзьями. Но Даша до остановки не дошла, тогда молодые люди принялись ее искать. Друг Адель увидел в траве окровавленную линзу от солнечных очков, рядом в кустах лежал изуродованный обнаженный труп девушки.

Тогда подозрение в первую очередь пало на парней, пристававших к Даше на пляже. Было задержано около 30 молодых людей, находящихся в относительной близости от Глубокого озера в тот день. Но эта версия не подтвердилась. Позже задержали еще одного мужчину 40 лет. Полиция даже заявляла, что расследование будет закончено к сентябрю, но и тут ничего не вышло. Родственники девушки были сильно недовольны тем, как ведется дело. Во-первых, из-за неправильного хранения одежды девушки испортились биоматериалы, оставленные на ней преступником. Во-вторых, по словам матери, не были осмотрены другие вещи ее дочери. Всего за годы поисков убийцы в качестве подозреваемых по этому делу задерживали более 10 человек.

Мать Даши Максимовой: У меня нет стопроцентной гарантии, что поймали убийцу моей дочери

Сейчас Птицин участвует в проведении следственных экспериментов. На одном из них он совершенно спокойно рассказывает, как убивал Дашу.

— Встретил молодую девушку худощавого телосложения, ростом примерно 1,75, на вид 20-25 лет. Она была одета в короткую юбку и короткую блузку бледновато-желтого цвета. Она упала после нанесенных ударов, я ее взял так, чтобы у меня середины предплечий были у нее подмышками, после этого поволок ее туда. После нанес ей еще два-три удара по голове той же самой деревянной палкой, которая лежала у меня в руках, — невозмутимым и будничным тоном повествует предполагаемый убийца.

Но мать Даши Марина Максимова по прошествии стольких лет пока ни в чем не уверена.

— У меня нет стопроцентной гарантии, что это он. Мне мало того, что сказала полиция. Мне нужно, чтобы я сама была уверена. Пока я даю 80%, что это может быть он. Дело ещё идёт – оно только на начальной стадии. Хотя ему и предъявили обвинение, доказать нужно ещё очень многое, – говорит женщина в беседе с KazanFirst. — Я слышала, что в деле четыре убийства, два покушения и 20 нападений, но всё это ещё нужно доказывать, времени с поимки прошло очень мало. Пока я не испытываю никаких чувств, мне нужно быть уверенной. Пока вина не доказана, я не хочу никого обвинять.

По словам женщины, в деле также фигурируют и другие фамилии погибших девушек, найденных в Казани за последние 10 лет. При этом у Марины есть вопросы к видео, на котором Птицин рассказывает про убийство Даши, но она пока не может их озвучивать из-за тайны следствия.

— Это все не так просто. Я ждала девять лет, ещё год потерплю. Последняя экспертиза показала, что невозможно выявить биоматериалы в связи с процессом гнилостности. Но тот криминалист, который участвовал в поимке маньяка, убивающего бабушек, сказал нам, что есть новые технологии и сравнивать анализы можно по Y-хромосоме. Это наша последняя надежда, что получится сравнить образцы, – добавляет мать убитой девушки.

Мать Даши Максимовой: У меня нет стопроцентной гарантии, что поймали убийцу моей дочери

В данный момент Игорь Птицин находится под стражей. Полиция проводит следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выявление дополнительных эпизодов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: