«Количество детей в очереди не означает, что все они хотят пойти в детский сад»

«Количество детей в очереди не означает
В Челнах больше 30% родителей не готовы отдать своих малышей в ясли до трех лет.

Традиционно пресс-конференция началась с комментариев по ситуации с коронавирусом. В Челнах, по данным на 11 марта, зарегистрировано 1 978 случаев заражения. Заболеваемость составляет 370,4 случая на 100 тысяч жителей, что ниже средних значений по Татарстану на 22,2%, рассказала заместитель главного санитарного врача города Лемуза Нафигуллина. Ситуация в целом стабильная, поэтому переживать по поводу масленичных гуляний челнинцам не стоит, уточнила спикер.

— Ограничения на открытом воздухе не предусмотрены. Допускается организация и проведение мероприятий в форме, обеспечивающей соблюдение мер против коронавируса, — пояснила представитель Роспотребнадзора.

По словам Нафигуллиной, последний привозной случай ковида в Челнах был зарегистрирован в сентябре 2020 года. Однако работа по мониторингу прибывающих в город граждан из-за границы продолжается. Только за прошедшую неделю составлено пять протоколов: четыре человека не опубликовали на портале государственных услуг результаты теста на COVID-19, а еще один житель Тукаевского района ввел некорректные данные — он прошел тест до прибытия в страну.

«Количество детей в очереди не означает, что все они хотят пойти в детский сад»

Продолжается в Челнах и активная работа по вакцинации, сказал начальник управления здравоохранения города  Александр Николаев. Уже поступило более 17 тысяч доз вакцины «Спутник V», а вот «ЭпиВакКорону» пока не доставили. Тем не менее первым компонентом «Спутника» привито уже 14 673 человека, вторым — 9 058 горожан.

— Вакцинация максимально приближена к населению. Она осуществляется, в том числе, на предприятиях. Во всех поликлиниках города продолжается и в выходные дни. С сегодняшнего дня начинаем вакцинацию в торговом центре «Омега» с соблюдением всех необходимых правил. Вакцинация будет организована ежедневно с 13:00 до 19:00. Далее, в зависимости от эффективности, будем рассматривать необходимость увеличения часов вакцинации, организации дополнительных пунктов вакцинации, — рассказал Николаев.

Проводить вакцинацию будут мобильные бригады, а поставить прививку в ТЦ смогут все желающие старше 18 лет, но только после обязательного осмотра врача и при отсутствии противопоказаний. Только оценив эффективность работы пункта в «Омеге», будет решаться вопрос о распространении подобного опыта и на другие торговые центры, уточнил глава горздрава.

Детсады: набор начнется с 1 апреля, но порядка 40% малышей в садик не собираются

С 1 апреля в Челнах стартует процесс комплектования детских садов на новый учебный год, взял слово первый заместитель начальника управления образования Наркиз Кашапов. Продлится он до 31 августа, но основное комплектование в администрации рассчитывают завершить до конца апреля. Первым делом будут набирать детей, достигших возраста трех лет, затем тех, кто помладше.

— У нас очень много родителей отказывается от предложенных мест, особенно родители малышей. Они еще не готовы идти в детский сад. Места возвращаются в электронную очередь. На эти места мы сразу же направляем детей из очереди. Эта работа будет продолжаться до 31 августа. Она не заканчивается и после начала учебного года, она продолжается при появлении свободных мест и  по пожеланиям родителей, — рассказал Кашапов.

«Количество детей в очереди не означает, что все они хотят пойти в детский сад»

Представитель управления образования пояснил, что возраст в ходе комплектования будет учитываться на начало учебного года. То есть к категории трех-четырех лет будут относиться дети, родившиеся с 1 сентября 2017 по 31 августа 2018 года. По словам Кашапова, сейчас в очереди в детсады стоит 14 026 детей. Из них в возрасте от полутора до трех лет — 9 553 ребенка. При этом подготовлены места для 7 135 детей, из них ясельные — 4 700. Однако в зависимости от желания родителей эти значения будут меняться.

— Количество детей в очереди не означает, что все эти дети хотят пойти в детский сад. Все зависит от желаемой даты зачисления в детский сад. Как показывает практика прошлых лет, 30-40% детей ясельного возраста сегодня не готово идти в детский сад. Родители ждут достижения трех лет, — уточнил Кашапов.

В Челнах ведется активная работа по обеспечению дошколят местами в детсадах, продолжил он. За последние 13 лет введено в эксплуатацию и возвращено 40 таких учреждений (18 зданий детсадов, которые использовались для других целей, было возвращено, а 22 — построено с нуля). Благодаря этому обеспеченность детишек от полутора до трех лет с 2019 года удалось увеличить с 40 до 90% в этом году.

Кроме того, Кашапов отметил, что три детсада — №34, 106 и 122 — войдут в строящийся полилингвальный комплекс автограда.


Читайте таже: Три детсада Челнов станут частью полилингвального комплекса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *