«Полигон ТБО в черте Казани — это совершенно недопустимо»

что вторая карта складирования отходов на полигоне «Восточный» не нанесет вреда экологии и не добавит смрада
Региональный оператор уверяет, что вторая карта складирования отходов на
полигоне «Восточный» не нанесет вреда экологии и не добавит смрада, да еще
поможет окончательно рекультивировать его. Казанцы не верят и требуют убрать
свалки подальше от города.

В казанском комитете ЖКХ прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта обустройства второй карты складирования отходов на полигоне ТКО «Восточный». Все доводы специалистов о пользе и безвредности второй очереди свалки разбились о стену тотального недоверия местных жителей, которые устали от зловонного шлейфа, который исходит от уже заполненной первой очереди.

Как напомнил главный инженер УК «ПЖКХ» Алмаз Зиятдинов, решение о строительстве полигона в этом месте приняли в 2011 году. Мусор свозили с 2017 по 2020 год. Первая очередь полигона уже переполнена, отходы на нее уже не вывозят и сейчас пытаются законсервировать. Консервация заключается в засыпке глинистым грунтом – всего более 40 тысяч тонн. Кстати, Зиятдинов признал, что промерзший грунт не уплотнен и «сядет» только по весне.

Теперь весь мусор, который раньше отправляли на «Восточный», складируют на полигоне «Химический». Следует отметить, что первая очередь «Восточного» прослужила всего три года. Учитывая, что масштабы образования мусора в Казани (как, собственно, и везде) изо дня в день растут, планы, что вторая карта полигона прослужит столько же, выглядят не слишком близкими к реальности.

Зиятдинов подчеркнул, что с 2011 года «мусорные» регламенты претерпели определенные изменения и вторая очередь не доставит беспокойства местным жителям – не нанесет экологического вреда и не приумножит миазмы, на которые так яростно жалуются казанцы. Те, в свою очередь, прямо и недвусмысленно выражают свое недоверие, но об этом позже.

Вторая карта складирования мусора предполагает наличие гидроизоляционного материала, который не допустит утечек вредных фильтратов. Также там предполагаются очистные сооружения для тех же фильтратов и система дегазации. Более того, первую карту полигона можно будет окончательно законсервировать и рекультивировать только в связке со второй, поскольку для этого предполагается единая инфраструктура.

«Полигон ТБО в черте Казани - это совершенно недопустимо»

Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Первая карта построена с противофильтрационным экраном, с защитным валом, с дренажной системой для сбора и отведения фильтрата, КПП, дезбарьером, септиком, трансформаторной подстанцией, пожарными резервуарами, канализационной станцией орошения, прудом-накопителем, дорогой, видеонаблюдением, освещением и пятью наблюдательными скважинами.

Вокруг обеих карт складирования предусмотрены водоотводящие кюветы, а также дороги. При устройстве второй карты строятся котлованы карты складирования с дренажной системой для сбора и отведения фильтрата в пруд-накопитель, напорный коллектор системы орошения с системой распыления, дезбарьер, промежуточные слои изоляции, емкость для сбора фильтрата, очистные сооружения и прочее.

По словам Зиятдинова, по мере заполнения участков складирования устраивают промежуточную изоляцию толщиной 0,25 метра (через каждые 2 метра по высоте) и постоянную изоляцию толщиной 0,3 метра на наружных откосах склада ТБО. На склонах высевается трава. Спикер подчеркнул, что проект направлен на защиту окружающей среды и здоровья человека.

«Свалочный газ» будет выходить с полигона от 10 до 50 лет, и все это время с ним надо что-то делать – для этого и нужна система дегазации. При этом, как утверждает Зиятдинов, основная причина возникновения неприятных запахов – это фильтраты. Для борьбы с этим и предполагаются очистные сооружения. Итогом процесса очищения становится вода, которая пригодна даже к сливу в водоемы рыбохозяйственной категории. Однако эту воду пустят на орошение полигона, чтобы исключить все возможности возгорания (которые в самых тяжелых случаях потушить совершенно невозможно).

Следует отметить, что собственно презентация проекта заняла до смешного мало времени, а сразу после этого представителя регоператора завалили вопросами и предложениями.

Так, общественная активистка Гузелия Гиматдинова заявила, что основная угроза для полигонов – это смешение отходов. Органическая фракция приводит в негодность все остальные виды отходов. При этом сортировка на этапе поступления мусора на полигон крайне неэффективна. Сортировать надо на этапе сбора мусора самим населением. После этого органику можно пустить в тот же компост, а все остальное перерабатывать гораздо глубже. Ту же бумагу и картон, для которых предполагается отдельное место на полигоне, перерабатывать проще простого. 

«Полигон ТБО в черте Казани - это совершенно недопустимо»

Следует отметить, что постулат о необходимости раздельного сбора и переработки отходов возникал не раз и не два, но чиновники пресекали обсуждение в этом направлении.

— Это не тема сегодняшних общественных обсуждений, – заявил ведущий инженер-эколог УК «ПЖКХ» Валерий Бадрунов.

Эту фразу он был вынужден повторять еще не раз, поскольку беспокойство активистов и местных жителей отнюдь не ограничивалось одним лишь полигоном «Восточный». Так, казанцы в какой-то момент поставили вопрос ребром: зачем возводить вторую очередь в этой части города? Что мешает перенести очередной полигон подальше от города, благо свободными землями Татарстан не обижен? Четкого ответа не последовало, лишь пассажи о том, что место для полигона было утверждено в 2011 году, упоминание про подходящий глинистый грунт, планы по прокладке метро и генплан города. Естественно, казанцев это не устроило, но что с этим делать – непонятно.

Однако о запахе спикерам забыть не дали и из раза в раз требовали ответа: почему, если заполненная первая очередь распространяет смрадное амбре, которое не дает местным жителям спать по ночам, вторая вдруг будет благоухать? Активисты сослались на ответ природоохранной прокуратуры, что смрад исходит именно от «Восточного». Зиятдинов попытался ответить.

– Там целых три полигона. Запах считаю суммарным явлением. Не могу утверждать, что именно «Восточный» полигон виноват, но он не орошается. Расположение полигона было выбрано еще в 2011 году, там главное – это глинистые грунты и направление ветров, чтобы не было загрязнения окружающей среды. Я за другие объекты отвечать не могу. Мы периодически пересыпаем грунт, перерабатываем проектную документацию. Не могу сказать, почему он, со слов местных жителей, начал пахнуть именно в мае 2020 года. Если полигон фонит, то делает это постоянно, – отметил он и напомнил, что проверки запаха не выявили.

Казанцы возмутились и предложили обменяться номерами телефонов, предупредив, что готовы в любое время дня и ночи сообщить, что запах появился. Их собеседники энтузиазма не продемонстрировали и предложили обращаться на горячую линию.

— Она круглосуточная? – уточнила одна из активисток, которая ранее говорила, что запахи часто появляются по ночам.

Ответ если и был, его никто не расслышал.

«Полигон ТБО в черте Казани - это совершенно недопустимо»

Гузелия Гиматдинова также отметила, что проблема свалочного запаха может лежать в одной из двух плоскостей.

— Если тогда получили положенные заключения, то есть негативное влияние на экологию? Либо регламенты позволяют выбросы, либо они не соблюдаются. Значит, надо либо вносить изменения в правила, либо усиливать контроль за их исполнением, – подчеркнула девушка.

Активисты внесли множество предложений. Так, к примеру, они усомнились в эффективности мониторинга один раз в квартал и выступили с инициативой проводить экологические мониторинги 24/7. Кстати, судя по словам местных, когда Минэкологии РТ организовало регулярные проверки в течение месяца, запахи мистическим образом пропали.

Также предложили организовать совместный выезд на полигон, чтобы ознакомиться с обстановкой и оценить ароматность местной атмосферы. Зиятдинов предложил написать соответствующее письмо на имя главы комитета ЖКХ. Ответ в стиле «пишите письма» активисты встретили с неприкрытым сарказмом, учитывая количество проигнорированных обращений. Однако все же тщательно выспросили, как и на чье имя писать письмо.

Кроме того, активисты потребовали предоставить им протокол сегодняшнего обсуждения и неоднократно требовали внести в него свою позицию – они против строительства второй очереди полигона.

Надо заметить, что коммуникация между людьми и регоператором в данном случае откровенно не складывается, хотя в Татарстане есть достаточно позитивный опыт подобного взаимодействия. Вспомнить хотя бы рабочую группу по трассе М-12.

Возможно, это связано с тем, что среди местных жителей до сих пор не сложилась организованная группа активистов, как это произошло в случае с трассой. Как рассказала журналисту KazanFirst одна из участниц встречи, Ольга из поселка Вознесение, люди присоединяются к этой борьбе спонтанно. Хотя в этом направлении и удалось собрать уже больше 1,8 тысячи подписей несогласных на новый полигон.

— Мы недовольны тем, как прошли обсуждения, потому что комитет никак не хотел принять во внимание тот факт, что первая карта полигона «Восточный» использовалась все эти годы с нарушениями. У нас есть официальные письма от Роспотребнадзора, от природоохранной прокуратуры о том, что эти нарушения были  довольно серьезными. И даже дело передано в суд о приостановлении деятельности полигона. Однако это заседающими не было принято во внимание и вторая карта все равно рассматривается ими как целесообразная к открытию, – недоумевает собеседница.

Активистка подчеркнула, что ей и ее соратникам категорически не нравятся отсылки к 2011 году, когда решили ввести эту карту в эксплуатацию по завершении эксплуатации первой карты.

— Не принимаются во внимание реалии сегодняшнего дня, и эта ссылка на 2011 год якобы говорит о том, что ничего нельзя поменять. Нам это не нравится. Не нравится то, что нет учета опережающего развития города. Город развивается на восток, есть план по возведению Вознесенского тракта, планируются точки роста города, жилые комплексы будут застраиваться высотками и ИЖС. И там же открывается новая карта полигона – это совершенно недопустимо, – резюмировала Ольга. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *