«Ак Барс» поймал кураж, но «Салават Юлаев» обязательно ответит

«Ак Барс» поймал кураж
Команда Квартальнова выбрала нужную тактику и не позволила уфимцам даже
надеяться на победу в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.

Первый матч «зелёной серии» завершается победой «Ак Барса». 4:1 на табло и, скорее всего, таким и будет счёт в серии. Ради приличия отдадим один матч уфимцам. Хотя после первого периода игра не казалась в одни ворота. Наоборот, была скучной и без намёка на 5 голов. Но рулевой казанцев Квартальнов всё знал заранее. Он поставил такую игру на этот матч, которая заставила «Салавата Юлаева» ошибаться. Хозяева казались настолько увереннее и сильнее на фоне гостей, что сомнений в их победе просто не было. Отлично сыграли легионеры. Доус и Да Коста начинают показывать ту игру, которую демонстрировали в регулярке. Но самое страшное для «Салавата» — возвращение Даниса Зарипова. Квартальнов говорил, что капитан может восстановиться к серии с Уфой.

В первом периоде команды играли осторожно. Только гол в большинстве как-то раззадорил двух непримиримых соперников. Вообще, игра в неравных составах будет многое решать в этой серии. «Салават» встречал казанцев на красной линии. «Ак Барс» тоже старался не лезть на рожон. Получалась скомканная игра без явных опасных моментов. Но вот что решило исход матча, так это бешеный настрой татарстанцев. Может быть, в первой двадцатиминутке это было не так заметно, но тот факт, что казанцы бились, как настоящие барсы, неоспорим.

Этот отрезок встречи стал ключевым в плане того, что мы увидели, как «Ак Барс» может играть с численным преимуществом. Первая же возможность разыграть лишнего закончилась голом.

Всего таких возможностей у коллектива Квартального было две. Получается, 50% реализации большинства в серии против «Салавата». Приятные цифры.

Второй период стал ярким пособием для начинающих хоккеистов: «Как надо играть в плей-офф». Смотреть, правда, надо было только за игрой «Ак Барса». «Салават» мог зацепиться за этот матч, даже сократил преимущество. Но против такой игры казанцев делать было нечего. Удвоили свое приемущество «барсы» на 4-й минуте второго периода. Яруллин бросил от синей линии, а Глухов классно подставил клюшку.

Метсола, которого до сих пор считают галактическим вратарём, не среагировал на это. Да и вообще голкипер уфимцев ужасно провёл эту игру, не удивительно, что он был по итогу заменён после 4-й шайбы «Ак Барса».

Кстати, заменить его можно было после гола Воронкова в меньшинстве. Обороняясь, казанцы вынесли шайбу от своих ворот. Её принял Метсола и, видимо, засмотрелся на красивых казанских болельщиц, пришедших поддержать любимую команду. Иначе не объяснить его поступок, когда он стоял с шайбой и не спешил с ней расставаться. Настиг в таком положении его Воронков, который эту шайбу перехватил, объехал ворота и закатил её в пустые.

Тут уже Уфа расклеилась. Команда не показывала цельный хоккей, создавая моменты только у своих ворот. А вот Казань включила режим «берсерка». Потому что четвёртая шайба была забита только так. Вы просто вдумайтесь: Хенкель ложиться под шайбу, Педан отправляет ее на Да Косту, тот ловит её рукой и отправляет Доусу, а Найджел пушечным выстрелом поражает ворота Метсолы. После этого финского вратаря заменили.

Вышедший Тарасов засушил игру. Стоит отметить, как «Ак Барс» играет в меньшинстве. Мало того что казанцы выключили из игры суперопасную тройку «Салавата», так «барсы» ещё и не позволили уфимцам что-то показать в большинстве. Ни одной забитой шайбы, имея на игрока больше. Если Казань так и продолжит, то шансы «Салавата» сведутся к нулю. У «Ак Барса» сбалансированный состав, где каждый может показать высший класс. А выключить из игры тройку уфимцев не составляет для «барсов» труда. Бешеный настрой и отличная форма команды Квартальнова помогли добиться такого результата. Посмотрим, сможет ли Казань сохранить преимущество и добиться успеха в серии в кратчайшие сроки. Пока это кажется реальным.

Следующий матч пройдёт уже 19 марта. Там мы уже сможем увидеть, что новенького придумает «Салават Юлаев». Потому что сейчас коллективу Лямсе явно не хватает хорошей идеи.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Хорошая, быстрая игра, обоюдоострая. Думаю, зрителям она понравилась. Здорово, что повели в счёте, с этим соперником это очень важно. Но первая игра есть первая игра — здесь всё только начинается.

Томи Лямся, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Мы прекрасно понимали, что нас ждёт очень сложный соперник. В принципе игра проходила по тому сценарию, который мы и предполагали. К сожалению, мы медленно начали матч, пока сложно сказать почему. Мы не были готовы к уровню борьбы. Во втором периоде смогли одну шайбу отыграть, хорошо у нас стало всё получаться, однако затем пропустили третий, совершенно не нужный гол, а следом четвёртый. Соперник при этом очень хорошо защищался. Думаю, что в этот момент игра была сделана. Но если смотреть на картину в общем, то это лишь первый матч в серии, поэтому в пятницу для нас всё начнётся сначала.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

1:0 Кормье (Яруллин, Песонен, 10:26, 5х4)

2:0 Глухов (Яруллин, Лукоянов, 23:09)

2:1 Картаев (Солодухин, Лисовец, 23:35)

3:1 Воронков (Педан, 26:05, 4х5)

4:1 Доус (Да Коста, Педан, 29:11)

«Татнефть Арена», Казань. 6223 зрителей.

Вратари: Билялов – Метсола (Тарасов, 29:11).

Судьи: Алексей Белов, Сергей Кулаков, Никита Шалагин, Дмитрий Шишло.

Броски: 44-53; Броски в створ: 21-30; Голы: 4-1; Вбрасывания: 30-13; Блокированные броски: 14-9; Силовые приемы: 10-6; Время в атаке: 07:44-11:03; Штраф: 6-4.