В девятиэтажном доме Зеленодольска взорвался газ: обрушилось 7 квартир, один человек погиб

среди них - беременная женщина.
По последним данным в результате ЧП пострадали шесть человек, среди них —
беременная женщина.

В девятиэтажном доме Зеленодольска по улице Ленина, 39а прогремел сильный взрыв. По предварительным данным причиной стала утечка газ. Сообщается как минимум об одном погибшем. Сотрудники МЧС Татарстана нашли тело мужчины. На место прибыли машины скорой помощи, полиция и пожарные подразделения.

В девятиэтажном доме Зеленодольска взорвался газ: обрушилось 7 квартир, один человек погиб

Известно, что пять квартир обрушились на седьмом этаже, еще одна — на восьмом. Под завалами могут находиться люди. Одну женщину спасли — её в тяжелом состоянии увезли в ЦРБ. Ещё трое пострадавших госпитализированы в РКБ, среди них беременная женщина.

На место взрыва выехал мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев, там же работают все экстренные службы. Жильцов из дома эвакуировали, им окажут поддержку и разместят в пунктах временного проживания. На месте развернули оперативный штаб, сообщили KazanFirst в пресс-службе администрации Зеленодольска.

В девятиэтажном доме Зеленодольска взорвался газ: обрушилось 7 квартир, один человек погиб

— Да, безусловно, людей разместят и окажут всю необходимую поддержку, — заявил представитель местного исполкома. 

Также на место происшествия выехали зампрокурора республики Алексей Заика, прокурор Зеленодольска Сергей Егоров и его заместитель Михаил Балтусов. Обстоятельства уточняются. Организована проверка соблюдения требований безопасности при эксплуатации газового оборудования. Надзорное ведомство проконтролирует вопросы ликвидации последствий ЧП и обеспечение эвакуированных временным жильем.

В девятиэтажном доме Зеленодольска взорвался газ: обрушилось 7 квартир, один человек погиб

По уточнённой информации: дом газифицирован, электрофицирован, 1974 года постройки, 50 квартирный. Всего к ликвидации последствий происшествия привлекается 59 человек и 20 единиц техники, от МЧС России 33 человек и 10 единиц техники. 

В МЧС заявили, что несущие конструкции дома не повреждены, разбор завалов продолжается. Спасатели проводят обследование пострадавших квартир. Также на место прибыл начальник Главного управления МЧС России по Татарстану Рафис Хабибуллин.

Открыт телефон горячей линии (843) 288-46-96.

Очевидцы делятся кадрами с места происшествия в соцсетях. По словам жителей Зеленодольска, хлопок был очень сильным — даже у соседних домов повыбивало окна.

«Очень сильный хлопок был», — пишет жительница Зеленодольска.

«Мы у спорткомплекса «Авангард», у нас окна дрогнули», — комментируют жители города.

KazanFirst продолжает следить за ситуацией. 


Читайте также: После взрыва газа в Зеленодольске заведено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: