Больше 100 тысяч кубометров грунта может оказаться в Нижнекамском водохранилище

которые могут возникнуть после реализации проекта по очистке и руслорегулированию Шильны.
Эксперт Рафик Шарафутдинов рассказал KazanFirst о новых последствиях, которые
могут возникнуть после реализации проекта по очистке и руслорегулированию
Шильны.

Преподаватель Набережночелнинского института КФУ, доцент, кандидат биологических наук Рафик Шарафутдинов проанализировал для KazanFirst проект «Расчистка и руслорегулирующие мероприятия реки Шильны в Тукаевском районе».

— У авторов проекта получается, что весь тот минеральный грунт, который они намереваются достать со дна реки, совершенно безвреден. О вреде донного грунта нигде в проекте не говорится, — заявляет он.

Несмотря на то, что этот проект постоянно, в том числе публично, обсуждается экозащитниками – общественными активистами, специалистами и учеными с весны 2019 года, появилась новость: грунт на дне реки безвреден. Но это миф, который дорого обойдется и природе, и населению Набережных Челнов и Тукаевского района, если его не развеять. Он предусматривает углубление русла реки местами до 1,5 м и на протяжении нескольких км.

Больше 100 тысяч кубометров грунта может оказаться в Нижнекамском водохранилище

— Они делают забор грунта с русла, с береговой части, потом складируют. Под складирование минерального грунта отводится два участка площадью 1,4 и 1,8 га. Часть донного грунта пойдет на рекультивацию, но больше 100 тысяч кубометров будет складировано на одном из отведенных для этого участков. (Если быть точным, там будет складировано 113 тысяч кубометров. – Ред). Этот участок находится недалеко от Шильнинского леса со стороны поймы. Проект планируется реализовать за один сезон — с весны до осени. Это значит, что уже следующей весной в половодье значительная часть этого грунта будет смыта. Грунт будет вымываться и в последующем, — объясняет Шарафутдинов.

Шильна впадает в Каму. Но во время подъема Нижнекамского водохранилища образовался залив, куда теперь и впадает Шильна. Залив мелководный. Взвесь будет осаждаться в этом мелководье, и глубина залива еще уменьшится. Фактически это будет склад донного грунта. Ученый рассказывает, насколько он безвреден.

По уму исследования воды и донного грунта на вредность надо проводить весной. Но мы проводили исследования грунта глубокой осенью. (Потому что весной того года стало известно о пресловутом проекте руслорегулирования и нужно было время на подготовку. – Ред.). Исследования донного грунта надо делать на всю его глубину, но мы смогли взять на пробы грунт всего лишь на глубину 20 см. До нас, еще в 2015 году, специалисты проводили исследования воды из реки Шильны. Статья обо всех этих итогах была опубликована  в научно-методическом журнале Роскомнадзора «Вестник науки и образования» №2, часть 2 за январь 2020 года, — рассказывает Шарафутдинов. 


Отрывки из статьи:

«Для исследований донных отложений были выбраны 4 пункта отбора проб донных отложений на участке проектируемого руслорегулирования р. Шильны. 1-й пункт исследования практически совпал с единственным пунктом отбора проб воды, почвы и донных отложений обсуждаемого проекта в его исследовательском разделе. Наш второй пункт исследования расположили на участке реки, примыкающей к Шильнискому лесу. 3- й пункт – на первом(согласно проекту) участке руслорегулирования возле поселка Боровецкое (см. карту). 4-й пункт – устье реки Шильны.

На основе анализов 9 проб по отдельным элементам превышение фоновых концентраций составили:

— по меди в одной пробе — в 2,7 раза, 

— по никелю – в 5 пробах превышение от 1,5 до 2,7 раза, 

— по цинку – в 7 пробах от 3,8 – до 15,7 раза, 

— марганец – превышение во всех 9 пробах от 1,1 до 13,7 раза. 

Интегральный показатель загрязнения в соответствии с нормативными значениями по донным отложениям  во всех пунктах отбора показал:

— высокую (сильную) степень загрязнений в 7 пробах из девяти; 

— и лишь в двух других  – значительное и умеренное. 

Нужно отметить примерно 5 – кратное превышение загрязняющих веществ в устье реки Шильны относительно и так сильно загрязненных участков исследования на проектируемой части реки».


В воде в 2015 году нашли превышение предельно допустимых концентраций меди, марганца, аммония, нитритов. Особо обратим внимание на то, что все приведенные данные в буквальном смысле слова поверхностные. Полные данные можно получить, лишь изучив донный грунт Шильны хотя бы на глубину до 1,5 метра весной, а не глубокой осенью.   

Больше 100 тысяч кубометров грунта может оказаться в Нижнекамском водохранилище

Все, что попадет в Нижнекамское водохранилище и в Каму из донного грунта Шильны, будет годами накапливаться в рыбе. В городе и районе много рыбаков. Вместе с рыбой «богатства» дна Шильны будут поступать в организмы людей. И там тоже накапливаться. Врачи, конечно, обратят внимание на рост некоторых заболеваний. Бог знает, на что они спишут этот рост. Ведь лет через пять после того, как проект «лечения» реки Шильны будет реализован, про него и думать забудут. Видимо, чиновники Тукаевского района именно на это надеются, когда твердят о том, что они друзья природе и никакого вреда ей проект не нанесет. Но навредит он и природе.

Видовой состав флоры и фауны изменится, — лаконично говорит Шарафутдинов. 

Это означает, что из поймы Шильны исчезнут краснокнижные виды флоры и фауны.

— А город потеряет даже те приспособленные для отдыха пляжи, где купаться и сейчас официально запрещено, – предупреждает гидроморфолог (специалист по рекам. — Ред.)  Ильдус Камалов.


Читайте также«Боимся, что половодье окажется даже страшнее, чем в 2012 году»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *