«Боимся, что половодье окажется даже страшнее, чем в 2012 году»

а власти - на реализации проекта по руслорегулированию
Тукаевскому району предвещают сильный паводок. Экоактивисты настаивают на
немедленной очистке реки Шильна, а власти — на реализации проекта по
руслорегулированию, который презентовали еще в 2019 году. Тем временем снег
тает.

В Тукаевском районе все, кто не понаслышке знает, что такое весенний паводок, живут сейчас в большой тревоге. 

— Ждем. Снега очень много. Если весна будет дружная, то боимся, что половодье будет даже страшнее, чем в 2012 году, — говорит председатель СНТ «Нектар» Николай Масюта

Тогда, в 2012 году, челнинцы в садоводческих обществах, а жители района в своих поселках увидели, что такие маленькие и вроде бы безобидные речки, как Шильна, Челнинка, Мелекеска могут превращаться в бурные и грозные реки. Ревущие потоки Шильны Масюта заснял на видео. Садоводы воочию наблюдали, как по рекам плывут смытые с их участков деревянные туалеты и заборы. Вода крушила садовые дома, смывала с огородов плодородный слой почвы.  

— В этом году во время половодья все, кто построил свои дома в пойме, поймут, что там дома строить не надо. На Руси никто никогда не строил дома в пойме, люди знали, что их дома будет затапливать! А сейчас я вот со своего дачного участка вижу, как кто-то огородил свою землю в пойме забором, собирается строиться, — говорит доктор Юлий Бунов

Это известный инфекционист и нутрициолог и в Челнах, и в Татарстане. Но челнинцам Бунов известен еще как народный метеоролог. Уже много лет Юлий Альбертович на садовом участке под открытым небом выращивает тропические и субтропические овощи и фрукты. Поэтому ему важно заранее знать, какой будет погода, и предвидеть все ее капризы. Бунов много лет ведет дневник собственных метеонаблюдений, изучает народные приметы и научные труды по метеорологии. Зимой он не раз предсказывал, какими будут весна и лето. Порой его прогнозы были точнее, чем у синоптиков.

— В этом году во всех частных жилых домах в пойме вода будет стоять примерно на 80 сантиметров выше пола. Вода будет не в подвале, а именно в доме выше пола, – прогнозирует сейчас Бунов.   

Но в самой большой тревоге сейчас живут общественные экоактивисты Тукаевского района и Набережных Челнов. По документам они видят, какую позицию занимают и к чему стремятся чиновники. Известно, что река Шильна – это по сути смесь воды, строительного хлама и бетонных обломков. Почти все, кто строили свои загородные дома на берегах этой реки, использовали ее как свалку. А затем некоторые из владельцев домов соорудили себе по дну реки самодельные переходы на другой берег, используя для этого бетонные плиты и прочие материалы. Река завалена еще упавшими и брошенными в нее деревьями и их остатками.

Очевидно, что Шильну давно пора очистить. В 2019-2020 годах активисты на лодке несколько раз обследовали русло реки, выявили практически все крупные завалы на ней, указали их точные географические координаты и стали писать официальные обращения в Минэкологии Татарстана и природоохранную прокуратуру.

— По всем выявленным фактам навалов строительных отходов в русле реки Шильна есть предписания Прикамского территориального управления к Тукаевской администрации об их устранении до 1 июля 2020 года. На сегодняшний день ни один мало-мальский навал отходов в русле реки Шильна, ликвидация которого могла бы быть осуществлена за один день с минимальными финансовыми затратами, не утилизирован, — сообщает сейчас активист ОНФ, общественный инспектор в области охраны окружающей среды Артем Леонов

«Боимся, что половодье окажется даже страшнее, чем в 2012 году»

В ответ на такое отношение чиновников района и Малошильнинского сельского поселения к реке еще раз подключили к делу не только  Минэкологии, но и МЧС республики. Из МЧС пришел ответ о том, что обращение Леонова направлено на рассмотрение главе Тукаевского района Фаилу Камаеву, но взято министерством под контроль. 

Начальник Прикамского территориального управления Минэкологии Наил Гарипов 12 февраля этого года сообщил Леонову, что за невыполнение ранее выданных предписаний руководитель исполкома Тукаевского района привлечен к административной ответственности. Кроме того, управление обратилось в суд с исковым заявлением к исполкому района «О понуждении к устранению выявленных нарушений в русле реки Шильна».

— Повторяется то же самое, что и со строительством дороги в поселок многодетных Подсолнухи, — убежден Леонов. 

Там решение суда, обязывающее дорогу построить безотлагательно, давно есть. Но глава района и его команда и не думают его исполнять так, как постановил суд. Более того, Камаев открыто попросил власти республики о содействии в суде, где глава района добивался отсрочки строительства дороги. Что касается очистки русла Шильны, то тут чиновники нашли другой выход из ситуации. 

Весной 2019 года чиновники на публичных слушаниях презентовали проект очистки и руслорегулирования реки. Надо сказать, что проект был заказан на средства из бюджета Тукаевского района, чтобы с его помощью спасти жителей уже построивших дома в пойме от подтоплений. Об этом не раз заявлял Фаил Камаев. 

Специалисты и ученые ужаснулись, когда ознакомились с этим проектом. Ничего, кроме вреда природе, этот проект не принесет заявили гидроморфолог (специалист по рекам и образованию земных рельефов — Ред.) Ильдус Камалов и почвовед, кандидат биологических наук Рафис Шарафутдинов. А главное, Камалов убежден в том, что реализация проекта никак не спасет дома в пойме от подтоплений, потому что причина подтоплений не в разливах Шильны, а в особенностях местного рельефа и близости грунтовых вод. О вреднейших последствиях реализации проекта, о его бесполезности для людей специалисты говорили не раз. Однако чиновники района стоят на своем.

— На Боровецком мосту в Челнах журналисты Ютуб-канала «ТатарстанДа» снимали видеосюжет о реке Шильна. В съемках участвовали в частности гидроморфолог Камалов, активист общественного движения «Народная инициатива» Юрий Раздъяконов, я и глава Малошильнинского сельского поселения Адель Даутов. В ответ на мой вопрос Даутов открыто дал понять, что власти района и не думают отказываться от проекта руслорегулирования. Под этот проект чиновники рассчитывают получить деньги из федерального бюджета. Мол, это даст возможность и русло Шильны от хлама очистить. Похоже на то, что в бюджетах поселения, района и даже республики искать деньги на очистку местные чиновники и не думали, как птенцы в гнезде, раскрыли рот на федеральные средства, — говорит Леонов.

Депутатам Малошильнинского сельского поселения, совета Тукаевского района, Госсовета Татарстана, да и представителям республики в парламенте страны пора обратить внимание на то, что происходит в Тукаевском районе, в частности вокруг реки Шильна. Всем, кто неравнодушен к природе, кто понимает ее ценность, ценность краснокнижной флоры и фауны нужно шире и крепче объединять свои усилия. Не чиновникам-временщикам губить то, что природа создавала сотни тысяч лет. Кстати, общими усилиями общественников и спонсоров можно и реку от хлама очистить.


Читайте также: Челнинцы должны отказаться от мусоропроводов, чтобы перейти на раздельный сбор отходов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *