«Медики всем говорят, что это наследственность. Но почему в здоровом теле возникает хромосомная аномалия?»

что психологи и психогенетики уже сейчас способны предотвращать появление на свет детей с различными отклонениями и заболеваниями.
Эксперт Фанис Набиуллин уверен, что психологи и психогенетики уже сейчас
способны предотвращать появление на свет детей с различными отклонениями и
заболеваниями.

— В одном из медицинских центров столицы России я предложил москвичам публично поднимать и развивать одну тему, — говорит психолог Фанис Набиуллин. 

У него есть факт, который можно толковать даже как государственный заказ специалистам. Набиуллин был на открытии реабилитационного центра в Сабинском районе, и там в своем выступлении глава района, что называется, в точку сказал о том, что реабилитация это, конечно, здорово, но кто бы еще объяснил, откуда берутся эти болезни.

— Официальная наука этого не объясняет. Генетика на вопрос ответить не может. Там все это объясняется как хромосомная аномалия, случайная. Медики всем говорят, что это наследственность. Но почему в здоровом теле возникает хромосомная аномалия? Если случайно, то философам известно, что на самом деле в мире случайностей не бывает. И что такое наследственность? Если все время ссылаться на наследственность, то получается, что болезни — это рок, которого не избежать. Но это ведь не так, – продолжает психолог. 

«Медики всем говорят, что это наследственность. Но почему в здоровом теле возникает хромосомная аномалия?»

По его мнению профилактика инвалидности возможна. Но специалистам нужно решиться на применение тех психотехник и методик, которые от народа не то, что скрываются, они просто массово не применяются. 

— Надо не бояться говорить о таких терминах, как «эгрегоры», биополе человека и прочее, — убеждает Набиуллин. 

Объяснить обывателю, да еще далекому от премудростей науки психологии, действительно невероятно трудно. В интернете сказано так: «Эгреегор — групповое биополе, энергетическая конструкция, психоэнергетическое поле (в эзотерике). Предполагается, что более или менее крупные человеческие сообщества (эгрегор творческой школы, государства, религии и пр.) способны вырабатывать собственное энергетическое поле под влиянием устремления к одной цели. Участники сообщества могут испытывать чувства сопричастности («подключение» к объединяющему их эгрегору) и повышать личный энергетический потенциал». В изданном в 2008-м году в Санкт-Петербурге практическом пособии Дмитрия Верищагина и Кирилла Титова говорится, что эгрегоры – это невероятные по сложности и силе энергоинформационные структуры, способные влиять на незащищенного человека, подавляя природную личность.

Набиуллин упрощает понятие, говоря, что это запреты. Запреты глубоко и крепко засаженные в психику, в подсознание человека. Запреты на то или иное, эти запреты не дают человеку развиваться и делают его уязвимым от стрессов и неприятностей. Человеку можно и нужно помогать выходить из-под засаженных в его подсознание эгрегоров, превращать их в мощный инструмент развития, в непробиваемую защиту собственной психики.

— Но как возникает вот это наследственное? Я не то съел? Что-то не так сказал? Не мой муж? Не моя жена? – возвращается к другой причине инвалидности психолог. 

Он напоминает, что каждая личность живет на фоне какой-то системы или сообщества и этот фон влияет на личность так же, как и личность на него. Это можно показать на простом примере: вы попадаете в сообщество людей, где царит уныние, пессимизм и т.п. У вас два выхода: или вы становитесь таким же унылым и пессимистичным, или вам удается настроить сообщество на позитив, на то, что жизнь сама по себе — счастье. 

«Медики всем говорят, что это наследственность. Но почему в здоровом теле возникает хромосомная аномалия?»

Здоровье (в том числе психологическое) будущего ребенка во многом зависит от того, в какой психологической обстановке живет женщина, которая еще только собирается забеременеть. Психологический фон влияет на ребенка еще больше, когда женщина беременна. Любая серьезная психотравма может вызвать у малыша травму физическую или сказаться на его умственном развитии. Это легко понять и без эгрегоров вместе с биополями. 

— В женщине может находиться капсула. Эта капсула тоже может повлиять на ее потомство, — говорит Набиулин. 

Он на примере разъяснил, что имеет в виду под «капсулой». К Набиуллину за помощью обратилась коллега, психолог, причем хороший психолог. Рассказала, что у ее четырнадцатилетнего сына многолетняя привычка рвать на себе волосы. Он в буквальном смысле слова пальцами выщипывает волосы у себя на голове. Там уже образовалась бороздки. Понять, что происходит с сыном, почему без всяких причин он рвет волосы, женщина не может. 

— Я чаще всего провожу групповые занятия и этой женщине предложил применить одну из методик в группе, — рассказывает психолог. 

«Медики всем говорят, что это наследственность. Но почему в здоровом теле возникает хромосомная аномалия?»

Специалист выяснил, что его коллега, когда ей самой было лет 14 очень дружила со своим двоюродным братом и однажды очень его обидела. Брат, не помня себя, побежал от нее через дорогу и его насмерть сбила машина. С тех пор женщина испытывает сильнейшее чувство вины, но таит его в себе. О том, почему именно брат вдруг побежал через дорогу, она никогда не говорила никому. 

— Мы смоделировали ситуацию. Один из участников группы изобразил двоюродного брата этой женщины. Я попросил ее встать на колени перед братом, сказать брату, как она сама оценивает тот давний поступок и извиниться перед ним. Она так и сделала. Я спросил у «брата», что он чувствует, что хочет сделать сейчас? «Брат» сказал, что хочет обнять «сестру». Они обнялись. И, представьте себе, оба долго плакали, — рассказал Набиуллин.

Через пару недель коллега позвонила ему и рассказала, что в тот же день, когда она попросила у брата прощения и брат ее простил, ее сын перестал рвать на себе волосы.

Будущим мамам (и папам тоже) нужно всмотреться, вслушаться в себя еще до зачатия ребенка. Попытаться понять, не сидит ли в вас какая-то «капсула». И избавиться от нее. А работать с эгрегорами нас со временем научат специалисты. Но нужны такие специалисты, которых поддержит государство и официальная наука.


Читайте также: Семейный психолог взялся за отцов Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *