«Пока ребенку не исполнится как минимум 12 лет, умные родители не покупают ему гаджеты»

почему родители покупают детям смартфоны и к чему это может привести.
Семейный психолог Наталья Аблизина рассказывает, почему родители покупают детям
смартфоны и к чему это может привести.

Постоянный эксперт KazanFirst психолог Наталья Аблизина установила, когда умные и дальновидные родители покупают своим детям «навороченные» смартфоны.

— Не раньше, чем сыну или дочери исполнится 12 лет, — говорит специалист. 

Каких-то особых исследований психолог не проводила. Но это опытный специалист, у нее многолетняя и обширная практика, и она давно изучает влияние интернета, мобильных телефонов и компьютеров на воспитание и развитие детей.

— Я заметила (и не только я), что сейчас появились дети, чей мозг очень похож на ленивца. Он лежит в голове и тупо, простите, ест информацию. Всю ту, которую ребенок подает ему из телевизора и интернета, — обращает внимание Аблизина. 

«Пока ребенку не исполнится как минимум 12 лет, умные родители не покупают ему гаджеты»

Но информацию своему ленивцу ребенок подает потребительскую (игры, приколы и пр.), она не требует аналитической работы мозга. Если же мозгу ленивцу подают информацию, которую нужно проанализировать, хорошенько подумать над ней, то происходит интересный эффект.

— О, у меня аж мозг зашевелился! Я чувствую, как он там в голове ворочается! – говорит ребенок. 

Таким детям очень трудно будет во взрослой жизни. Они быстро устают от сложной работы, им очень трудно делать то, что нужно делать обязательно, но не хочется. А самое грустное то, что эти дети не любят читать что-то, что требует вдумчивости и, опять же, анализа.

С другой стороны, в обществе немало и очень активных, любознательных детей. Им интересно все новое, неопробованное, они физически активные, начитанные и, как правило, очень умные.

— Особенно мне запомнилась одна четырнадцатилетняя девочка. Мы с ней общались по скайпу. Я уже не помню, о чем именно я ее спросила, но она стала очень увлеченно рассказывать о себе и своей жизни. Она занимается живописью, катается на лошадях, интересуется историей, что-то коллекционирует, ходит в секцию волейбола, в бассейн на плавание. Она постоянно что-то читает, общается с друзьями и, разумеется, учится в школе и делает уроки, — рассказывает психолог. — Призналась, что в какой-то момент она даже засомневалась, что все это правда, и спросила, сколько времени в сутки девочка спит. «Да все нормально», — говорит, — ложусь в одиннадцать вечера, встаю в семь утра!».

«Пока ребенку не исполнится как минимум 12 лет, умные родители не покупают ему гаджеты»

Никакой усталости не чувствовалось даже в ее голосе. А те, у кого мозг-ленивец, как правило, ноют от того, что родители два раза в неделю водят их за ручку в бассейн. Она стала расспрашивать родителей активных детей и вот тут обнаружила, что, помимо прочего, многое зависит еще и от того, в каком возрасте у ребенка в руках оказывается телефон с хорошей памятью, выходом в интернет и со множеством приложений и функций.

— Пока ребенку не исполнится как минимум 12 лет, умные родители или не покупают ему мобильник вообще, или покупают, но «дедовский», то есть кнопочный и без всяких «наворотов». Чисто позвонить маме-папе, если потребуется, — сообщает Аблизина.

Есть две причины, которые толкают беспокойных родителей покупать детям смартфоны. Прежде всего это родительская тревога за свое чадо. В опасном мире живем. Вот ребенок без нас ушел в школу, а там же может произойти черт-те что! Вторая причина: у всех одноклассников есть смартфоны, значит, и у нашего дитяти будет.

Умные, дальновидные родители с тревогами справляются просто. Они понимают, что черт-те что происходит далеко не каждый день и не всегда там, где ребенок учится. Если же что-то потребуется, то ребенок может обратиться за помощью к одноклассникам или к учителям. Сами родители могут позвонить в школу (классному руководителю, например) и попросить что-то ребенку передать. А соблазны своему чаду родители предлагают другие, куда более интересные, чем экран смартфона.

«Пока ребенку не исполнится как минимум 12 лет, умные родители не покупают ему гаджеты»

— Да, у многих твоих одноклассников есть телефоны! Но ты спроси у них, умеют ли они плавать? Могут они проплыть твою дистанцию за твое время? А на лошади они смогут прокатиться? Они сесть на лошадь смогут? Спроси, что они вообще умеют делать и как жить без папы-мамы собираются?

В интернет своих детей родители тоже вводят умело. Показывают, что дверь в мир. Виртуально можно побывать в музеях, других городах, разузнать о чем угодно! Родители дают понять, почувствовать, что интернет – это универсальный инструмент и помощник. При желании можно самостоятельно образование получить, навыки какие-то освоить. А игры нужны для разрядки, чтобы немного отдохнуть. Да и отдых есть куда более интересный.


Читайте также: Психолог — о молодежи: Нет умения выражать мысли, нет желания думать


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *