«Ак Барс» спасет Билялов. Рейдеборн тянет команду на дно

«Ак Барс» спасет Билялов. Рейдеборн тянет команду на дно
Шведский вратарь провёл в плей-офф четыре матча и победил только два раза.
Голкипер потерял свою игру.

Пока «Ак Барс» готовится к сверхважной третьей игре против «Авангарда», пришло время напомнить, как вратарь казанцев Адам Рейдеборн стоял в воротах в первых двух матчах. А делал он это не лучшим образом. 5 шайб в двух матчах, при том, что в предыдущих восьми матчах «Ак Барс» пропустил только 8. И если во второй игре серии против омичей за первую шайбу в ворота казанцев можно сказать спасибо защите «барсов», а вторая была просто ювелирно исполнена, то три шайбы в первой игре лежат на совести Адама. На его фоне Тимур Билялов выглядит просто космически.

«Ак Барс» спасет Билялов. Рейдеборн тянет команду на дно

Если вспоминать весь плей-офф, то игры, в которых принимал участие Рейдеборн (не берём в расчёт третий матч против «Салавата Юлаева», где хоккеист вышел на 20 секунд), были максимально напряжёнными. И не потому, что соперник был силён, а потому, что вратарь «Ак Барса» не уверенно действовал в воротах. Например, в четвёртой игре против уфимцев Адам пропустил две шайбы за 4 с половиной минуты до конца и подарил концовку, о которой команда даже и не мечтала. Хоккеисты «Салавата» насели на ворота шведа, было чёткое ощущение, что голкипер не выдержит такого количества бросков и пропустит третью шайбу. Благо обошлось.

«Ак Барс» спасет Билялов. Рейдеборн тянет команду на дно

Но вот финал конференции с «Авангардом» уже продемонстрировал все «умения» Рейдеборна. Три шайбы в первом матче, — столько «Ак Барс» ещё не пропускал в плей-офф. И ведь все голы можно списать на вратаря. Да, винить голкипера — это последнее дело, но когда не может нападение и защита, то у вратаря святая обязанность вытаскивать даже «самые мёртвые» шайбы. Рейдеборн не справлялся даже с «самыми живыми». И тут, только для того, чтобы пустить слезу, можно посмотреть на игру Тимура Билялова. Россиянин даже травму получил, до конца спасая ворота, — распластался на пятаке и до последнего старался сохранить ворота. Вот уж неизвестно, будет ли швед биться также самоотверженно. 

«Ак Барс» спасет Билялов. Рейдеборн тянет команду на дно

На ум приходит Юха Метсола. Вратарь «Салавата» был просто ужасен в серии против «Ак Барса» и пропускал самые курьёзные шайбы. Зарплата Юхи — 80 миллионов рублей в год. Когда Рейдеборн переходил в казанскую команду, его контракт был на 35 миллионов рублей в год. Сколько он зарабатывает сейчас – неизвестно, но явно не меньше. Если за такую игру голкиперу платят все те же деньги, то, может, лучше продать Адама и проинвестировать в молодёжь? Всё-таки состав команды далеко не самый молодой. Нынешний сезон — один из главных в их жизни, в следующем рассчитывать на что-то будет очень сложно. 

Сроки восстановления Билялова неизвестны, но с большой долей вероятности он не сыграет в этой серии. Ждать ли улучшения в игре Рейдеборна? Никаких предпосылок к этому нет. Остаётся надежда только на Квартального, который должен придумать что-то новое.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: