Ковальчук проснулся и выиграл «Ак Барс». Теперь у казанцев нет права на ошибку

а лидеры татарстанцев растворились.
«Авангард» одержал победу в пятом матч финальной серии Восточной конференции, а
лидеры татарстанцев растворились.

После двух домашних поражений казанцы смогли вернуться в игру. Две победы в Балашихе возродили интригу в серии и уравновесили шансы команд на выход в финал Кубка Гагарина. Теперь соперники играют по одному домашнему матчу. Но преимущество домашней площадки пока не в пользу «Ак Барса». В этой серии побеждают только гости, а это значит, что если эта традиция продолжится, то у Казани большие проблемы.

Пятый матч нужно было выигрывать и психологически задавить омичей, но Ковальчук вовремя проснулся. Илья в этой серии не заработал ни одного очка в предыдущих четырёх играх. Однако в самый важный отрезок капитан «Авангарда» (в отсутствие Алексея Емелина) показал, что он хоккеист высочайшего уровня и может решать момент, а самое главное — делать разницу. Пятый матч серии по всем прогнозам должен был сложиться в пользу «Ак Барса», но хоккейная магия и Илья Ковальчук не позволили этому случиться.

А ещё в этой серии побеждают те, кто забивает первым. Как вы уже поняли, забивают первыми только гости. Совпадение это или психологический барьер, в пятом матче счёт открыли так же гости. Суперпушечный выстрел Семёна Чистякова  — и Тимур Билялов не справился. Кстати, статистика, как всегда, красноречива — омичи были более заряжены на игру в Казани — посмотрим на показатель блокированных бросков. В двух матчах в Балашихе «Ак Барс» переигрывал «ястребов» по этому показатель вчистую. На важный пятый матч казанцы вышли с мыслью, что броски можно и не блокировать, а вот «Авангард» сделал 29 блокшотов, у «барсов» же их всего 17. Вот и шайба Чистякова стала олицетворением этой статистики: как бы игроки ни ложились под этот бросок, заблокировать его, находясь от точки удара в трёх метрах, сложновато.

А дальше игра как будто остановилась. Тут и говорить не о чем. Квартальнов опять не смог подобрать нужную игру в большинстве, чтобы реализовывать его. В итоге из четырёх возможностей результативной оказалась только одна. Причём во втором периоде «Ак Барсу» удалось за первые десять минут сыграть в большинстве дважды, но гости костьми ложились под шайбы. В итоге у «Авангарда» 17 заблокированных шайб во втором периоде. А по воротам Билялова гости бросили только 3 раза. И как казанцы не смогли воплотить в гол такое преимущество — загадка.

Конечно, омичи большие молодцы и бились на льду до последней капли, но хоть что-то должно же было залететь. И пока у «Авангарда» проснулся Ковальчук, у «Ак Барса» заснул Найджел Доус. Нападающий в этой игре пару раз промахнулся с убойной позиции, а в моменте с голом в овертайме Доус спокойно катил к воротам, в то время как омичи гнали туда на всех парах забрасывать победную шайбу.

Казанцы продолжали давить и в третьем периоде. И наконец-то это давление вылилось в голы. Воронков гениально отыграл этот матч: дубль и игра в силовых приёмах. Да, ему можно предъявить за грязные поступки, но всё это хоккейные хитрости. Такие же, как и сорванный шлем. Первая шайба Воронкова — это, что называется, self-made. Дмитрий в одиночку прошёл от своих до чужих ворот, убрал одним движением защитника и отправил шайбу в ворота. Аплодируем стоя.

А дальше было удаление Ковальчука за удар коленом. За 16 секунд до окончания большинства Галиев всё-таки нашёл Воронкова на пятачке и переправил ему шайбу, который тот уже забросил в ворота.

Но Илья не мог подвести команду своим удалением. Минута до конца матча — и пустые ворота у омичей. Зернов подхватывает шайбу у своих ворот и катит вперёд. Хоккеисты «Ак Барса», видимо, подумали: «Да что он сможет сделать? Зачем против него защищаться?». Зернов этим воспользовался и спокойно докатил до ворот Билялова, поборолся за этими самыми воротами с этими самыми защитниками, выкатил шайбу на Ковальчука, о котором все забыли, и Илья отправил команды в овертайм своей забитой шайбой. Вопросы к обороне казанцев, только к ним.

Ну а шайба, забитая в дополнительное время, — это вообще загадка Вселенной. Два защитника «Ак Барса» снова зачем-то падают. Доус в режиме прогулки катит до ворот на прямых ногах, и Буше делает всё грамотно. В результате 2:3 в серии.

Следующий поединок будет не битвой умов двух тренеров, а битвой характеров двух команд. Снова основным показателем станут заблокированные броски и игра лидеров. Пора отбросить весь этот скепсис по поводу «побеждают только гости», «кто первый забил, тот и победил» и играть в хоккей. Больше шансов не будет. Если предстоящая игра закончится поражением, то финал Кубка Гагарина станет для хоккеистов «Ак Барса» только поводом включить телевизор.

Прямая речь:

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Конечно, жаль, что не дотерпели. Так случается в спорте – здесь немного неправильно сыграли, так получилось. Готовимся дальше, ничего не потеряно. Пока не получаются домашние игры, но что сказать… Готовимся к игре в Балашихе.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

– Очень важная победа, особенно когда дело доходит до овертайма при счёте 2:2. Несмотря на то, что овертайм шёл недолго, мы видели, что физподготовка у нашей команды на очень высоком уровне. Это приносит свои дивиденды, игроки продолжали атаковать и в итоге забили потрясающую шайбу. Очень непростой матч по большому количеству причин, ряд из которых от нас абсолютно не зависит. Эмоции на скамейке зашкаливают, но важно, что мы одержали победу, несмотря на факторы, которые не подлежат нашему контролю.

«Ак Барс» – «Авангард» – 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

0:1 Чистяков (Ковальчук, 15:25)

1:1 Воронков (Юдин, 50:33)

2:1 Воронков (Галиев, Яруллин, 53:57, 5х4)

2:2 Ковальчук (Зернов, 59:02)

2:3 Буше (Чинахов, Найт, 61:53)

«Татнефть Арена», Казань. 6223 зрителей.

Вратари: Билялов – Грубец.

Судьи: Мартин Франё, Ян Хрибик, Александр Чернышёв, Никита Шалагин.

Броски: 75-46; Броски в створ: 33-20; Голы: 2-3; Вбрасывания: 20-31; Блокированные броски: 17-29; Силовые приемы: 8-4; Время в атаке: 17:25-09:21; Штраф: 4-10.