В Альметьевском районе нефть вышла из-под снега

В Альметьевском районе нефть вышла из-под снега
Экологи ищут источники загрязнения двух случаев разлива нефти — на «Каскаде
прудов» и Поташно-Полянском лесничестве. Тем временем жители просят предприятия
принять жесткие меры по соблюдению требований промышленной безопасности.

С наступлением весны из-под растаявшего снега, как правило и к сожалению, находят горы мусора и «бычки» от сигарет. В Альметьевском районе «находят» нефть. За последние две недели произошло уже три случая, когда «черное золото» вышло на природу.

От лесов до городских прудов

Самый недавний случай разлива нефти произошел 12 апреля на территории альметьевского леса. В Юго-Восточном управлении Минэкологии Татарстана KazanFirst сообщили, что авария произошла в Поташно-Полянском лесничестве. Общая площадь загрязнения составила 418 кв. метров.

В Альметьевском районе нефть вышла из-под снега

— В связи с тем, что предприятие подлежит федеральному государственному экологическому надзору, информация направлена в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора, — сообщает пресс-служба Минэкологии.

KazanFirst направил запрос в Росприроднадзор, но на момент публикации материала ответа не поступило.

Незадолго до этого, 9 апреля, экологи проводили плановый отбор проб и обнаружили нефтяную пленку в парке «Каскад прудов».

— Стоки имеют характерные признаки наличия в них нефтепродуктов, — сообщили инспекторы Юго-Восточного территориального управления.

Поскольку вода в «Каскаде прудов» поступает из городского озера, источник KazanFirst предположил, что причина загрязнения может находиться там.

— Мы увидели трубу. Подобрались ближе и обнаружили площадку с помятой растительностью, которая произрастает из воды. Иногда по пути встречались лужи с явно нечистой водой, — сообщает собеседник издания.

В Альметьевском районе нефть вышла из-под снега

Близ озера находилось лишь одно предприятие — «СМП-Нефтегаз». KazanFirst запросил комментарий у компании.

— У нас нет никаких данных по этой ситуации, к нам никто не обращался, — ответили журналисту по телефону.

В Минэкологии сообщили, что причины случившегося выясняются.

— Проводится проверка альметьевской прокуратурой, источник загрязнения еще не найден. Нами тоже заведено административное расследование, — передает пресс-служба.

Напомним, что первая авария произошла 2 апреля возле детского оздоровительного лагеря «Орленок». Как пояснила «Татнефть», произошел перелив канализационного колодца талыми водами. В результате случился разлив водонефтяной пленки по подъездной дороге к ГЗУ (групповым замерным установкам). Экологи позднее обнаружили следы нефти в реке Урсалинка, которая в свою очередь впадает в Степной Зай. Общая площадь загрязнения составила 640 кв. метров.

В Альметьевском районе нефть вышла из-под снега

После этой аварии Приволжское управление Ростехнадзора организовало внеплановую документарную проверку и объявило предостережение о недопустимости нарушений промышленной безопасности. Если «Татнефть» не примет исчерпывающих мер по обеспечению промбезопасности, компанию ждет штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей или приостановление работы на срок до 90 суток.

Глава района ситуацию не прокомментировал

Каждый случай разлива нефти вызывает опасения жителей Альметьевского района. В соцсетях они просят принять меры и усилить контроль за соблюдением требований промбезопасности.

«Третий раз будет или все-таки начнут принимать меры?», — задается вопросом мужчина в соцсетях.

— Это колоссальный ущерб для природы и жизни людей, поскольку нефть эта уже давно просочилась в землю и в воду, легко решить проблему уже не получится, — пишут читатели KazanFirst.

Альметьевцы просят нефтяников держать свое производство «в узде» и не допускать такого в дальнейшем.

— Каждый год происходит, почему до сих пор ничего не делают? Пусть резервуары дополнительные поставят или увеличат существующие, ведь это намного дешевле выйдет, чем потом ущерб выплачивать и решать последствия катастрофы. В этот раз небольшую площадь покрыло, могло быть и хуже, но все же вред нанесен, — пишет читатель.

13 апреля глава Альметьевского района Тимур Нагуманов провел прямой эфир в Инстаграме. Жители, а также журналист KazanFirst попросили его прокомментировать случаи разлива нефти, однако руководитель муниципалитета не стал отвечать на них публично.

В Альметьевском районе нефть вышла из-под снега

Отметим, что в целом на Юго-Востоке за последние две недели произошло четыре случая разлива нефти, еще один в Бугульминском районе. 8 апреля разлив нефтепродуктов зарегистрировали в 300 метрах от населенного пункта Кудашево. Площадь загрязненного участка составила 310 кв. м. Экологи выяснили, что аварийный порыв из трубопровода произошел на территории действующей скважины, которая находится в 100 метрах от реки Кудаш. Специалисты отобрали пробы почвы. В реку нефтепродукты не попали.


Читайте также: Разлив нефти в Альметьевском районе: ждут ли экологию негативные последствия?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: