«Ак Барс», спасибо за сезон! Казань проиграла борьбу за Кубок Гагарина, но приобрела гораздо больше

«Ак Барс»
Бойцы Квартального не смогли победить в решающем матче серии «Авангард». Омичи
едут в Москву на финал Кубка Гагарина против ЦСКА.

Победители регулярного сезона Восточной конференции, финалисты Востока — это все достижения «Ак Барса» в этом сезоне. Казанцы проиграли в седьмом матче «Авангарду» и отправились отдыхать. Финал Кубка Гагарина в этом сезоне пройдет без участия татарстанской команды. Но противостояние омичей и казанцев вошло в историю КХЛ как самое лучшее. Никогда еще соперники не выдавали такое шоу. Это просто вау!

И ведь действительно 7 матчей настоящей борьбы и неподдельных эмоций. Сколько самоотверженной игры было в каждом матче? Не сосчитать, как хоккеисты бросались под шайбу, чтобы защитить свои ворота. Они получали повреждения, но всё равно бились до конца. Как Воронков, который вышел на последний матч с переломом лицевой кости. Как Емелин, который пришёл в себя к седьмому матчу серии и записал видеообращение своей команде перед решающей встречей. А сколько было скандалов с судьями? И какие были прогнозы на эту серию? Настоящий триллер, и, наверное, мы будем правы, если назовём ее лучшей в истории Кубка Гагарина (да простят нас болельщики «Металлурга», которые вспомнили серию своей команды против «Лева»).

Это противостояние было заколдовано на гостевые победы. Все семь матчей, всегда одно и то же: кто забивает первым, тот выигрывает, а забивали первыми всегда гости. После первых двух поражений в Казани «барсы» вернулись в игру победами над «Авангардом» в Балашихе. Дальше матч в Казани, который мог и должен был переломить эту традицию и на 90% открыть путь «Ак Барсу» в финал Кубка Гагарина. Но невообразимым образом омичи вернули серию в Балашиху. А там сухая победа в шестом матче и «Привет, Казань! К вам приехал суперхоккей». Седьмая игра была действительно супер. А сколько символизма было в ней. Матч закончился победой омичей — 3:4, такой же счёт и в серии. Жаль, команды не забивали так же, как и выигрывались матчи серии.

Начали команды спокойно, не торопя событий. Первая шайба прилетела в ворота «Ак Барса» на 11-й минуте. Семёнов оказался самым юрким из всех игроков и переправил шайбу точно в цель. Вообще, Семёнов набрал в этой игре 2 очка (1+1). Да и в целом по серии Кирилл выглядит очень хорошо и добавляет гибкости и вариативности команде.

Ответ пришёл через две минуты. С передачи Галимова шайбу забросил… Конечно, Воронков, который в этом плей-офф делает красиво. Может быть, его стоит назвать MVP, исключительно внутри команды. Безусловно, в этом голе хотелось бы отметить Галимова, который подобрал шайбу на синей линии и попёр к воротам, собрал на себе двоих и вовремя отдал передачу на катящегося партнера по команде.

50 секунд до конца первого периода, а «Авангард» забивает в раздевалку. Каски с передачи Семёнова выводит омичей вперёд. В игре 4 на 4 расторопнее оказался коллектив Хартли

Вот и думай теперь. «Авангард» забил первый, побеждают только гости. Настроения на «Татнефть Арене» не самые позитивные. А ещё не лучший свой хоккей показывает Тимур Билялов. Например, вторая шайба полностью на его совести. А ещё нереализованные 30 секунд большинства. Да и как-то первый период вообще не удался для Казани. 13 бросков у омичей против 6 у «барсов», больше блокшотов, работы у Грубеца было явно меньше. В стартовом отрезке казанцы не показали тот хоккей, который ждали болельщики. Поэтому на второй период хоккеисты «Ак Барса» вышли максимально заряженными. Правда, ждать пришлось 14 минут, чтобы превратить заряд в хотя бы один гол.

Сравнял счёт Яруллин. Воспитанник «Ак Барса» отличился с передачи Сафонова, который грамотно вкатился в зону, обыграв и Шарипзянова, и Покку. В итоге передача на Яруллина пошла без лишних брызг и Альберт забил вторую шайбу казанцев в этом матче.

Смена успела пройти, но Сафонов ещё не сел, чтобы вышел Галиев. В итоге Сафонов борется у бортика, выигрывает эту борьбу и отдаёт Воронкову, который нашёл пустого Галимова и выдал шайбу под бросок, Галимов такое готов забивать хоть каждую минуту.

С третьим голом «Авангарда» тоже произошла какая-то неразбериха. У ворот много хоккеистов и борьба. Но Покка как-то находит шайбу во всём этом столпотворении и забивает важный для омичей гол. Больше третий период не подарил ничего. Кстати, гости за всю игру удалились только один раз, да и то поиграли в меньшинстве только 30 секунд. Эмоции игроки омской команды тратили только на игровые моменты.

Ну а победная шайба «Авангарда» оказалась максимально курьёзной. Причём всю курьёзность создали хоккеисты «Ак Барса», которые бросились защищать Билялова, совсем забыв, что соперник может быть перед шайбой, а не за ней. Так и, потеряв Каски, казанцы пропустили шайбу, которая оказалась путёвкой для коллектива Хартли в финал Кубка Гагарина.

Окрестить серию лучшей? Это мы уже сделали. А сейчас скажем спасибо «Ак Барсу» за сезон! В серии были ошибки, которые не позволили команде из Казани забраться в финал. «Авангард» просто лучше подстроился под игру, изучил соперника и смог материализовать возможности. Да, Казань проиграла, но получила гораздо больше. Можно с полной уверенностью говорить, что в столице Татарстана выросла молодежь, которая обязательно еще поднимет Кубок над головой. Поверьте, они смогут! И последнее об этом сезоне. Пожалуй, впервые со времен ЗМЗ мы получили блистательное звено молодых и голодных до успеха нападающих. Теперь главное, чтобы менеджеры клуба смогли его сохранить.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Не выиграли четыре игры дома. Так получилось. Я бы хотел поздравить ребят с окончанием сезона. «Авангард» был сильнее. Мы проиграли. Конечно, хотели другой результат, но получилось так.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

– Я участвовал во многих плей-офф и без сомнения скажу, что «Ак Барс» и «Авангард» оба должны играть против ЦСКА. Обе команды заслуживали выхода в финал, но в этом радость победы и горечь поражения, что только одна идёт в финал.

«Ак Барс» – «Авангард» – 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)

Вратари: Билялов – Грубец.

Судьи: Виктор Бирин, Алексей Раводин, Глеб Лазарев, Никита Шалагин.

Броски: 60-62; Броски в створ: 20-33; Голы: 3-4; Вбрасывания: 34-31; Блокированные броски: 20-29; Силовые приемы: 8-7; Время в атаке: 13:53-12:23; Штраф: 4-2.