Рустам Минниханов: Я бы не сказал, что мы взлетели

5%
Татарстан подвел итоги исполнения бюджета за I квартал 2021 года. Сборы налогов
выросли на 15,5%, серьезный вклад в рост доходов бюджета внес налог на прибыль.
Однако достичь уровня 2019 года пока не удалось.

В I квартале 2021 года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 65,5 млрд рублей. В  прошлом году они упали до 53,6 млрд рублей, а в 2019 году составляли 66 млрд рублей. Таким образом, по доходам Татарстан пока не вернулся на докризисный уровень.

Основной рост налоговых доходов пришелся на налог на прибыль — за три месяца 2021 года собрано 25,4 млрд рублей. Для сравнения: в кризисный 2020 год в I квартале было собрано всего 15,5 млрд рублей, а в 2019-м сборы налога на прибыль достигали 27,8 млрд рублей.

— По налогу на прибыль есть рост, потому что была падения, — прокомментировал президент Татарстана Рустам Минниханов. — Но я бы не сказал, что мы взлетели. 

По словам президента, в республике все еще ощущаются негативные тенденции прошлого года. За январь–март индекс промышленного производства составил 97,7%, оборот розничной торговли снизился на 0,3%

— Бюджет на текущий год сформирован со значительным дефицитом, — напомнил он. 

Рустам Минниханов: Я бы не сказал, что мы взлетели

Лидер республики обратился к Кабинету министров с поручением обеспечить жесткую финансовую дисциплину и исполнение первоочередных и социальных обязательств, продолжить работу по резервам, в том числе с налоговой задолженностью, которая составляет сегодня 9 млрд рублей. 

— Благодаря системной работе комиссий и Управления ФНС по РТ имеем снижение задолженности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 758,6 млн рублей. Наибольшая задолженность допущена по предприятиям, курируемым Минпромторгом, Минстроем, Минтрансом, Минсельхозом РТ, — сказал он и передал слово руководителю УФНС РТ Марату Сафиуллину. 

Руководитель УФНС по РТ пояснил, что доля налогов, зачисленных в федеральный бюджет по итогам I квартала, составила 69%, соответственно, в консолидированный бюджет республики поступил 31% всех платежей.

— В результате платежи возросли в 1 квартале к соответствующему периоду прошлого года на 28,5 млрд рублей (+15,5%), в том числе в консолидированный бюджет республики — на 14,7 млрд рублей (+28,4%), — уточнил Сафиуллин.

Он подтвердил, что наибольшее увеличение поступлений произошло по налогу на прибыль и налогу на добычу полезных ископаемых (нефть), что подтверждает позитивное влияние на налоговую сферу восстановительных процессов в экономике и улучшение ценовой конъюнктуры на стратегические для республики товары.

Рустам Минниханов: Я бы не сказал, что мы взлетели

Следующим источником дохода, оказавшим положительное влияние на бюджет республики, стал налог на доходы с физических лиц (НДФЛ). 

— За I квартал налог поступил в консолидированный бюджет республики в сумме 19,2 млрд рублей. При этом хочу акцентировать ваше внимание, что средний темп роста по Приволжскому федеральному округу – 101,1%, по России – 103,5%. Одновременно, по сравнению с началом года, произошел рост недоимки по НДФЛ (на 1.01.2021 г. – 434,4 млн рублей, на 1.03.2021 г. – 582,6 млн рублей, рост — на 148,2 млн рублей), — отчитался министр финансов Татарстана  Радик Гайзатуллин. 

Руководитель ведомства отметил, что темп роста НДФЛ в I квартале текущего года ниже темпов роста за предыдущие два года.

Налоговики Татарстана — в топе

Приехавший на республиканское совещание заместитель руководителя ФНС Виктор Бациев в своем выступлении назвал Татарстан одним из наиболее преуспевающих регионов ПФО.

— Надо отметить, что в I квартале текущего года ситуация меняется в положительную сторону. Если мы посмотрим показатели, которые здесь уже звучали: в Татарстане увеличение поступления консолидированного бюджета составило 15,5%, в Федеральный — 10,4%, бюджет РТ — на 28,4%. Если эти показатели сравнить с показателями по субъектам, входящим в ПФО, то у них этот показатель составлял 0,86 при средних российских 7,7%. Мы здесь видим качественно большую и лучшую динамику поступлений за I квартал, — отметил он. 

Рустам Минниханов: Я бы не сказал, что мы взлетели

Кроме того, в республике замечено уменьшение жалоб от налогоплательщиков. Марат Сафиуллин сказал, что по итогам I квартала 2021 года количество жалоб снизилось на 4% — с 341 до 328, а судебных споров на 11% — с 71 до 63. 

— Мы видим уменьшение жалоб. Заметно, как эффективно работает служба судебного урегулирования и значительное число конфликтов снимается при рассмотрении жалоб управления. Мы видим, что управление по РТ более требовательное, чем у других входящих в ПФО. И, как следствие, видим лучший итог, наименьшее число удовлетворяемых жалоб налогоплательщиков и суммовые показатели, — уточнил федеральный спикер. 

Он напомнил, что УФНС по РТ на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в оценке эффективности деятельности федеральных управлений. И за 2020 год занимает первое место в округе и пятое место в России среди 84 субъектов.

Промпаркам дадут преференции

В ходе совещания президент Татарстана рассказал, что в республике принято решение о налоговых преференциях для резидентов промышленных парков.

— Принято решение предоставить налоговые преференции для резидентов и управляющих компаний промпарков. Мы создали большую сеть индустриальных площадок. У нас 3 особые экономические зоны, 5 территорий особого социально-экономического развития. Не все они одинаково развиваются, — отметил он. 

Преференции позволят муниципалитетам активизировать работу, а это, в свою очередь, создаст новые рабочие места, повысит доходы и качество жизни граждан. Законопроект будет рассматриваться депутатами Госсовета в следующую пятницу.

— Мы должны развивать производство и поддерживать инвестиционную активность, — подчеркнул лидер Татарстана.

Рустам Минниханов: Я бы не сказал, что мы взлетели

Хулиганы будут наказаны

Президент также отметил, что, по данным Минтруда и ФНС, 166 организаций Казани скрывают настоящий доход.

— Мы должны понимать, где есть хулиганство. Мы можем увидеть те предприятия, где платят МРОТ ниже оплаты труда. Как правило, если платишь меньше минимальной зарплаты, то люди там работать не будут. Значит, там есть другие формы поощрения работников, которые ущемляют интересы государства, — предположил он. 

По словам руководителя республики, в сборах НДФЛ теневой сегмент всегда присутствовал, но сейчас он снижается. Так, в Набережных Челнах 76 таких «подозрительных» предприятий, в Лениногорске — 41, Апастово — 42.

— Это потенциально или банкроты, или те, которые пока не осознали, что «плати налог и спи спокойно». Они готовы пока лишь спокойно спать с деньгами. Временно, — пригрозил Минниханов. — В целом я считаю, что этот год хоть тяжелый, но идем тьфу-тьфу. Хотя доходы напряженные. Мы взяли высокий план, — подытожил президент республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *