Компания «Профит» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова подарила новоселам проблемы

Компания «Профит» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова подарила новоселам проблемы
Челнинцы в социальных сетях заявляют едва ли не об обмане и наплевательском
отношении со стороны застройщика ЖК «Побережье».

Говорят, что «плохой рекламы не бывает». Однако в случае, например, со строительной компанией постоянно «всплывающие» негативные отзывы — будь то протекающие потолки или слишком хорошо слышимые голоса соседей за стеной — могут создать образ, не слишком привлекательный для покупателей.

С очередным скандалом в начале апреля столкнулась компания «Профит» депутата Госсовета Татарстана Марселя Мингалимова


Наша справка

По данным системы «Сбис», ООО ГК «Профит» зарегистрировано в Набережных Челнах в апреле 2015 года. Основной вид деятельности связан с консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. Основным совладельцем с 80% долей является Дания Мингалимова, еще 20% владеет ООО «Профит-инвест». Генеральный директор — Марсель Мингалимов. По итогам 2020 года организация отчиталась о доходе в 76,2 млн рублей. Чистая прибыль за тот же период составила 37,63 млн рублей.


Сразу с несколькими неприятными ситуациями столкнулись жильцы дома 34/01 в Челнах, известного как ЖК «Побережье». Счастливые новоселы оказались в ситуации, когда радоваться приобретенному жилью довольно сложно — введенные в эксплуатацию два блока возвышались прямо посреди стройки. Обозначенные в проекте заезды в действительности отсутствовали. Как и более-менее приличный пешеходный тротуар к ближайшей остановке — для того, чтобы до нее добраться, приходилось дать порядочного крюка, так как дорожка до прихода тепла была покрыта сугробами, а потом — грязью.

Компания «Профит» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова подарила новоселам проблемы

— Мы обращались по этому поводу в управляющую компанию. Получили ответ, что это не в их полномочиях. Посоветовали обратиться к городу. Обратились в центральный район. В итоге наше сообщение увидели и просто его удалили, — рассказал житель ЖК Артур Павлов.

Другой подъездной путь к дому (всего «на бумаге» их предполагалось два) тоже весьма условно можно назвать дорогой. Асфальт появляется только буквально у дома, а до этого — ямы, лужи, грязь. Застройщик, как отмечают жители, въезд сделать все же обещает, но когда — неизвестно.

Отсутствие дороги уже вылилось в визит в автомастерскую на сумму 1,5 тысячи рублей, рассказал в социальных сетях другой житель дома под ником Artem Tucha.

— К дому нет пешеходных дорог. Добраться очень сложно. Пытаясь дойти до дома от остановки, поскользнулась и сломала руку. После этого на этом месте поставили лестницу, — рассказала Валерия Хамитова о событиях, произошедших около недели назад.

По словам жильцов, на их обращение в паблик администрации Челнов в социальной сети «ВКонтакте» им все же дали ответ, а после комментарий удалили.

«По информации застройщика, в настоящее время корректируется проект устройства второстепенных дорог — примыканий к данной территории, работы планируется выполнить до августа. В ближайшее время будет выполнено примыкание тротуара к остановочному павильону», — сообщили в мэрии горожанам.

Однако несколько дней назад у жильцов возникла новая проблема. Многие из новоселов приобретали квартиры еще в 2019 году. Тогда застройщик якобы показывал им один макет. А сейчас снимок на сайте обновился и рядом начали рыть котлован еще под один блок, сетуют жильцы.

Компания «Профит» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова подарила новоселам проблемы

— Нас застройщик ни о чем не уведомлял. Сейчас получается следующее. У нас уменьшилась дворовая площадка на квадратуру этого блока. Как достроят последний блок, то соседи первого и второго блока смогут свободно смотреть в окна последнего, так как расстояние между ними маленькое и смотрят они друг на друга, — возмущаются жители.

Помимо этого серьезно сокращается и количество парковочных мест (судя по снимкам, на месте здания должно было поместиться как минимум несколько десятков автомобилей). При этом людей, а следовательно, и владельцев авто станет только больше.

— Где машину ставить в 34/01? Сначала на картинке было место во дворе. Потом поставили на это место 34/02. Вот такая «забота» в кавычках, — отмечает Наиль Салахов.

Горожане советуют новоселам обратиться к юристам за консультацией. По словам самих жильцов, соответствующее обращение они уже направили в жилищную инспекцию республики и иные надзорные органы.

Стоит ли ожидать жителям ЖК реакции со стороны застройщика — вопрос открытый. KazanFirst направил запрос компании, но ответа на момент публикации материала не поступило. 

«Профит» уже была втянута в скандалы, касающиеся, в том числе, и неисполненных обещаний. Например, 25-этажный дом-«книжку» «Цезарь» с самого старта строительства преследовали «неудачи» — то обвал земли во время рытья котлована под подземную парковку, то судебные тяжбы из-за срыва сроков сдачи дома, то потоп в первые же дни после заселения.

Последним «ударом» по репутации ЖК стали жалобы жильцов на застройщика, обещавшего выполнить ремонт подъездов, оставленных в «промежуточном варианте» на время ремонтных работ владельцев квартир. Владельцы квартир сами подготовили дизайн-проект, но он так и остался на бумаге — на вопросы о своих обязательствах (хотя, конечно, и не подкрепленных ничем, кроме пары постов «ВКонтакте») застройщик предпочитает отмалчиваться.

Компания «Профит» депутата Госсовета РТ Марселя Мингалимова подарила новоселам проблемы

Чуть раньше жильцы все того же «Цезаря» уже сталкивались с невыполненными обещаниями застройщика. Высотку должны были сдать в июне 2019 года, а заселить в августе. Но в конце лета вместо ключей от квартир покупатели стали получать уведомления с предложением заключить дополнительное соглашение, в котором срок сдачи ЖК откладывался до 30 ноября, а передачи квартир — до 31 декабря.

Несмотря на порядочную шумиху, скандалы, тем не менее, затрагивали компанию Мингалимова лишь по касательной. Что лишь раздувало пересуды о приближенности депутата Госсовета РТ к нынешнему мэру автограда Наилю Магдееву. Сам девелопер в одном из интервью заявлял, что с главой автограда у него «деловые отношения», которые упрочились, когда «Профит» взялся достраивать дома обманутых дольщиков. Схема с выделением земельных участков за достройку «замороженных» домов позволила «Профиту» «воткнуть» четыре 19-этажных дома на 832 квартиры в 14-м микрорайоне — на месте, где, как отмечают местные жители, по изначальному проекту города должна быть школа. Таким образом, девелоперу компенсировали затраты в 243 млн рублей за окончание проблемного объекта.


Читайте также: «ЖК «Цезарь» даже на «комфорт» претендует с большой натяжкой»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *