Для туристов — уникальный арт-объект, а в глазах чиновников — хлам: ради дороги-дублера Горьковского шоссе в Казани снесут дом-перевертыш

давно ставшее местной достопримечательностью
Здание с необычной историей в СНТ «Пролетарий», давно ставшее местной
достопримечательностью, мешает постройке новой магистрали. В чем трагедия и
почему столица Татарстана год за годом теряет свою идентичность?

В садовом товариществе «Пролетарий» вот уже больше тридцати лет стоит чудной дом, с виду как будто перевернутый с ног на голову. Его построил фронтовик Анатолий Калинкин, ушедший в 18 лет на войну и прошедший ее до конца. Он был воздушным стрелком, имеет множество орденов, в том числе Красную Звезду. Калинкин умер в возрасте 78 лет и завещал дом своей семье. Сейчас там живет дочь Анатолия Светлана Калинкина, но вот-вот должна освободить помещение, так как вблизи «Пролетария» проложат трассу-дублер Горьковского шоссе. 

За эти годы дом Калинкиных стал настоящей достопримечательностью Казани – туристы специально приезжали его фотографировать. В соцсетях из-за сноса дома разгорелось бурное негодование – многие пользователи возмущены происходящим.

Для туристов - уникальный арт-объект, а в глазах чиновников - хлам: ради дороги-дублера Горьковского шоссе в Казани снесут дом-перевертыш

Постройка используется семьей не как дача. Живут они здесь круглый год. Все детали дома выполнены вручную. Его основание всего три квадратных метра, но в фундаменте 20 тонн бетона. Сама конструкция напоминает гнездо, где доски переплетаются с бревнами. 

В качестве компенсации за снос Калинкиным выплатили 300 тысяч рублей – по 75 тысяч за сотку, тогда как кадастровая стоимость составляет 85 тысяч. За эти деньги Светлана с мужем пока не могут найти себе какое-либо жилье. У них есть небольшая квартира в городе, но там живут дочь с мужем и двумя детьми, один из которых инвалид.

— Я сожалею о том, что этот дом все-таки будет снесен. Это действительно артефакт и садового товарищества, и Казани. Думаю, каждый, кто ездил на дачу в пригородных поездах, обращал внимание на этот домик. Важно, чтобы такие дома с историей, с семейной историей, построенные уникальными людьми, проявившими творческую энергию и фантазию, были сохранены или хотя бы перенесены, – говорит социолог и городской исследователь института городских исследователей «Тамга» Марья Леонтьева.

Но, по словам Светланы, у семьи нет денег на перенос дома. Да это и в принципе невозможно сделать из-за специфической конструкции.

Для туристов - уникальный арт-объект, а в глазах чиновников - хлам: ради дороги-дублера Горьковского шоссе в Казани снесут дом-перевертыш

— Реальность неумолима. Когда вмешиваются такие большие градостроительные проекты, остается только согласовать интересы всех сторон, что всегда непростая задача для муниципалитета. Возможно, в данном случае других вариантов быть не могло. Для таких домиков, которые не имеют и не могут иметь статус объекта культурного наследия, невозможно предусмотреть правовой режим, но возможно предусмотреть какие-то особенные регламенты согласования интересов. Конечно же, подобные строения важны для города, потому что именно такие нелепые самостоятельные постройки рождают у горожан чувство принадлежности к тому или иному месту, формируют прочные связи и локальный патриотизм, – считает Леонтьева.

Историк КФУ Сергей Галанин уверен, что статус объекта – вещь формальная. Куда более важный критерий – оригинальность постройки, его архитектурные особенности. Он объясняет, что практика переноса объекта часто используется в мире, но в одиночку частному лицу это провернуть сложно. Тут должна подключаться общественность, местные чиновники.

— Мне кажется, городские власти должны заботиться о том, что привлекает общественность, что обеспечивает поток. Любая такая достопримечательность должна сохраняться. Этот домик очень оригинальный, интересный, я бы его оставил. Хотя бы в качестве арт-объекта — найти бы, например, инвестора, чтобы обустроил там все или даже построил кафе, – рассуждает Галанин.

Для туристов - уникальный арт-объект, а в глазах чиновников - хлам: ради дороги-дублера Горьковского шоссе в Казани снесут дом-перевертыш

А вот сама хозяйка дома не хотела бы сохранять объект для посетителей. При этом трасса и даже ее коммуникации самого дома не коснутся. Просто по закону нельзя иметь собственность ближе, чем на четыре сотки от магистрали, а до нее остается всего две.

— Не хотела бы, чтобы там туристы ходили. В конце концов, это может быть не очень-то безопасно — дом рассчитан не на толпу. Бывает, что он шатается, но это из-за поездов. Я часто говорю об этом доме, даже на Первый канал приглашали, но он для меня прежде всего память об отце. Папа даже стихотворение оставил. Там есть строчки о том, что он никогда не умрет, его продолжение будет жить в доме. Началась бы вся эта шумиха при его жизни, ему было бы важно это признание. А сейчас-то что?! – замечает Светлана. 

Дорога-дублер нужна для того, чтобы разгрузить выезд из Казани в районе Горьковского шоссе. Новая магистраль пройдет от улицы Несмелова до трассы М-7 через ЖК «Серебряный бор» в Кировском районе столицы Татарстана. Проект планируют реализовать к 2025 году.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *