«Рубин» рвется в еврокубки, но светит ему никому неизвестный турнир. Что такое Лига Конференций?

казанцы смогут первыми опробовать его на себе.
УЕФА придумал новый турнир для маленьких клубов, казанцы смогут первыми
опробовать его на себе.

Со следующего сезона на наши телеэкраны и стадионы придёт новый турнир под эгидой УЕФА. Третий по значимости и предназначенный для маленьких клубов, которые очень хотят заявить о себе. Из РПЛ в этот турнир смогут попасть аж целых две команды. Та, которая займёт третье место по итогам сезона и четвёртое. Напомним, чемпион России напрямую попадает в групповой раунд Лиги чемпионов, а команда, занявшая второе место, пробивается туда через квалификацию. А что там с Лигой Европы? Туда отправляется только одна российская команда – та, которая станет обладатель Кубка России (в нашем случае «Локомотив» или «Крылья Советов»). А что ждёт «Рубин»: какие соперники, сколько игр и как всё это будет проходить?

«Рубин» рвется в еврокубки, но светит ему никому неизвестный турнир. Что такое Лига Конференций?

В Лиге Конференций планируется участие команд из более низких по рейтингу лиг. Лига Европы будет сокращена до 32 команд, а Лига чемпионов останется прежней. Соответственно, победитель Лиги Конференций попадёт в Лигу Европы на следующий сезон, а победитель Лиги Европы попадёт в Лигу чемпионов. Пока расклад такой, дальше конкретнее про Лигу Конференций.

В новом турнире на стадии групп 32 команды. Но в группы никто сразу не попадёт. Тут всё сложнее. Каждой команде, которой выпадет шанс стать участником Лиги Конференций нужно пройти минимум раунд плей-офф. Будем разбирать только те случаи, которые возможны с российскими командами. 

«Рубин» рвется в еврокубки, но светит ему никому неизвестный турнир. Что такое Лига Конференций?

Если «Рубин» занимает по итогам сезона 4 место, то попадает во второй квалификационный раунд. Там, помимо казанской команды, будут: ещё 8 команд, занявших четвёртое место в высших футбольных лигах, которые расположены на 7–15 местах в таблице коэффициентов УЕФА; 16 команд, занявших третье место в высших футбольных лигах, которые расположены на 13–28 местах; 14 команд, занявших второе место в высших футбольных лигах, которые расположены на 16-29 местах; 14 обладателей Кубков страны из лиг с 16 по 29 места; 36 команд-победителей предыдущего квалификационного раунда; 17 команд, выбывших в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов; 3 команды, выбывшие в предварительном раунде Лиги Чемпионов. Для наглядности: таблица коэффициентов УЕФА.

«Рубин» рвется в еврокубки, но светит ему никому неизвестный турнир. Что такое Лига Конференций?

Пока что всё очень сложно и непонятно. Но с этим достаточно легко разобраться. Всё как в привычных нам Лиге Европы и Лиге Чемпионов, просто команд побольше. Далее «Рубин», если выиграет этот квалификационный раунд, попадёт в следующий раунд, где его будут ждать 6 команд, которые заняли третье место в лигах с 7 по 12 места, в том числе и бронзовый призёр чемпионата России. А ещё там появится 1 команда, которая заняла четвёртое место в лиге, которая занимает 6-е место в рейтинге коэффициентов, то есть – Португалия.

«Рубин» рвется в еврокубки, но светит ему никому неизвестный турнир. Что такое Лига Конференций?

Заключительным станет раунд плей-офф, где команды, которые прошли предыдущие квалификационные этапы, будут ждать: 1 команда, занявшая 5 место в пятой по силе лиге Европы; 4 команды, занявшие шестое место в лигах с первого по четвёртое место (Англия, Испания, Италия, Германия); 8 команд, выбывших квалификационном раунде Лиги Европы.

Вот так командам предстоит пробираться в основной этап. Ещё в группу попадут 10 команд, которые выбыли в раунде плей-офф Лиги Европы. Итого 32 команды, из которых в следующий раунд выходят 16. Клубы, занявшие в группе второе место, должны сыграть предварительный раунд плей-офф с командами, завершившие выступление в группе Лиги Европы на третьем месте. А вот уже в полноценный плей-офф попадёт 8 команд, занявших первое место в группе. Там они будут ждать победителей предварительного раунда на выбывание.

«Рубин» рвется в еврокубки, но светит ему никому неизвестный турнир. Что такое Лига Конференций?

У «Рубина» есть шанс начать своё выступление в Лиге Конференций как со второго квалификационного раунда, так и с третьего. Конечно, второй вариант лучше, придётся проводить меньше игр, чтобы попасть в группу. Но ещё лучше занять второе место по итогам сезона в РПЛ и попасть в Лигу чемпионов, тоже квалификацию, но хотя бы турнир попрестижнее.

А самое приятное, что в Казани снова появились ожидания еврокубков. Последними футбольными настроениями в Казани были: «Лишь бы не вылететь в ФНЛ». А тут борьба за второе место и большие ожидания от следующего сезона.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *