«Рубин» выдал огненный камбэк в матче с «Арсеналом» и сохранил шанс попасть в еврокубки

проигрывая по ходу матча 0:2
Казанцы, проигрывая по ходу матча 0:2, в итоге смогли перевернуть игру и
одержать победу.

«Рубин» рвётся в еврокубки на следующий сезон. У Казани есть два варианта — Лига Конференций или Лига чемпионов. Кому достанется место в Лиге Европы, если «Локомотив» выиграет Кубок России пока непонятно, но сейчас нужно думать только о матче с «Ротором», в котором необходимо добиваться победы и забирать 3 очка. Однако есть один момент от которого будет зависеть лигочемпионский сезон. Момент этот — матч «Спартака» против «Химок». Красно-белым нельзя выигрывать, чтобы «Рубин» мог расчитывать на второе место. Сейчас у «Локомотива» и «Спартака» 53 очка, у казанцев — 52. Если коллектив Тедеско потеряет очки в своём следующем матче, то уже 16 мая болельщиками «Рубина» придётся следить за четырьмя играми: «Ахмат» — «Спартак», «Локомотив» — «Урал», «Химки» — «Сочи» и «Рубин» — «Ротор». Все начнутся в одно время — в 14:00. А теперь пройдёмся по игре с «Арсеналом».

«Рубин» выдал огненный камбэк в матче с «Арсеналом» и сохранил шанс попасть в еврокубки

Матч в Туле изначально не расценивался как проходной. «Арсеналу» нужны очки, чтобы не попасть в зону вылета, за стыки борются три команды и туляки в их числе. Но для обоих коллективов был большой неожиданностью проливной дождь. Настолько сильный, что поле больше напоминало бассейн, а чтобы подать угловой нужно было начинать разбег находясь в воде по колено. Успешнее к условиям приспособились хозяева. Чтобы понять, какой была погода нужно продемонстрировать только одну фотографию с матча, которая в описывает всё в полной мере. 

«Рубин» выдал огненный камбэк в матче с «Арсеналом» и сохранил шанс попасть в еврокубки

И так практически по всему полю. Но вернёмся к игре. «Рубин» вышел в интересном составе. Вместо дисквалифицированного Самошникова на фланге обороны играл Зуев, а в центре защиты вышел Бегич, Уремович остался на скамейке. Ин Бома в полузащите заменил Леон Мусаев

Выстроились казанцы в привычной 4-1-4-1. Атаки проходили с использованием центра, но чаще через фланг Бакаева. Солтмурад отлично обострял ситуации, доводил атаки до ударов или делал кроссы. Тут, конечно, стоит отметить, что даже у полурезервного состава «Рубина» невероятно опасная левая бровка. Бакаев и Мусаев делают конкретный перевес в плане индивидуальных сил на этой части поля. Два отличных дриблёра могут накрутить дай Бог каждому, так и произошло на 7-й минуте, когда Леон сам прошёл в штрафную сквозь защитников «Арсенала», но во время удара запнулся о газон. Сильный перевес на левом фланге можно было бы использовать и получше. Бакаев часто шёл в обводку, но он не мог заработать на себе жёлтую, как и Мусаев. Всё-таки Хвича лучше этих двух игроков вместе взятых в этом плане. Но не стоит отчаиваться, в отсутсвие Кварацхелии, левый фланг всё равно остаётся чересчур сильным.

«Рубин» выдал огненный камбэк в матче с «Арсеналом» и сохранил шанс попасть в еврокубки

А вот правый край атаки отмечается Макаровым и Зотовым. Причём Георгий смотрелся даже намного лучше, научить Макаров и отметился голом. Да, у Дениса просто бешеное голевое чутьё, наверное, если бы он был центральным нападающим, то такая особенность позволила ему блистать наравне с великим Гердом Мюллером. Макаров действительно повлиял на игру, но то, как Зотов пропахал всю бровку, заслуживает уважения. Вспомним второй гол, начался он с выноса-передачи как раз Зотова, Георгий поднял голову, увидел Деспотовича в центре и отправил мяч именно туда. Ну, а дальше скидка на Бакаева, передача Солтмурада на Макарова и мяч в воротах. 

Пропустил «Рубин» голы с подач. Кроссы «Арсенала», которые замкнули вовремя появившееся там игроки. В первом моменте футболистов хозяев было очень много в штрафной, а вот во втором снимаем шляпу. Супер классный рабочий гол. Хлусевич поборолся на фланге и отдал настолько точную передачу на опережение Джорджевичу. Лука выбежал из-за спины Бегича и замкнул передачу головой. Ошибка Сильвие очевидна, надо было быстрее ориентироваться по мячу и перековывать его.

«Рубин» выдал огненный камбэк в матче с «Арсеналом» и сохранил шанс попасть в еврокубки

В концовке первого тайма Леонид Слуцкий посадил Мусаева и выпустил Ивана Игнатьева. В Казани есть только два нападающих — Деспотович и Игнатьев. И оба играли в этом матче. Хочется верить, что в будущем это сможет сработать и мы увидим связку серба и россиянина в старте, но пока это случается только когда надо срочно забивать. Да и замена была вполне логичной. Поле было больше похоже на огород, всё из-за дождя. Лужи на траве просто тормозили мяч, как бы сильно он летел. Действовать в атаке через середину на таком покрытии просто нет смысла, игра замедляется, защита успевает накрыть мяч. Это подтвердил Слуцкий после матча, замена была сделана с целью чаще строить атаки через фланги. Что ж, гений тренера и ничего больше. «Рубин» быстро перестроился под погодные условия и на второй тайм вышел с другой тактикой.

После перерыва казанцы начали вновь атаковать. Описывать каждый гол мы не будем, просто расскажем, как прошёл матч. Казань начала играть в 4-4-2 в атаке и 4-1-3-2 в обороне. Абильдгор покрывал большое пространство и на его плечи легло ещё больше задач. Ну и выполнять роль опорника в защите, и в атаке снабжать фланги мячами, а ещё на стандартах бороться за второй этаж. Оливер провёл отличный матч с учётом сложного покрытия и большого количества работы, датчанин не выпал из игры. Да, удаление и пенальти помогли «Рубину», с этим спорить бессмысленно. «Арсенал» подсел, не смог быстро перестроиться, да и травма Бурлака сыграла свою роль. Вышло так, что туляки оставляли очень много пространства сзади и молниеносные фланги пользовались этим. У «Рубина» каждый второй игрок может обогнать Феррари, этого хозяева не учли. После дальней передачи и быстрого отрыва пришли два гола. Интересно, что матч не пошёл по сценарию типичной игры, когда одна команда играет в большинстве. «Рубин» не стал тупо контролировать мяч и наваливаться на ворота. Наоборот, очень умно и грамотно использовал моменты, которые только появлялись. Острые и больные уколы, а не тупое перекатывание мяча из ног в ноги.

«Рубин» выдал огненный камбэк в матче с «Арсеналом» и сохранил шанс попасть в еврокубки

4 гола за 35 минут — такого РПЛ не видел очень давно. Пора уже признать — «Рубин» стал сильной командой, которая претендует только на высокие места. Если на матче с «Ротором» будет мало болельщиков, то уже непонятно, что нужно казанской публике. Команда на ходу и борется за Лигу чемпионов. Есть чёткая игра, которая даёт плоды, а, если в последнем матче сезона выйдут Ин Бом и Кварацхелия, то можно будет увидеть, наверное, лучший матч в исполнении «Рубина» в этом сезоне. Кстати, выход Хвичи вполне вероятен, игрок уже тренируется с командой, а Бакаев пропустит следующую встречу. 

«Рубин» выдал огненный камбэк в матче с «Арсеналом» и сохранил шанс попасть в еврокубки

Игра с «Ротором» пройдёт 16 мая в 14:00 на «Ак Барс Арене». Выход в Лигу чемпионов и второе место будет зависеть от игры «Спартака» в понедельник, если красно-белые проиграют или сыграют вничью, то у «Рубина» есть все шансы на серебро в этом сезоне. Но, даже если этого не случится, то нужно поддержать команду в борьбе за бронзовые медали, которые последний раз были в 2010 году, 11 лет назад.


Прямая речь

Леонид Слуцкий, главный тренер ФК «Рубин»

— Молодцы, что не бросили весла, потому что максимально неудачно сложился первый тайм. Я говорил в перерыве, что надо попытаться вернутся в игру. Хотя бы сделать попытку для камбэка. Очень рад, что все это получилось.

Иван Игнатьев, нападающий ФК «Рубин»

— Все видели, тяжелая игра была. Начали очень плохо, проигрывали 0:2, пришлось менять ход игры, менять тактику игры. Очень важная победа для команды. Это борьба за еврокубки, каждый этого хочет, каждый к этому идет. Будет тяжело и в следующей игре с «Ротором», потому что они борются за то, чтобы покинуть зону вылета, и их нельзя недооценивать. Они всегда выходят как на последнюю игру.


Наша справка

Тинькофф Российская Премьер-Лига. 29 тур

Арсенал (Тула) – Рубин – 2:4 (2:0). 8 мая 2021. 

Тула. Стадион «Арсенал». 

Судья – Левников (Санкт-Петербург).

Голы: Хлусевич, 25; Джорджевич, 32 – Деспотович, 52 (с пенальти); Макаров, 59; Старфельт, 66; Костюков, 89.

Рубин: Дюпин (в), Зуев, Бегич, Старфельт, Зотов, Абильдгор, Мусаев (Игнатьев, 41), Бакаев (Костюков, 74), Макаров (Уремович, 90+), Йевтич, Деспотович (к).

Запасные: Медведев (в), Янович (в), Меркулов, Грицаенко, Суриков, Пухаев, Шатов.

Арсенал: Шамов (в), Григалава (к), Бурлак (Сокол, 61), Беляев, Бауэр, Ткачёв, Коновалов, Чаушич (Панченко, 77), Э.Кангва (Пантелеев, 77), Хлусевич, Джорджевич.

Запасные: Нигматуллин (в), Левашов (в), Комбаров, Горбатенко, К.Кангва, Громыко, Ковалёв.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: