Акции «Татнефти» поддержит компромисс с правительством

что положение нефтяной компании Татарстана на рынке специфично. Только положительные новости по налогам смогут обрадовать инвесторов после печального решения совета директоров по выплате дивидендов.
Эксперты KazanFirst отмечают, что положение нефтяной компании Татарстана на
рынке специфично. Только положительные новости по налогам смогут обрадовать
инвесторов после печального решения совета директоров по выплате дивидендов.

В конце апреля «Татнефть» шокировала многих инвесторов своим решением по выплате дивидендов за 2020 год. Компания объявила, что направит 50% от чистой прибыли на их выплату, что оказалось на 28% ниже ожиданий рынка. На торгах 28 апреля только за 1,5 часа инвесторы продали акции на 1,3 млрд рублей и их стоимость упала на 7%. 

На первой неделе мая на нефтегазовом секторе наблюдались положительные изменения. Начнут ли расти на этом фоне акции «Татнефти» и что на это может повлиять, KazanFirst обсудил с экспертами. 

Как обстоят дела на рынке в целом?

В начале мая цена нефти Brent приблизилась к отметке в $70 за баррель. Ряд инвесторов положительно восприняли эту новость, однако эксперты отмечают, что это явление краткосрочное.

Акции «Татнефти» поддержит компромисс с правительством

— На ближайшие несколько месяцев диапазон по Brent $60-70 за баррель. Основная фаза восстановления баланса спроса-предложения завершена. Если и будет заход выше $71, то, вероятно, краткосрочный. Потрясений на сырьевом рынке не ждем, — заметил на онлайн-конференции ГК «Финам» Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Аналитик ИК QBF Ксения Лапшина отметила, что динамика акций российских нефтяников в целом отстает от динамики цен на нефть. Хоть прошлогоднее падение и было отыграно, но на докризисный уровень добычи нефти наша страна не вернется в ближайшие несколько лет. 

— Правительство России считает, что только к 2025 году мы вернемся на уровень 2019 года. Это негативно отразится на перспективах компаний. Если и держать в портфеле акции данного сектора, то на небольшую долю, — считает она.

В свою очередь Алексей Антонов, главный аналитик компании «Алор Брокер», добавил, что для нефтегазового сектора существует риск остаться на долгие годы под ограничениями сделки ОПЕК+. Если это случится, отрасль может оказаться в стагнации. 

На этом фоне «Татнефть» выглядит далеко не самой привлекательной для инвесторов среди российских компаний, особенно после решения направить 50% от чистой прибыли вместо 100% на дивиденды по итогам 2020 года. Напомним, что за акцию инвесторам осталось выплатить лишь 12,3 рубля с учётом уже выплаченных 9,94 рубля по итогам первого полугодия.

Возможно, текущие низкие дивиденды носят временный характер и вызваны высоким уровнем неопределённости насчёт дальнейшего вектора развития компании из-за налоговых изменений, связанных с отменой льгот при добыче сверхвязкой нефти.

— Учитывая нулевую долговую нагрузку «Татнефти», мы полагаем, что далее компания всё-таки перейдёт к выплате 100% от чистой прибыли в качестве дивидендов — причин не делать этого нет, — считают эксперты «Финама». 

Акции «Татнефти» поддержит компромисс с правительством

Аналитик ИГ «Финам» Сергей Кауфман и вовсе считает, что текущие низкие дивиденды носят временный характер и вызваны высоким уровнем неопределённости насчёт дальнейшего вектора развития компании из-за налоговых изменений, связанных с отменой льгот при добыче сверхвязкой нефти.

Что может повлиять на рост акций «Татнефти»?

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами, считает, что с учётом падения доходности перспектив для роста акций немного. 

— Первая причина — продолжающаяся пандемия в мире и низкие темпы роста спроса на нефть в США и ЕС. Вторая причина — зависимость объема добычи нефти от решений ОПЕК+ и риск возможного выхода на рынок иранской нефти, что приведет либо к падению цены нефти, либо к регулированию ОПЕК+ объемов ее добычи, вызванного дисбалансом спроса и предложения. Третья причина — в отмене с 2021 года налоговых льгот по НДПИ и экспортной пошлине для сверхвязкой нефти (СВН), основными поставщиками которой в России являются «Лукойл» и «Татнефть». Доля этой нефти составляет в структуре добычи «Татнефти» порядка 13%. Отмена льгот окажет негативный эффект для компании, хотя и может быть смягчена введением специального вычета по НДПИ, — утверждает эксперт.

Пока акции «Татнефти» торгуются на бирже в диапазоне 500 рублей. Ближайшая техническая коррекция может привести их на уровень 450-480 рублей за акцию в среднесрочной перспективе, — заметил Корнейчук.

Акции «Татнефти» поддержит компромисс с правительством

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами, отмечает, что положение «Татнефти» специфично с учётом отмены налоговых льгот. 

— Разумеется, при общем движении биржевых цен акций нефтегазового сектора вверх с определенным отставанием будут подтягиваться и бумаги «Татнефти». Движение же к уровням выше 600-650 рублей возможно в течение года при восстановлении объемов добычи и финансовых результатов компании (что уже происходит — чистая прибыль по итогам I квартала 2021 года в 1,8 раза превысила показатель аналогичного периода прошлого года), возврату к последовательной дивидендной политике и достижению компромисса с правительством относительно льгот на добычу СВН, — считает Гожий.

Дмитрий Гизатуллин,  автор стратегии АНТИ Мэин Стрим на Comon.ru, в продолжение акцентировал, что акции «Татнефти» обрадуются больше других компаний лишь налоговым льготам.


Автор материала: Салават Миннахметов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *