«Не можем даже сделать омовение, чтобы прочитать намаз»: села Альметьевского района почти месяц живут без воды

как дожидаются воду по ночам и покупают пластиковые емкости
Жители сел Ближний Ямаш и Калейкино рассказали, как дожидаются воду по ночам и
покупают пластиковые емкости, чтобы не копилась грязная посуда.

Поселок Ближний Ямаш Альметьевского района уже месяц живет без воды. В местных школах ввели дистанционное обучение, а жители дожидаются ночи, чтобы набрать воды и помыться если не самим, то хотя бы детей искупать. У кого есть автомобили, могут съездить с канистрами в другие места, чего не скажешь о стариках и инвалидах. 

«Не можем даже сделать омовение, чтобы прочитать намаз»: села Альметьевского района почти месяц живут без воды

— В селе Ближний Ямаш нет в кранах воды. Зимой была с перебоями, весной вообще ночью немного, — пишет Елена Трофимова в социальных сетях. – Детей наших из-за отсутствия воды перевели на дистанционное обучение, а в последнее время уроки были сокращенные. В школе нет воды, детей не кормят, нет просто питьевой воды даже. Не дай бог пожар — тушить нечем будет, сгорит село. 

В этот же день, 4 мая, пресс-служба главы района сообщила, что вода в селе появилась.

— На сегодняшний день водоснабжение школы, детского сада осуществляется в нормальном режиме. В селе вода есть, — завили в администрации района, сославшись на то, что были порывы в системе водоснабжения и рабочие не могли их устранить вовремя из-за самих жителей.

Как объяснили в исполкоме, все усложнялось тем, что люди не хотели допускать специалистов к проблемным местам в связи с неправомерными подключениями. Кроме того, было обещано, что средства самообложения текущего года планируется направить на приведение системы водоснабжения поселка в нормативное состояние. 

Но 15 мая Трофимова вновь написала в социальных сетях, что воды все еще нет. 

— Ближний Ямаш живет месяц без питьевой воды. В школе, детском саду, пекарне, магазине воды нет совсем, — пишет она.

После многочисленных жалоб воду в селе все-таки дали. Жители это подтвердили. На этом странные вещи могли бы закончиться, только дело в том, что такая проблема продолжается уже примерно с 2010 года и каждый человек, который жил здесь в этот период, сталкивался с ней. 

— Мои родители относительно недавно проживают в селе Ямаш — этим летом будет три года. В первый год периодически вода отсутствовала, но это было некритично. В прошлом году воды не было уже с ранней весны. Мы начали обращаться в администрацию. Мне был дан ответ, что насос сгорел, установят новый, что перебои с водоснабжением — это сезонная проблема, связанная с поливочной компанией. Чтобы избежать такой ситуации, воду будут подавать с чередованием улиц, то есть по четным дням одним улицам, по нечетным – другим, — поделилась Наталья Гриненко. 

«Не можем даже сделать омовение, чтобы прочитать намаз»: села Альметьевского района почти месяц живут без воды

Но такое великодушное обещание тоже не было выполнено. Ситуацию усугубила пандемия коронавируса – из домов выходить нельзя, а воду брать откуда-то нужно. Наталья рассказывает, что сама привозила родителям все необходимое, но ведь не у всех есть такая возможность. Воды не хватало ни на что, даже на элементарные бытовые нужды. 

— Родители ночью ждали воду, собирали по каплям, стирали и мыли посуду, а потом целый день мучались от давления и на таблетках в жару, ожидая следующей ночи, — сообщила неприятные подробности женщина. 

Кроме того, нужно спасать урожай, особенно в засуху. Для этого, когда воды не было и ночью, ехали на ближайший родник и набирали ее во все свободные емкости. Но в этом году, по словам Натальи, проблемы начались уже  зимой, когда водоснабжение стало работать с перебоями. 

— Администрация на контакт не идет. В век современных технологий нет единой системы оповещения и вообще контакта с жителями, — отметила женщина. 

Село Калейкино — товарищ по несчастью

Но такая ситуация не только в Ближнем Ямаше. Жители села Калейкино рассказали, что у них тоже часто нет воды. 

— В селе Калейкино две недели нет воды. В диспетчерскую службу звоним. Каждый раз заявку принимают, а толку нет, — пишут жители в соцсетях. 

Лилия Метинова, которая вместе с семьей купила квартиру в поселке летом прошлого года, тоже не устает жаловаться:

— Если на первом этаже хотя бы маленькая струя есть, на втором этаже вообще ничего нет. Вечно отвечают, что порывы. Мы многодетная семья, дети все маленькие, их еле-еле умоешь, подмоешь, и все. Такая жара сейчас стоит, а искупаться нельзя. Еще ведь и кушать надо готовить, и стирать вещи. Вода появляется только к часу ночи. 

«Не можем даже сделать омовение, чтобы прочитать намаз»: села Альметьевского района почти месяц живут без воды

Девушка рассказывает, что ее семья постоянно покупает пластиковые емкости, чтобы не копилась грязная посуда. Машины у них нет, ездить куда-то и набирать воду не могут. Соседям, у которых есть огороды, еще хуже – нечем поливать урожай. Религия тоже страдает.

— Мы вот религиозные люди, и нам нужно брать омовение пять раз в день, чтобы почитать намаз, — акцентировала Лилия. 

Как решать проблему – никто не понимает, хотя было написано множество жалоб как в соцсетях, так и в личные сообщения главе Альметьевского района Тимуру Нагуманову. Эпопея продолжается уже около 10 лет, и если не принять меры, неизвестно, сколько еще продлится.


Читайте также: Где живут альметьевцы: топ-5 самых дорогих домов нефтеграда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *