Рустам Минниханов: ​Если мы не можем обеспечить безопасность своих граждан, то какая это власть?!

кто виноват в трагедии в казанской гимназии
Президент Татарстана о том, кто виноват в трагедии в казанской гимназии,
запретят ли продажу оружия и почему в России «другой» ислам.

Лидер Татарстана Рустам Минниханов дал большое интервью программе Тины Канделаки «Специальный гость» на RTVI. Ключевой темой беседы стала массовая стрельба в казанской гимназии №175, унесшая жизни девяти человек. По некоторым вопросам президент республики высказался впервые. 

«Это прежде всего вина власти»

Стрельба в школе Казани произошла одновременно по нескольким причинам, уверен лидер Татарстана. Роль школы, семьи, интернета в случившемся есть, но искать виноватых Рустам Минниханов счёл последним делом.

— Я не буду комментировать, кто в этом больше виноват и почему это произошло. Это прежде всего наша вина, вина власти, что мы это допустили. Я это принимаю и в свой адрес. Этот поступок требует от нас осмысления, почему трагедия случилась, — сказал президент в самом начале программы.

Рустам Минниханов: ​Если мы не можем обеспечить безопасность своих граждан, то какая это власть?!

По словам Минниханова, случай в гимназии показал острую необходимость пересмотра всей системы образования. Необходимость направить фокус внимания школы не только на передачу знаний, но и на воспитание детей.

— Нам более внимательно нужно относиться к воспитанию нашего подрастающего поколения. Ведь даже если возьмём систему образования — на что она нацелена? Раньше школа занималась серьёзной воспитательной задачей, сейчас этот вопрос, мне кажется, упущен. Не зря ряд решений принял глава нашего государства Владимир Путин, назначил выплаты классным руководителям. Всё это не зря. Школа всегда была не только центром образования, но и центром воспитания. Значит, мы где-то увлеклись баллами, качеством, олимпиадниками. Упускаем ситуацию, — сказал президент.

Он добавил, что воспитательная задача прежде всего лежит на плечах родителей. Роль традиций, обычаев, уважения очень велика, а понимание этого прививается в первую очередь в семье.

— Родители несут персональную ответственность за своих детей. Если родители не будут себя чувствовать ответственными за своих детей, то только школа эту проблему не решит.

Лидер Татарстана также отметил, что основная часть молодёжи после окончания школы уходит в колледжи, получает профтехобразование, поэтому усилить работу необходимо, в том числе и в этом направлении.

Интернет и «стрелялки» должны быть ограничены

Влияние интернета в случившейся трагедии, считает президент республики, играет не меньшую роль. Сеть стирает границы в сознании ребёнка и зачастую оказывает негативное влияние на неокрепший мозг. 

— Интернет изменил весь мир, в нём очень много позитивного. Но вместе с позитивными вещами он привносит много негативных, — уверен Минниханов. — Мы сейчас не видим себя без интернета, без цифровой трансформации. Нахождение человека в гаджетах по семь часов,  потребление ненужной информации, которую человек даже переосмыслить не успевает. Это особо опасно для детей.

Президент уверен, что «стрелялки» способны привести к трагедиям, подобным массовому расстрелу в казанской гимназии. И для предотвращения кровопролитных историй в дальнейшем необходимо ограничить доступ детей ко всем жестоким играм. 

— Если фильтра не будет и все эти вредоносные игры будут в прямой доступности, это неправильно, — сказал Минниханов. — Это влияет на психику детей. И не только на них — многие взрослые превращаются в игроманов.

Рустам Минниханов: ​Если мы не можем обеспечить безопасность своих граждан, то какая это власть?!

Регулировать доступ несовершеннолетних к онлайн-шутерам должны специальные службы, и в их задачах решить, как это сделать. 

— Мы не делаем из интернета Северную Корею. Интернет должен быть доступным и эффективным, но доступ к играм должен быть персонифицированным. Этот вопрос должен решаться специалистами, — подчеркнул Рустам Минниханов.

Ужесточение оружия — да или нет? 

Президент выразил уверенность в том, что внесение изменений в оружейное законодательство — шаг крайне необходимый и даже вынужденный. 

— Вот представьте, молодой человек, имеющий проблемы с головой, купил ружьё в 19 лет. Приобрел массу патронов в двух-трех магазинах, купил пули и картечь. Это нормально!? Он в армии не служил, никаких испытательных сроков в охотничьем обществе не проходил. Кто в этом виноват? Мы сейчас ищем виновного: охрана не та была, директор в каком-то классе не присутствовал… Но это же наша страна, мы сами приняли решение свободно продавать оружие. У нас 72 тысячи «стволов», и все они законные. Поэтому нужно ужесточать законодательство! Мы же видим, что творится в Европе, в Америке, — подчеркнул Минниханов. 

По его словам, тема ужесточения оборота оружия необоснованно отодвигается на задний план, тогда как больше всего претензий направлено на школу.

— Давайте посмотрим на 175-ю гимназию. В школе тревожная кнопка работала? Работала. Через четыре минуты росгвардейцы и скорая приехали? Приехали. Вахтер — женщина, а вела себя лучше, чем любой мужчина. Основная масса учеников были оповещены и закрылись в классах, — отметил президент. 

Рустам Минниханов: ​Если мы не можем обеспечить безопасность своих граждан, то какая это власть?!

Минниханов рассказал, что власти республики уже подготовили законопроект, с которым в ближайшее время выступят в Госдуме, однако подробности содержания он раскрывать отказался. 

— Власть обязана обеспечить безопасность своих граждан. Если мы этого не можем, то какая это власть? Если мы не можем навести порядок с оружием, с медицинским обследованием, то кто это должен сделать? Сама по себе эта тема не разрешится. Но всё это возможно. Мы вот в ближайшее время хотим выйти с предложениями в парламент по всем этим вопросам. Заранее рассказывать неправильно, но у нас есть своё видение и по медосвидетельствованию, и по оружию. Знаем, как это сделать, — заверил лидер республики.

«Чистка» подозрительных охотников

На вопрос о том, насколько эффективна в Татарстане система безопасности и можно ли сказать, что Казань абсолютно безопасна, Минниханов ответил, даже не дослушав вопроса. 

— Я могу официально заверить, что система безопасности в Татарстане очень высокая. Мы это неоднократно подтверждали, проводя разного рода международные мероприятия. Степень готовности правоохранительной системы никогда не была такого высокого уровня, как сейчас. После случившегося, конечно, внимания будет больше, — сказал он.

Пока меры в отношение владельцев оружия в республике не приняли, стражи порядка провели антитеррористическую комиссию и изъяли пару сотен гражданских «стволов».

— Мы определили двести с чем-то сомнительных людей и изъяли у них оружие. Правоохранители выявляли тех, кто имел нарушения и отклонения по содержанию оружия. Я не против того, чтобы охотники были, но к этому вопросу надо относиться внимательнее. Владельцы оружия должны соответствовать всем требованиям, — сказал президент. 

«У нас в России ислам другой, более толерантный»

Во второй половине эфира Канделаки спросила Рустама Минниханова о том, сумеет ли Татарстан сохранить свою идентичность и традиционные ценности в условиях глобализации. По словам журналистки, масскультура во всём мире постепенно стирает этнические корни и границы.  

— Если мы будем брать пример с развитых стран, где есть родитель №1, родитель №2, мы знаем, чем это кончится. Это совершенно не соответствует нашему духу, вероисповеданию и традициям, — ответил глава республики. — Наши предки были очень умные и прозорливые люди. Всё, что они заложили — культуру, традиции, религию, — это надо беречь. Пока мы будем это делать, мы сможем сохранять свою самобытность. 

Рустам Минниханов: ​Если мы не можем обеспечить безопасность своих граждан, то какая это власть?!

Минниханов согласился, что нарушение устоявшихся правил и традиций может предшествовать разрушению государства. 

— Основа любого государства — это семья. Мой ответ некоторым не понравится, но это их дело: я считаю, что наши традиции и наша Конституция Российской Федерации очень правильные, и мы будем их придерживаться, — добавил он. 

Президент республики высказался о различиях трактовки ислама, который порой используется как способ поднять бунты, свергнуть власть, развязать очередную войну. Он отметил, что ислам в России отличается от ислама в других странах.

— Ислам на государственном уровне был принят 1100 лет назад в Волжской Булгарии. В следующем году будет эта дата. Был период, когда Иван Грозный пришёл, — появилось православие. Я не думаю, что это гладко шло, но вот этот период позволил нашему российскому исламу адаптироваться в жизнь страны. Наш российский ислам — он другой, более толерантный, — сказал президент. — Некие изменения в исламе проходят в арабском мире — он у них более жесткий, женщинам запрещалось водить машины, они обязаны хиджабы носить. А у нас по традиции платок — и нормально.

Рустам Минниханов: ​Если мы не можем обеспечить безопасность своих граждан, то какая это власть?!

Ведущая поинтересовалась у президента республики, может ли он представить, что 40% жительниц Татарстана начнут ходить в паранже.

— Могу представить. Маску может надеть девушка в пандемию, но без пандемии зачем закрывать лицо платком? Нет такого у нас и не было, — подчеркнул Минниханов. — В 90-е годы мы немножко упустили ситуацию образовательных программ, молодежь поехала в другие страны, не буду говорить, в какие. И, конечно, некоторые вредные течения пришли к нам и мы ощутили серьезные проблемы. В Татарстане тогда приняли решение, что кто бы где ни учился, он должен подтвердить своё соответствие канонам нашего, российского ислама.

«Сделку ТАИФа и Сибура мы поддерживаем»

В завершение программы Рустам Минниханов прокомментировал сделку Сибура с ТАИФом по объединению нефтегазохимических бизнесов. Он подчеркнул, что республика ставит перед собой задачу увеличить производство полимеров и каучуков в два раза, а для этого ресурсов одной компании не хватает. 

— Группа компаний «Таиф» — это крупный игрок, «Сибур» — еще крупнее. Сегодня чтобы на рынке [конкурировать], ресурсов одной компании не хватает. Нам нужен не только рынок России, а внешние рынки, и у нас большие, амбициозные задачи увеличить производство полимеров, каучуков в Татарстане в два раза, — сказал он. — Это их решение, сделка абсолютно объективная, мы поддерживаем, с нами это обсуждалось.

Рустам Минниханов: ​Если мы не можем обеспечить безопасность своих граждан, то какая это власть?!

Президент республики добавил, что Татарстан был и остается одним из крупнейших плательщиков федерального бюджета.

— Татарстан — один из субъектов России, и мы живем по всем российским законам. Если кто-то считает, что республика — нахлебник бюджета и татары за счёт него «жируют», то я вам говорю официально — мы первые плательщики в округе по объему федеральных платежей, — подытожил Рустам Минниханов. 


Читайте также: Родители в Казани устроили травлю ребёнку, чтобы усмирить его мать. Это нормально?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *