«Нэфис» не платит по счетам

«Нэфис» не платит по счетам
Материнские и дочерние подразделения  татарстанской компании за пять
месяцев нынешнего года получили иски от своих контрагентов на общую сумму более
80 млн рублей.

Компания «Нэфис Косметикс» и аффилированное с ней юрлицо «Нэфис-Биопродукт», судя по картотеке дел Арбитражного суда Татарстана, получили 16 исков от своих контрагентов. Суть претензий практически типична — крупная республиканская компания не торопится расплачиваться по счетам.

Например, 21 мая индивидуальный предприниматель Камил Хамдеев подал иск на «Нэфис-Биопродукт» с требованием возместить 5,2 млн рублей. В этот же день, но теперь уже в адрес материнской компании «Нэфис Косметикс» поступил иск от краснодарской компании «Русбан» на сумму 1,53 млн рублей.

11 мая с компании «Нэфис Косметикс» потребовала более 6 млн рублей и около 90 тыс. рублей неустойки производственно-коммерческая фирма «Кварц» из Нижнего Новгорода. Представители этой компании отказались комментировать KazanFirst суть своих претензий и отношения с татарстанским партнёром. Они лишь кратко отметили, что, несмотря на судебные разбирательства, организации продолжают работать вместе.

«Нэфис» не платит по счетам

С «дочки» — «Нэфис-Биопродукт» — московская компания «Лидер Тим Про» нацелена взыскать 52,1 млн рублей (32,7 млн рублей само тело взыскиваемой суммы, 10,4 млн рублей — долг, 8,9 млн рублей — пени). Небольшой иск в 41 тыс. рублей предъявила компания из Тольятти «Автофрахт». Перевозчику из Ростова-на-Дону — «Транспортные технологии» «дочка» не оплатила договор на 1,2 млн рублей.

Перед татарстанской компанией «Агромир» у материнской компании «Нэфис Косметикс» долг — 867,1 тыс. рублей. Представитель компании прокомментировал KazanFirst, в каких сейчас деловых отношениях он пребывает с «Нэфис Косметикс».

— С «Нэфисом» мы работаем очень давно. Компания сначала у нас забирала рапсовое масло, а потом расплачивалась за него. Бывало, что мы не соглашались с актами приёмки. Например, с нашими весами продукция получалась на 20 тонн, а они принимали у себя объём как за 19 тонн. Или, например, они смотрели на кислотность нашей продукции, были недовольны и занижали цену закупки. Хотя мы с их результатами анализа кислотности были не согласны, — сетует собеседник.

Представитель «Агромира» признаётся, что ранее был вынужден работать только с компанией «Нэфис Косметикс».

— Ну ладно, мы так с ними работали. Потому что других предложений у нас не было, чтобы забирать наше сырьё. А у нас больших складов, чтобы хранить продукцию до лучшего покупателя, не было. У нас перед ними вообще нет никаких обязательств. Агент «Нэфиса», который в последний раз у нас забирал сырьё, написал: «Есть ли у вас объём? Мы готовы его забрать с предоплатой». Мы написали, что больше не готовы с ними работать. Грубо говоря, они просто нам смеются в лицо. Я же их менеджера по закупкам сообщениями по ватсапу закидывал. Но они нам так и не ответили. А теперь написали «Нет ли у нас ещё рапсового масла?». Мы на рынке рапсового масла чувствуем себя замечательно. Покупателей сырья у нас предостаточно, — заявил он.

«Нэфис» не платит по счетам

Также собеседник рассказал, что компания «Нэфис» предприняла попытку досудебного примирения. Но воз и ныне там.

— В прошлом году в апреле они у нас забрали объём в 24 тонны. И в итоге они его не оплатили. Мы им писали претензиальные письма. От них никакой реакции не было. В этом году в январе они нам прислали письмо, что за три первых месяца этого года (январь, февраль, март), то есть за I квартал этого года, дробными платежами закроют свой долг перед нами, вот эти 867 тысяч рублей. Но они так и не заплатили нам, — утверждает он.

Компания «Пигмент» предъявила иск о взыскании с компании «Нэфис Косметикс» 16,7 млн рублей. Однако пока комментировать спор с татарстанским агентом предприятие из Тамбова не готово.

Мытищинская фирма «Верус» и вовсе требует через суд расторгнуть договор с компанией «Нэфис Косметикс» на перевозку грузов автомобильным транспортом и транспортно-экспедиционное обслуживание. Комментировать свои отношения с татарской компанией так же отказались.

В обиде на «Нэфис Косметикс» остались и фермеры из села Кузнецово ЗАО «Семёновский» (Марий Эл) — им задолжали более 460 тысяч рублей.

— Они как-то перестали нам платить за наше сырьё. Но у нас уже был опыт, когда мы с ними судились. В прошлый раз мы отказались от своего иска, так как пришли к мировому соглашению. И сейчас, по нынешнему иску мы вроде как договорились, что идём на мировое соглашение, — рассказывают аграрии. — «Нэфис» вроде как компания солидная. Но почему-то каждый раз до суда приходится доходить. В чем же у них причина такого поведения? Как бы вообще у них банкротство какое-то не случилось.

«Нэфис» не платит по счетам

«Управляющая компания «ПЖКХ» направила в суд иск о взыскании с «Нэфис Косметикс» 816,1 тыс. рублей.

Скромное исковое требование предъявила фирма из Твери «Компания Максима». Это чуть более 30 тысяч рублей.

Компания «СтроИнМаш» попыталась отсудить у татарстанского предприятия 180 000 рублей. Но суд принял решение о взыскании с компании «Нэфис Косметикс» около 10 тысяч.

У казанской компании «Вивид» было требование к «Нэфису» на 3,39 млн рублей. Но свой иск фирма отозвала. Какой-либо информации о досудебном мировом соглашении сторонами обнаружить не удалось. Хотя таковой исход в конфликте исключать нельзя.

При подготовке материала редакция KazanFirst предприняла не одну попытку связаться с пресс-службой предприятия «Нэфис», чтобы получить разъяснения, почему в последнее время так много стало исковых заявлений на компанию со стороны её контрагентов. Однако представитель пресс-службы компании для комментариев был недоступен.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *