«Ничего плохого за ними не замечала. Ребенок всегда чистый, умытый»

как маленький мальчик едва не выпал из окна. Трагедии удалось избежать из-за отзывчивых соседей.
Жители Альметьевска в соцсетях активно обсуждают, как маленький мальчик едва не
выпал из окна. Трагедии удалось избежать из-за отзывчивых соседей.

В Альметьевске на улице Ризы Фахретдина, 14 едва не произошла трагедия – с четвертого этажа чуть не упал маленький ребенок трех-четырех лет. Как сообщают очевидцы, он облокотился на москитную сетку, начал что-то рисовать на ней, а потом стал стучать и плакать. Это заметили проходившие мимо люди и сразу вызвали спецслужбы, а местные жители развернули под окнами ковер, чтобы на всякий случай смягчить падение. К счастью, ковер не понадобился — сотрудники МЧС через то самое окно вызволили ребенка. 

Случай вызвал в соцсетях бурный отклик. У всех возникло немало вопросов: Куда смотрели родители? Почему мальчик остался один дома? Что теперь будет с семьей? Комментарии пестрят грязными словами в сторону отца и матери. «Безмозглые родители просто, на учет поставить и постоянно проверять таких надо», «Лишить прав таких родителей», «Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы родители начали включать голову» — и это самые безобидные. 

Где и кто родители ребенка, вышли ли они на связь – пока неизвестно. По крайней мере, о них не говорят сотрудники МЧС или ПДН. Спецслужбы в целом не стали давать каких-то комментариев. 

Накануне в соцсетях жители писали, будто мать до сих пор не нашли. Соседи вовсе не знают эту семью, но и ничего плохого про нее не говорят.

— Дебошей, ничего такого нет. Семья спокойная, — кратко отозвалась о супругах женщина из того же дома.

Другая, тоже пожелавшая остаться анонимной, сообщила, что, судя по всему, семейная пара с ребенком снимала здесь квартиру. Они не пили, не ругались, о малыше заботились. Почему в доме вдруг никого не оказалось – странно. 

— Ничего плохого за ними не замечала. Ребенок всегда чистый, умытый. Может, случилось что-то у них, поэтому пришлось резко уйти. Но и о ребенке тоже нельзя забывать — маленький же еще совсем, — отметила соседка KazanFirst. 

Понятно, что случай, когда маленький ребенок остался один дома, к сожалению, далеко не единственный. И не всегда все заканчивается благополучно, как в этот раз. Например, под одним из постов мужчина из Альметьевска пишет, что буквально на днях на улице Советской маленький мальчик упал с первого этажа на асфальт и заплакал. В это время мать была в туалете и даже не подозревала, что случилось с ее ребенком. Скорую вновь пришлось вызывать прохожим. 

«Ничего плохого за ними не замечала. Ребенок всегда чистый, умытый»

Можно предположить, что если невнимательных родителей не пугает смерть собственного дитя, то хотя бы закон может это сделать. По словам юриста Руслана Хасанова, в случае, когда ребенок остался жив, но угроза его жизни все-таки была, матери и отцу может грозить административная ответственность по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Наказание за такой проступок небольшое – всего лишь штраф от ста до пятисот рублей. 

— В случае, если бы ребенок выпал из окна, родителям бы грозила уголовная ответственность. За неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до реального лишения свободы, — объяснил Хасанов.

Теперь, по словам юриста, эту семью должны поставить на учет и начать с ней индивидуальную профилактическую работу. 

Стоит также отметить и тот аспект, что физически ребенок не пострадал, но не факт, что такой случай никак не отразился на его психическом здоровье. Подробнее о том, что может быть с малышом после этого, рассказал доцент Института психологии и образования КФУ Рамиль Гарифуллин

— В три-четыре года сознание как таковое не развито, ребенок еще не имеет представления о себе. Он понимает, что он есть, понимает свое «Я». То, что нельзя вот так подходить к окну, он вряд ли закрепит, — акцентировал психолог. 

По его словам, теперь только от взрослых зависит, будет ли мальчик в будущем наступать на те же грабли или нет. 

— Закрепление идет только в процессе оценки взрослыми в виде каких-то наказаний, реакций, в том числе и агрессивных, со стороны родителей. В это время они как раз объясняют, что можно делать, что нельзя. Дети в этом возрасте воспитываются не на собственном осознании, а на основании того, как реагируют взрослые, — акцентировал Гарифуллин. 

«Ничего плохого за ними не замечала. Ребенок всегда чистый, умытый»

Но опять же нельзя сказать, сколько еще таких случаев будет и сколько из них закончатся так же благополучно. Хочется только одного – призвать родителей к внимательности и не оставлять своих детей без присмотра.


Читайте также: «Врут в глаза и сдирают деньги»: в Альметьевском районе люди снова остались без воды


Comment section

Добавить комментарий

Войти: