«Минтимер Нугманов не работал в исполнительном комитете, но хорошо знает, чем живет молодежь»

«Минтимер Нугманов не работал в исполнительном комитете
Мэр Казани Ильсур Метшин объяснил назначение на пост главы Комитета по делам
детей и молодежи кандидата не из системы.

Некоторые  кадровые перестановки в исполкоме Казани получаются настолько неожиданными, что потом мэру столицы Ильсуру Метшину приходится объяснять свои решения. Именно так получилось в последний раз.

Градоначальник утвердил руководителем Комитета по делам детей и молодежи Казани ранее широкой публике не известного Минтимера Нугманова. Некоторым этот выбор остался непонятным. Весельчак из КВН, кальянщик и блогер в Инстаграме никак не укладывался в строгий образ делового чиновника. Да и опыта работы в системе у молодого человека совсем нет, в то время как все предыдущие руководители Комитета – Дамир Фаттахов, Сергей Миронов, Ленар Закиров, Айрат Фаизов, как выразился сам Метшин, «ребята были изнутри».

«Минтимер Нугманов не работал в исполнительном комитете, но хорошо знает, чем живет молодежь»

Представив коллегам нового молодежного лидера, Метшин на совещании рассказал, что решение о назначении на этот пост именно Нугманова принималось коллегиально, в жарких спорах и обсуждениях. И доверие ему было оказано не из-за популярности в социальных сетях и в молодежной среде.

— Мы на самом деле увидели яркого лидера, который хочет изменить молодежную жизнь Казани к лучшему, с интересными идеями. В своей презентации он представил нам свою концепцию. Это всегда важно, когда у человека есть видение, как это дело менять, — объяснил свое решение мэр.

А в отсутствии опыта у Нугманова он не видит никаких проблем, даже наоборот. Свежий взгляд – это то, чего не хватало в команде чиновников в непростой работе с молодежью. 

— Мы внимательно следили за тем, как он нас критиковал. Как в партии говорили: критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай. Поэтому полный фронт работы. Прошу всех коллег помогать, — обратился к присутствующим градоначальник.

«Минтимер Нугманов не работал в исполнительном комитете, но хорошо знает, чем живет молодежь»

Оказалось, что такие эксперименты, когда в работу берут людей «со стороны», уже не новы для казанцев, по крайней мере для Метшина. Он вспомнил историю, когда после празднования 1000-летия Казани главой Кировского района назначили коммерсанта, яркого критика городских властей Александра Сергеева. Тот с большим энтузиазмом принял предложение, но уже через месяц «сдулся, пришел — губы дрожат». Не выдержал Сергеев и полугода службы народу, «ему дали отдохнуть», и критики больше не было. Была еще одна схожая история, но уже с куда более успешным концом, когда недовольный службой ритуальных услуг айтишник Дмитрий Еремеев на безвозмездной основе стал помощником мэра и разработал на сайте Госуслуг онлайн-систему.

— Нас спрашивают: «Не боитесь, что очень [Нугманов] быстро разочаруется?». Ну, во-первых, не боимся, во-вторых, опыт у нас такой был. Одно дело зарабатывать деньги для себя, а другое — уметь служить разным категориям людей. Это очень и очень непростой труд. Это вопрос человеку — примет ли он такой вызов и научится ли жить для всех. Ведь не все среди молодежи такие активные: кто-то любит читать книги, кто-то – поэзию, кто-то – рисовать, кто-то – брейк-данс, а кто-то ничего не любит. Талант сидящих в зале – объединить в своем сердце, своем служении любовь ко всем. Мы очень хотим, чтобы у Минтимера Нугманова все получилось, — сказал Метшин.

Эксперты по подбору кадров, говоря о назначении Нугманова на пост руководителя Комитета, озвучили разные мнения. Одни посчитали решение неоправданным, другие видят в этом только положительный исход.

— Если из нескольких человек выбрали именно его, значит, эта кандидатура на данный момент наиболее подходящая. Как правило, такие резонансные кандидатуры назначаются после того, как наши привычные чиновники не справляются со своими обязанностями. Я предполагаю, что менеджмент решил попробовать другой вариант развития событий, — считает карьерный консультант Ильмира.

Как обывателю нашей собеседнице тоже непонятно, почему власти проголосовали именно за Нугманова.

— Одно дело если бы он был успешным бизнесменом, то есть обладал бы навыками управленца, но с учётом того, что его сеть кальянных не обладает высокой доходностью или большой популярностью, это больше вызывает усмешку, — говорит эксперт.

«Минтимер Нугманов не работал в исполнительном комитете, но хорошо знает, чем живет молодежь»

В плане имиджа Ильмира уверена, что очень скоро он начнёт меняться. Все-таки человек попал в среду, которой придётся соответствовать.

— Для властей назначение Нугманова — это не риск, потому что свято место пусто не бывает. Если он не справится, то просто найдут другого. Попробовать в любом случае стоит. Возможно, его инициатива, с которой он вышел на отбор, действительно нужна городу и будут какие-то результаты. Время покажет, — добавила Ильмира.

Другой эксперт KazanFirst по подбору персонала Лейсан не берётся оценивать профессиональные и личностные характеристики кандидата, так как это делается в ходе интервью, но выражает уверенность, что назначение на пост руководителя городского Комитета человека «извне» может привести к самым положительным результатам.

— Минтимера Нугманова выбирали не в слепую — проводился открытый отбор и защита проектов, поэтому у «жюри», думаю, были основания остановить свой выбор именно на нем, — говорит она о самих выборах.

Специалист добавляет, что сам факт выбора человека «из народа, из активной молодежи» скорее радует, чем резонирует.

— Я в работе и в жизни всегда за нестандартный подход и внедрение нового. То, что у него нет большого опыта работы в государственной структуре, видится скорее как плюс. Это значит, будет не замыленный взгляд и отсутствие рамок, которыми обрастают те, кто долго работает в определенной системе и по согласованным когда-то правилам. То есть специалисты обычно начинают работать по привычке. А привычка равна застою. Поэтому я во всем этом вижу позитивный сценарий, — подытожила эксперт.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *