«На улице нет дороги, газа, освещения»: молодые семьи из Альметьевска жалуются на отсутствие инфраструктуры

чтобы в их поселке появились элементарные удобства для жизни.
Жители Урсалы который год пытаются добиться, чтобы в их поселке появились
элементарные удобства для жизни.

Семьи из Альметьевска с 2017 года трубят в социальных сетях о том, что на их улице Крымской не могут сделать дорогу и другие блага цивилизации. Участки получают по программе поддержки молодых семей, но комфортные условия жизни в сделку с государством не входили. 

«На улице нет дороги, газа, освещения»: молодые семьи из Альметьевска жалуются на отсутствие инфраструктуры

Земли по программе выдают уже в закоренелом поселке Урсала, который является одним из самых больших частных секторов в черте нефтеграда. Однако по социальной программе выдают участки в тех местах, где банально нет даже щебенки на дороге, из-за этого невозможно комфортно передвигаться на автомобиле и ходить пешком. С этой проблемой с нами поделился один из жителей поселка Рустам Миннахметов.

Семья Миннахметовых проживает на Крымской улице, где картину происходящего можно ощутить в полной мере. По его словам, участок они купили еще в 2017 году. После осознания патовости ситуации с инфраструктурой, Рустам начал писать в различные инстанции и привлекать внимание к проблеме в социальных сетях.

— На улице отсутствует дорога, газ, освещение. В осенне-весенний период ездить невозможно. Из-за сильных дождей дорогу размывает, зимой заметает так, что по пояс сугробы, а весной, когда снег тает, пройти невозможно, не то, что заехать на машине на нашу улицу, — поделился он. 

Другая жительница Урасалы Венера Рамазанова также жалуется, что дорогу обещают сделать уже не первый год.

— Три году как обещали уже осыпать крымскую! Зимой с детьми по сугробам, а осенью и весной через грязь добираемся! Обратите уже внимание на нашу улицу Крымскую! — пишет она в соцсетях.

«На улице нет дороги, газа, освещения»: молодые семьи из Альметьевска жалуются на отсутствие инфраструктуры

Журналистк KazanFirst отправил запрос в исполком района. Там сообщили, что работы по благоустройству подъездных дорог к участкам для многодетных семей реализуются поэтапно, а скорость реализации зависит от бюджетных возможностей и изыскания дополнительных источников финансирования. Что касается Крымской улицы, работы по ней будут выполнены в текущем году, но при условии изыскания дополнительных источников финансирования. 

Проблему отсутствия инфраструктуры вокруг участков, которые выдают многодетным семья, не первый год поднимает и заместитель председателя Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова.  В последний раз она говорила об этом на заседании экспертного клуба «Волга».

— Порядка 60% семей из тех, что стоят в очереди, получили участки, но освоить их более половины не могут, потому что нет инфраструктуры, — сказала она. 

«На улице нет дороги, газа, освещения»: молодые семьи из Альметьевска жалуются на отсутствие инфраструктуры

И тут вспоминается история с посёлком для многодетных семей Подсолнухи Тукаевского района. Там жители пытаются уже через суд  взыскать с властей расходы, которые они потратили на починку автомобилей из-за отсутствия дорог. Жаль, времени не взыскать. 

На днях стало известно, что дорогой в Подсолнухах наконец-то занялись, да вот только ее построят без верхнего слоя асфальта. Денег на качественный ремонт не хватало. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома Тукаевского района по строительству, архитектуре и жизнеобеспечению населения Рафаэль Игтисамов. 

— Дефицит финансирования для завершения строительства составляет порядка 148 миллионов рублей. Тем не менее, будут выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия для обеспечения транспортно-эксплуатационного состояния дороги. Финансов хватит, чтобы завершить работы в нижнем слое асфальтобетона (без верхнего слоя), — рассказал Игтисамов. 

«На улице нет дороги, газа, освещения»: молодые семьи из Альметьевска жалуются на отсутствие инфраструктуры

Чиновник обещал, что строительство дороги завершат к 1 сентября. По окончанию работ до поселка намерены запустить маршрутки. Интересно, как же развернётся ситуация в Урсале.  


Читайте также: Дорогу для многострадальных «Подсолнухов» под Челнами обещают сдать к сентябрю


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *