Итоги Евро-2020: новые тенденции мирового футбола, или почему не стоит удивляться маленьким сборным

а мы сколько захотим».
Вспоминаем прошедший чемпионат Европы и рушим мифы о «вы забьёте сколько
сможете, а мы сколько захотим».

Закончился чемпионат Европы по футболу. Закономерно или нет (каждому решать самому) победителем стала сборная Италии. 34 матча без поражений, Роберто Манчинни построил настоящую машину. Но не это запомнится болельщикам. Евро-2020 стал настоящей драмой, помимо этого, и доказательством того, что в футболе нет аутсайдеров.

Итоги Евро-2020: новые тенденции мирового футбола, или почему не стоит удивляться маленьким сборным

Уже на стадии группового этапа было много сюрпризов. Первый – сборная Венгрии. Попасть в группу к немцам, французам и португальцам – такое может присниться только в самых страшных снах. А вот с венграми это случилось наяву. Однако в трёх матчах группового этапа они проиграли только однажды. Да и то поражение было больше неожиданным, чем закономерным. Венгрия билась с Португалией до самого конца, абсолютно наравне и могла забить свой гол. Но долго держаться против натиска Криштиану и Ко очень сложно. На 84-й минуте прилетел первый гол, а затем и остальные два. Но сборную Венгрии это поражение даже больше зарядило, чем расстроило. Поэтому дальше мы увидели ничью со сборной Франции и упущенную победу над немцами.

Итоги Евро-2020: новые тенденции мирового футбола, или почему не стоит удивляться маленьким сборным

Респект сборной Венгрии и один аргумент в копилку. Ниже объясним, что мы хотим вам рассказать. А пока идём дальше, ведь там ещё интереснее.

Сборная Швеции. Шведы играют без Златана Ибрагимовича уже на втором большом турнире и уже на втором большом турнире подряд занимают первое место в группе с сильными соперниками. Вспомним чемпионат мира в России. В 2018-м в группе со скандинавами были мексиканцы, корейцы и немцы. Проиграли сине-жёлтые только сборной Германии, которая на том ЧМ полностью провалилась. Зато в последнем туре разнесла мексиканцев со счётом 3:0.

Итоги Евро-2020: новые тенденции мирового футбола, или почему не стоит удивляться маленьким сборным

Прошло три года, а сборная Швеции ни разу не сдала. Да, в группе на Евро соперники были слабее, но там был полуфиналист турнира – сборная Испании. Шведы героически выстояли первую игру против испанцев и засушили её. Затем нужно было спокойно справиться со словаками и со сборной Польши, которую футбольные Боги, видимо, когда-то прокляли. С этим Швеция справилась и набрала свои 6 очков, заняв первое место в группе, где были горячие испанцы. А уже в плей-офф их ждала другая команда-открытие — команда Украины.

Украина запрыгнула в последний вагон поезда, который уходил в Глазго. Именно на стадионе Хэмпден Парк прошёл матч 1/8 финала. Сколько было разговоров, что на постсоветском пространстве сборная Украины самая сильная из всех. Ещё больше было разговоров, в которых люди называли сборную Советского Союза, если бы он существовал сейчас. Хвича Кварацхелия слева, Зинченко в полузащите, Ярмоленко в атаке, а Артём Дзюба дома. Некоторые даже представляли сборную Российской империи, но сейчас не об этом.

Итоги Евро-2020: новые тенденции мирового футбола, или почему не стоит удивляться маленьким сборным

Украинцы заняли третье место в своей группе и не выполнили план-минимум. Все от неё ждали хотя бы 4 очка, удалось набрать только 3. Хотя все шансы на ничью были в матче против сборной Австрии. Зато какой был поединок против Нидерландов — один из самых ярких на этом Евро. Украинцы сравняли счёт, уступая по ходу матча, — 2:0, но на 85-й минуте пропустили обидный мяч от игрока-открытия этого чемпионата Европы – Дамфриса.

И вот плей-офф и победа над сборной Швеции, которая в этом матче была фаворитом по всем показателям. Разговоров о коллективе Андрея Шевченко было очень много. Некоторые ждали повторения результата сборной России на Евро-2008. И, по сути, в какой-то степени они смогли это сделать. Добились одной победы в плей-офф — ровно столько же, сколько и сборная России. Просто дело в том, что в 2008-м стадий было на одну меньше и этап на выбывание начинался с четвертьфинала. Так что украинцы сделали то же самое, просто разница забитых-пропущенных хуже. А уже в четвертьфинале было сложно: сборная Англии заняла первое место в группе, обыграв немцев, и Украина была не самым сложным соперником для коллектива Гарри Саутгейта. Отсюда 4:0, но приятных эмоций гораздо больше.

Итоги Евро-2020: новые тенденции мирового футбола, или почему не стоит удивляться маленьким сборным

Больше разочарование, чем сюрприз. Сборная Швейцарии дошла до четвертьфинала Евро-2020, обыграв в 1/8 французов — одних из фаворитов турнира. Причём матч этот получился уж очень красочным и дошёл до серии пенальти, где Мбаппе не забил 11-метровый и чемпионы мира закончили выступление на турнире. Впереди у Швейцарии были испанцы. Там уже так сильно не повезло. Наверное, из-за волнения, а может, из-за неопытности, сборная Швейцарии сама проиграла этот матч. Тут и автогол, и удаление на 77-й минуте и три не забитых пенальти в серии 11-метровых. Закончилось везение? Всё может быть, особенно в футболе.

Итоги Евро-2020: новые тенденции мирового футбола, или почему не стоит удивляться маленьким сборным

Ну и, безусловно, мы никогда не забудем сборную Дании. Этот коллектив влюбил в себя практически всех фанатов футбола, как когда-то это сделали исландцы. Хотя эта любовь была окрашена не самыми яркими красками из-за травмы, которую получил Кристиан Эриксен. Футболист в первом матче упал в обморок, его спасли врачи команды. Весь мир сразу же облетели фотографии датской живой стены, которая защищала Эриксена от назойливых фотографов, а потом и фото с акций поддержки.

Итоги Евро-2020: новые тенденции мирового футбола, или почему не стоит удивляться маленьким сборным

Это и сплотило сборную Дании, которая билась в каждом матче, разгромила сборную России и благодаря этой победе вышла со второго места в группе. В плей-офф датчанам, конечно, повезло с соперниками. Тут и сборная Уэльса в 1/8 финала, и сборная Чехии в четвертьфинале. Но добраться до полуфинала и там на равных играть против англичан – дорогого стоит. В какой-то степени англичане без мыла залезли в финал, потому что игра могла повернуться совсем по-другому. Автогол датчан и несправедливо назначенный пенальти. Второе особенно будут ещё долго обсуждать. Интересно, что даже в век высоких технологий и ВАР в футболе всё равно допускаются судейские ошибки. Да, англичане катали сборную Дании весь второй тайм и в дополнительное время, но своего честного, чистого гола они так и не забили.

Итоги Евро-2020: новые тенденции мирового футбола, или почему не стоит удивляться маленьким сборным

И тут мы приходим к тому, что этот чемпионат Европы показал нам главную тенденцию футбола – в этой игре нет аутсайдеров, поэтому мы её так любим. Уже который по счёту большой турнир нашему удивлению предстоят не топ-сборные, которые прорвались на самые высокие стадии. А мы до сих пор диву даёмся, что условная Швейцария обыгрывает французов, а чехи побеждают у Нидерландов. Но если мы вспомним прошедший чемпионат мира в России и сборную Хорватии? А если вспомнить предыдущий чемпионат Европы, который был в 2016 году? Там тоже никто не ожидал, что победит сборная Португалии. Чемпионат мира в 2014-м и группа D, в которую вышли Уругвай и Коста-Рика (причём с первого места), а за бортом остались Италия и Англия. А сборная Алжира, которая дала бой будущим чемпионам мира в 1/8 финала?

Весь этот список можно продолжать. Это не исключение из правил, а уже обычное дело. Сборные Исландии, Украины, Дании и все остальные давно перестали быть второсортными. Да и вообще, в международном футболе уже нет разделения на сильных и слабых. Все команды примерно одного уровня, просто исторически так сложилось, что мы считаем эти команды сильнее других. В те времена, когда футбол не был сильно развит, он был однополярным. Сейчас же это многогранный мир, в котором всегда есть серый на первый взгляд, но крепкий на деле орешек.

Итоги Евро-2020: новые тенденции мирового футбола, или почему не стоит удивляться маленьким сборным

Сегодня претендентов на титул стало в разы больше. Если ещё лет 15 назад мы по пальцам могли пересчитать, кто главный фаворит какого-нибудь турнира, то сейчас пальцев и рук, и ног не хватит это сделать. Вспомнить хотя бы, какие сборные остаются за бортом даже условного плей-офф. На чемпионате мира таких уйма. Это ли не уровень современного футбола? Международная арена активно меняется, приобретая черты клубного. Мы с интересом вспоминаем победу «Лестера» в чемпионате Англии, успех «Лиля» в завершившемся в этом году сезоне во Франции. Нас уже не удивляет «Аталанта», которая идёт в топ-3 итальянской лиги. А новые клубы по типу «Ред Булла» стали завсегдатаями плей-офф Лиги Чемпионов.

Пора принять тот факт, что на следующем чемпионате мира в Катаре мы сможем увидеть сборные не из топ-15 рейтинга ФИФА в плей-офф. И не удивляться, что условные Испании, Германии и Франции проигрывают чехам, словакам и швейцарцам. Надеемся, когда-нибудь и Россия станет таким сюрпризом, а не будет выстреливать раз в 10 лет, а потом снова уходить на задворки, ужесточать лимит, менять тренеров и не замечать самого главного. Современный мир преподнёс немало сюрпризов. И как бы этого ни хотелось, но он разрушает те скрепы и оковы, которые держали в наших головах мысль о непоколебимости сборных Германии, Испании, Италии, Франции и Англии. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *