«Мы не виноваты»: застройщики объяснили рост цен на недвижимость

по подсчетам «Джи-Групп»
Взлет стоимости стройматериалов в России уже называют «строительной
гиперинфляцией». Так, по подсчетам «Джи-Групп», всего за полгода цена арматуры
подорожала на 122%, базальтовый утеплитель на 82%, пластиковые пятикамерные окна
на 60%, керамический кирпич на 48%. Помимо материалов растет в цене и работа
самих строителей — страну накрыл дефицит рабочих рук, вызванный закрытием
границ.

С февраля по июнь, по расчетам специалистов «Джи-Групп» (владеет двумя брендами -UD-Group и «Унистрой»), затраты на «квадрат» выросли почти на 28%, а себестоимость квартир на 27%. При этом застройщики пытаются удержать рост цен на квадратный метр. Средняя цена на квартиры в Казани, по данным «Домофонд.ru», с января по июнь прибавила всего 7,5% — до 108,9 тыс. рублей.

Так, с  января по июнь кирпич одинарный керамический подорожал на 48%, силикатный полнотелый на 19%, утеплитель базальтовый — 82%, окна ПВХ 5-камерные прибавили 60%, пазогребневые плиты – 36%, кабель 3,5 на 1,5 мм на 60%. При этом эксперты добавляют, что бетон также вырос в цене на 3%, а цементный раствор на 8%. Но помимо материалов, подорожала и работа строителей. 

— Можно, конечно, заменить окна на более дешевые, сменить плитку, отказаться от дизайнерских подъездов, ставить попроще двери, упростить автоматизацию подъездов и дворов, снизить класс лифтов, перепроектировать подъезды и снизить площадь коридоров и холлов. Но тогда и качество жизни покупателей будет пониже, поближе к безликости, тесноте и неудобству, чего уж никак не нужно платежеспособному покупателю, — отмечают в компании «Джи-Групп».

Представители компании «Ак Барс Дом» поддерживают коллег по ремеслу. Например, стоимость почти всей инженерной системы дома зависит от курса валют, следовательно, повысилась стоимость насосных станций и сетей. 

«Мы не виноваты»: застройщики объяснили рост цен на недвижимость

— По нашим данным, самое большое повышение цены пришлось на металл – до 200% за год. В соответствии с этим мы наблюдаем рост цен на разные виды продукции из металла, а он присутствует практически везде: двери, профиль для витражей, металлические ограждения, лифтовые ограждения и прочее. Кроме металла, на 10-15% выросли цены на цемент, — объяснил застройщик.

Кроме того, в цене выросло дизтопливо, доставка, добыча глины и ее обработка, транспортировка. Также рост цен коснулся и пигментов для окрашивания кирпича. При этом на рынке наблюдается его дефицит.

— Жалобы застройщиков обоснованы, соглашается глава АН «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. По ее словам, стоимость квадратного метра выросла не только из-за повышения стоимости стройматериалов, но в связи с трудностями поставки. 

— Сейчас стоит вопрос не только с тем, что стройматериалы стали дороже, но и с тем, что не все позиции по стройматериалам производители готовы поставить. На некоторые позиции есть очередь. Стоимость стройматериалов увеличивает издержки и стоимость квадратного метра. Одно вытягивает другое. Главное, пока нет гарантий, что стройматериалы перестанут расти в цене, — говорит она. 

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий пояснил, что рост цен на стройматериалы вызван увеличением издержек производителей: растут цены на сырье и транспортные издержки, процентные ставки по кредитам. Кроме того, из-за дефицита рабочей силы растут зарплаты, поскольку из-за пандемии сократился приток гастарбайтеров.

«Мы не виноваты»: застройщики объяснили рост цен на недвижимость

— Цены на стройматериалы растут и из-за повышения спроса на стройматериалы, вызванного увеличением объемов строительства. Рост объемов строительства вызван, в свою очередь, ростом спроса на жилье из-за государственной программы льготной ипотеки, — пояснил собеседник.

По его мнению, в ответ на агрессивный рост цен и на постепенное сворачивание программы льготной ипотеки спрос на жилье может снизиться, что будет способствовать снижению спроса и на стройматериалы. Кроме того, рост цен на стройматериалы способствует росту их производства, а рост предложения, в свою очередь, способствует снижению цен.

— Меры по остановке роста цен есть, например, можно ввести экспортные пошлины и отменить возврат НДС в экспортных сделках. Поэтому повод для беспокойства есть у девелоперов. Да и сама Казань является лидером по ценам на недвижимость. Остается только выходить с законодательной инициативой к Президенту РФ, — предложил решение проблемы брокер по коммерческой недвижимости Константин Иванов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *