Site icon KazanFirst

Засуха довела садоводов: оставшиеся без воды челнинские дачники угрожают председателю СНТ

а местные огородники прописали его в «алкоголики».
Глава «Ивушки» от переживаний слег в больницу, а местные огородники прописали
его в «алкоголики».

В Тукаевском районе уже второй председатель СНТ грозится уйти с должности из-за засухи. Первым был глава СНТ «Росинка» Владимир Герасимов, который не стал мешать садоводам разрушать бобровые плотины на реке, обмелевшей настолько, что насосы общества не могут качать оттуда воду. Сейчас решение оставить пост зреет у председателя СНТ «Ивушка» Олега Никошнова. В этом обществе до обезвоживания в водопроводных трубах обмелело озеро. Произошло это несмотря на то, что озеро образуют воды протекающей здесь реки.

— Из этой реки берет воду село Биклянь. Мы насосами из озера качаем по 1880 кубометров воды в час, — объясняет обмеление Никошнов. 

В «Ивушке» 2 500 действующих участков. Большое общество, людей много, и каждый со своим пониманием жизни. Когда нечем стало поливать огороды, разгорелись нешуточные страсти. В соцсетях стали появляться вот такие посты:

«ПОМОГИТЕ, SOS, пишем из снт Ивушка. Председатель пьëт уже которую неделю. Воды нет, для полива, есть трубы чтобы с Камы воды пустить. Руководство отмалчивается, озеро пустое. Общество без председателя. Безхозное. Что делать??? Хотим донести до вас, может вы нам поможете» (Пунктуация и орфография сохранены. — Ред.).

Опровергла компромат бухгалтер СНТ. По ее словам, Никошнов не пьет, а в больнице.

— Сердце прихватило. Мне напрямую угрожают: «Сожжем, убьем!» — описывает ситуацию, в которой оказался, сам Никошнов.

— Может быть, люди злятся на вас из-за того, что вы как председатель раньше не подумали о более надежном водоснабжении? – спрашиваем мы. 

В ответ Олег Николаевич рассказал, что несколько лет назад, как только вступила в действие республиканская программа помощи садоводам, он на общем собрании «Ивушки» решил воспользоваться софинансированием. Сдать по полторы тысячи рублей с участка. Из бюджета республики в этом случае поступит еще по три тысячи рублей на участок. На эти деньги можно будет углубить озеро так, чтобы его питали водой не только река, но и подземные родники. Садоводы тогда отказались, мол, дорогу сделать важнее.

— Сейчас мы вполне можем подключиться к водоводу нефтяников Альметьевска. Поэтому я хочу в ближайшие выходные собрать садоводов и на общем собрании спросить у них, согласятся ли они в принципе сдавать деньги на подключение к водоводу. Если согласятся, тогда мы будем просчитывать и составлять смету и вести переговоры с нефтяниками. Договориться можно. Потом я еще раз созову собрание, чтобы утвердить взнос на подключение к водоводу нефтяников. Если сдавать деньги садоводы не согласятся, то я уйду с должности, — делится планами Никошнов.

Председатель Общественного совета садоводов Татарстана Дмитрий Воробьев отметил, что обеспечение водой должно быть приоритетной задачей и для самих «садов», и в реализации республиканской программы развития садоводства. 

— Союз садоводов составляет список СНТ, где существуют большие проблемы с водоснабжением. По республике немало обществ, которые сейчас остались без воды. Немало и таких, где вода есть, но трубы сплошь дырявые, — замечает Воробьев.

При этом Дмитрий Сергеевич обращает внимание на «шкурную» позицию некоторых районных Ассоциаций и объединений садоводов. Они не желают замечать те общества, которые не являются членами этих объединений. Мол, вы не наши и помогать вам мы не обязаны. Такую же позицию нередко занимают и местные муниципалитеты. Раз вы не входите в объединение, то и денег по госпрограмме вам не видать.

— Это неправильно! – отмечает Воробьев.

У Союза садоводов Татарстана есть официальный сайт. Воробьев предлагает отвергнутым местными властями «садам» выходить на контакт с руководством Союза и Общественного совета. 


Читайте также: «То тиной, то рыбой пахнет»: вода в посёлке Белоус ломает технику и туалеты


Exit mobile version