«Спартак» должен был побеждать, но Самошников решил иначе: «Рубин» начал сезон с домашней победы

а Хвичи Кварацхелии нет на фотографии из победной раздевалки. Всё о первом матче сезона.
Казанцы на своём поле с минимальным счетом обыграли красно-белых, а Хвичи
Кварацхелии нет на фотографии из победной раздевалки. Всё о первом матче сезона.

Футбольный сезон 2021/2022 в России стартовал. В Казани он начался матчем против «Спартака». Вокруг этого поединка было много слов ещё до его начала. То пускать болельщиков, то не пускать, то пускать, но немного. Старговались на 30%. Но за день до матча опять заговорили о запрете зрителей. В итоге на игре болельщики были, причем визуально казалось, что их куда больше 30%. Но кто будет считать, да и зачем это. К слову, из этих 30% примерно 90% это болельщики «Спартака». Их по традиции было много, даже чуть больше. И по традиции они прошли по Баумана, а перед началом встречи вывесили баннер с текстом песни МакSим. Акт поддержки певицы, которая сейчас находится в тяжёлом состоянии, красивый жест. 

«Спартак» должен был побеждать, но Самошников решил иначе: «Рубин» начал сезон с домашней победы

А вот болельщиков «Рубина» было примерно «кот наплакал». В казанской команде всё делают, чтобы фанат пришёл на стадион, скоро уже такси будут каждому заказывать. Но фаната всё нет и нет, он где-то там, на даче, около телевизора. Может придёт зимой? Но зимой холодно, лучше дома. В общем, домашний матч проходил в гостевой атмосфере. 

Состав на игру привлёк внимание к позиции правого защитника. На это место вышел Александр Зуев. Георгий Зотов, видимо, окончательно потерял место в старте, а Владислав Игнатьев не до конца готов, чтобы играть полный матч. Раньше мы говорили, что у Зуева не профильная позиция — левый фланг обороны. А теперь он играет на правом, что ещё более странно. Но отыграл он на высоком уровне. Там был и Промес, и Айртон иногда прибегал. Александр и того, и другого держал в ежовых рукавицах и не давал особо свободы. Поэтому говорить о непрофильности позиции можно, но о том, что Зуев не справился со своей работой — запрещено женевской конвенцией. 

«Спартак» должен был побеждать, но Самошников решил иначе: «Рубин» начал сезон с домашней победы

На этот же фланг, но уже в атаке вышел новичок Сеад Хакшабанович. Оборонительные действия черногорца были лучше атакующих. Наверное, в этом матче — это плюс. Всё-таки у «Спартака» невероятно опасные фланги и их надо сдерживать уже на чужой половине. Но вот в атаке всё было настолько плохо… Сеад даже не пытался уйти от Айртона. Мы не увидели скорости новичка, его дриблинга, удара. Зато увидели его пасы назад. Даже, когда Хакшабанович ушёл на левый фланг, который для него является родным, то всё равно ничего не произошло. Хотя нет, произошло, от Айртона пытался уходить уже Денис Макаров.

Вообще, первый тайм болельщики «Рубина» провели с валидолом в обеих руках. Столько опасных моментов создавал «Спартак». Да и по игре выглядел лучше, симпатичнее, организованнее, одним словом — более победно. Казанцы, конечно, в обороне действовали умело. Но вот, например, не удачная обработка мяча от Сильвие Бегича привела к опаснейшему моменту, когда Промесу никто, кроме Дюпина, не мешал забивать в пустые. Но Юрий этот мяч выпнул и началась вторая волна атаки. Она не была столь опасной, но косяк остался за Бегичем. 

«Спартак» должен был побеждать, но Самошников решил иначе: «Рубин» начал сезон с домашней победы

Кстати, весь матч отыграла двойка Уремович-Бегич в центре обороны. Молодой Константин Нижегородов не вышел на поле. Всё-таки, пока он не готов играть такие матчи, когда малейшая ошибка может привести к пропущенному голу. 

За весь первый тайм нельзя никого отметить. У Хвичи Кварацхелии ничего не получалось. Николай Рассказов отнимал мяч у грузина как конфету у ребёнка. Кстати, слухи про «Милан» не подтвердились. Но почему-то на фотографии из победной раздевалки Кварацхелии нет. Есть даже Мицуке Сайто, который не попал в заявку на этот сезон РПЛ. Есть радостный Иван Игнатьев с голым торсом, который смотрел игру со скамейки. Но вот Кварацхелии нет. Может он как раз фотографировал? Вроде как, для этого дела у «Рубина» есть фотограф. Факт остаётся фактом — на фотографии ни одного грузина.

«Спартак» должен был побеждать, но Самошников решил иначе: «Рубин» начал сезон с домашней победы

Чтобы это фото сделать постарался Илья Самошников, который соорудил гол для казаснкой команды. Неудачный пас, перехват и защитник «Рубина» побежал на ворота соперника. Бежал он примерно метров 30. А потом как выстрелил в стиле Роберто Карлоса

Подключения Самошникова к атаке делают его желанным активом на трансферном рынке. А кроме этого Илья умеет хорошо отбирать мячи, стелиться в чистые подкаты и не терять свою позицию. Да и удар при нём. Потому что после гола он зарядил по воротам ещё разок. Зарядил из-за пределов штрафной, всей своей заряжалкой. Вытащил Максименко. В красивом прыжке, одной рукой из самой девятки. Забей Самошников второй гол, ушёл бы в «Милан» раньше Кварацхелии. 

Илья это игрок матча бесспорно, он эту награду в итоге и получил. Классные действия в защите, не менее классные в атаке. Валерий Карпин наверняка уже позвонил и предупредил, что ждёт его в сборной. 

«Спартак» играл первым номером и ему это нравилось. А казанцы отдали мяч и, кажется, им это нравилось больше. Линия обороны у «Рубина» был чуть выше штрафной, а из игроков, которые в среднем провели матч на чужой половине были только Хакшабанович и Кварацхелия. Деспотович опускался вниз, но он не играл такого форварда, который оттягивается ближе к центру, чтобы обострить передачей на фланг и самому стартануть в штрафную соперника, чтобы ждать там навеса. Его передачи были только на Квару. 

«Спартак» должен был побеждать, но Самошников решил иначе: «Рубин» начал сезон с домашней победы

Вообще, Кварацхелия самый популярный игрок «Рубина» в плане приёма мяча. В основном все передачи в атаку шли ему. Но нападение казанцев в этому матче упиралась в оборону красно-белых и там уже было сложно что-то придумать. Отсюда всего и 1:0. Зато какой 1:0. Сюда же три очка и первая домашняя победа над «Спартаком» с 2014 года.

Следующий матч «Рубин» проведёт с «Арсеналом», игра пройдёт в Туле. Оружейники чемпионат с поражние 1:3 от «Локомотива». Не будем забывать, что казанцы — самая лучшая гостевая команда прошлого сезона.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *