В дорогу дальнюю: выбираем лучшие кроссоверы для автопутешествий

какие марки машин лучше всего подходят для таких путешествий
В России активно набирает популярность автомобильный туризм. Эксперты выяснили,
какие марки машин лучше всего подходят для таких путешествий, а также
рассказали, как подготовиться к дальней поездке.

Прирожденные путешественники

С наступлением отпускного сезона многие россияне отправились к морю или по красивым городам нашей страны. Аналитики интернет-площадки Autospot.ru решили выяснить, какие кроссоверы самых популярных классов лучше других подходят для путешествий. Как отмечается в исследовании, совершать длительные поездки, можно, конечно, на любой машине, но хотелось бы, чтобы она была вместительной и экономичной. Также важны высокая посадка, благодаря которой в путешествиях открываются прекрасные виды, и умение ездить по разбитым грунтовкам.

В дорогу дальнюю: выбираем лучшие кроссоверы для автопутешествий

— Несмотря на то, что эксперты выбрали в качестве основных критериев выбора кроссовера для путешествий расход топлива на трассе и вместительность багажника, решающими параметрами,по моему мнению, должны стать надежность и безопасность. Автопутешествие подразумевает под собой не только дальний путь, но и разные по качеству дороги, что требует от машины хорошей проходимости и высокого клиренса. Кроме того, долгое время придется проводить в салоне, поэтому комфорт и дополнительные опции для развлечения пассажиров тоже не будут лишними, — рассуждаетруководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Денис Решетников.

Лёгкие на подъём

Итак, в субкомпактном классе SUV лучшим для путешествий стал Skoda Karoq, багажник которого вмещает 500 литров груза, а расход 150-сильного двигателя на трассе составляет «по паспорту» 5,7 литра. 

В дорогу дальнюю: выбираем лучшие кроссоверы для автопутешествий

Второе место занял Kia Seltos с 468-литровым багажником. Его 123-сильная версия, не обремененная системой полного привода, расходует всего 5,8 литра на 100 км трассы. На третьем месте оказался бестселлер Hyundai Creta, который уступает своему южнокорейскому родственнику только размером багажника — всего 402 литра. Для сравнения: у китайских претендентов Geely Coolray и Chery Tiggo 4 при том же расходе топлива объем багажника составляет 330 и 340 литров соответственно.

Среди компактных кроссоверов самым подходящим вариантом для любителей путешествовать признан Volkswagen Tiguan, у которого не только один из самых вместительных в классе багажников (615 л), но и умеренный аппетит 125-сильного мотора — 6 литров на «сотню» по трассе. 

В дорогу дальнюю: выбираем лучшие кроссоверы для автопутешествий

На втором месте рейтинга идет Mitsubishi Outlander, чей багажник ненамного меньше (591 литр) при умеренном аппетите любого из двух доступных ему двигателей (до 6,5 л/100 км). Третье место досталось китайскому кроссоверу Haval F7 за гигантский для его класса багажник — 723 литра. При этом аппетит у машины не мал, но приемлем (от 6,8 л/100 км). Что касается таких машин, как Kia Sportage и Renault Duster, то их в топ не пустили багажники. Например, у Sportage он всего на 23 литра больше, чем у Kia Seltos из более доступного по цене субкомпактного класса.

Искатели приключений

Лидером среди полноразмерных кроссоверов стал новый Kia Sorento, у которого есть экономичный и мощный турбодизель (5,3 л/100 км), а также более чем 700-литровый багажник. Турбодизель Skoda Kodiaq оказался еще экономичнее (5,2 л/100 км), но объем багажника скромнее — 635 литров. Третье место присуждено экономичному турбодизельному Hyundai Santa Fe (5,3 л/100 км) с 634-литровым багажником, но у этого кроссовера есть серьезный конкурент — Chery Tiggo 8, который более «прожорлив», но имеет багажник почти 900 литров. Самый же скромный аппетит оказался у Nissan X-Trail, но объем его багажника достоин субкомпакта.

Наиболее популярным у онлайн покупателей «тяжелым» кроссовером для путешествий стал Volkswagen Touareg. 

В дорогу дальнюю: выбираем лучшие кроссоверы для автопутешествий

У него экономичный турбодизель (6,5 л/100 км) и большой багажник (810 л) — пожалуй, лучшее сочетание. Второе место заняла бензиновая Mazda CX-9 – менее экономичная (7,2 л/100 км), но более вместительная (840 л). А на третьем месте оказалась новинка Hyundai Palisade — рекордсмен экономичности (6,2 л/100 км), но обладатель не самого лучшего багажника (704 л). Как и в классе полноразмерных кроссоверов, корейскому автомобилю, благодаря сочетанию качеств, на пятки наступает китайский Haval H9.

Не страшны ни дождь, ни слякоть

По словам Дениса Решетникова, если автопутешествия — частое мероприятие в жизни автомобилиста, стоит эксплуатировать автомобиль с учетом поездок. Например, для езды по бездорожью приобрести предназначенный для этих целейдополнительный комплект резины специальных размеров со специальным глубоким протектором. Также не помешает установка защиты двигателя и лифтинг автомобиля — увеличение дорожного просвета.

— Собираясь в путешествие на автомобиле, стоит подготовить его к повышенной нагрузке. Особого внимания требуют защита картера двигателя, коробки передач и рулевых тяг, также рекомендуется установить шноркель для предотвращения попадания жидкости в двигатель. Заряженный аккумулятор, исправные дворники, достаточный уровень всех жидкостей — обязательные условия для дальней поездки, — подытоживает директор по маркетингу ГК «АвтоСпецЦентр» Алексей Ермилов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *