«Наш двор»: пять вопросов о реализации президентской программы в Альметьевске

что было сделано и что будет дальше.
Треть дворовых территорий от общего плана на этот год в нефеграде уже
отремонтирована. Куратор реализации проекта Венера Камалова объяснила, что было
сделано и что будет дальше.

Традиционный прямой эфир мэр Альметьевска Тимур Нагуманов решил посвятить программе «Наш двор», поскольку от горожан поступает немалое количество вопросов. Поэтому гостем эфира стала заместитель директора Фонда «Институт развития городов Татарстана» Венера Камалова. Отвечаем на пять важных вопросов реализации программы «Наш Двор». 

Какие дворы попадают в программу?

В Татарстане инвентаризацию всех дворовых территорий Татарстана производит независимая организация БТИ. Исходя из результатов принимается решение о реконструкции. Бывают случаи, когда ремонт двора быстро приходит в негодность, тогда производится повторная инвентаризация и появляется возможность сделать ремонт даже во дворах младше 2014 года.

– Новые дворы – это те, что построены после 2014 года или после 2014 года, в которых производились какие-то ремонтные работы, пусть даже по ремонту асфальтового покрытия. В такой ситуации программа «Наш двор» не заходит на территорию со своими ресурсами, потому что есть четкая отсечка, такое есть правило. То же самое касается и дворов, где качество асфальта хорошее, – объяснила Камалова.

«Наш двор»: пять вопросов о реализации президентской программы в Альметьевске

В этом году в Альметьевске реконструируют 93 двора. Всего за пять лет отремонтируют 523. В трети из них работы уже либо завершены, либо близятся к концу.

– Общий срок завершения работ тот, к которому мы стремимся, – это начало сентября. До этого периода мы должны завершить все дорожные работы, установить детское оборудование, освещение, подготовить площадки для организации сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Основные виды работ мы должны к этому периоду уже завершить, чтобы по осени, когда будет слякотно и грязно, жители могли по чистому двору пройтись и насладиться результатами благоустройства, – рассказала спикер.

Камалова добавила, что узнать о реконструкции дворовой территории можно через ресурс Dvor.Tatar, на этом сайте в разделе «жители» возможно визуально на карте увидеть, вошел ли конкретный двор в программу. Также там есть приоритетный список из 200 дворов со всего Татарстана, которые нужно благоустроить в первую очередь в 2022 году. Из Альметьевска в этот список попали следующие территории: дворы на Пушкина, 50, 52, Геофизическая, 31, Геофизическая, 11, 13, Чехова, 31, Клары Цеткин, 29а, 31, Маяковского, 56, 58, Лермонтова, 43, 45, Радищева, 24, с. Русский Акташ, Строителей, 20, с. Чупаево, ул. Советская, 53, с. Кузайкино, ул. Советская, 24.

Какие виды работ выполняются? 

В рамках программы «Наш двор» проводится лишь шесть видов работ.

— Первое – это ремонт или создание нового асфальтного покрытия во дворах — там, где проезжая часть. Второе – это создание тротуаров или их ремонт, – рассказывает Камалова. 

Поскольку обнаружилось, что в нескольких дворах отсутствуют тротуары, рабочим придётся сокращать ширину автомобильной дороги, чтобы постелить асфальт для пешеходов. Безопасность последних — один из главных принципов программы.

«Наш двор»: пять вопросов о реализации президентской программы в Альметьевске

Третий вид работ – это установка освещения. 

– Мы устанавливаем либо новые столбы освещения, либо старые оснащаем современными лампами. Это тоже требуется для того, чтобы обеспечить безопасное передвижение жителей на территории двора. Чтобы оживить двор, и те новые точки притяжения, которые мы создаем, тоже освещаются, – добавила спикер.

Создание детских спортивных площадок и зон отдыха — это четвёртый и пятый пункт. Также по договоренности с жителями оборудуется покрытие под размещение площадок ТКО из бетона или асфальта. 

– Как правило, они [ТКО] размещаются с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства, поэтому нам необходимо в некоторых случаях изменять расположение. Рассредоточить, например, эти площадки по территории, чтобы они были более доступными для всех жителей, – отметила Камалова.

Многие жители недоумевают, когда у них убирают лавочки со дворов, но при этом не ставят новые. Спикер заметила, что новые скамейки и другое уличное оборудование установят до конца августа в тех же или новых местах.

– Несмотря на то, что нам казалось, что жители не вешают белье во дворах, во многих мы видим натянутые веревки. Они пользуются этим оборудованием, мы их тоже ставим, – сказала она.

В конце она добавила, что работы производятся поэтапно, поэтому не стоит удивляться недоработкам. Конечный результат будет только в сентябре.

Почему детские площадки засыпают песком?

Камалова не могла не затронуть тему покрытия детских площадок песком, поскольку многих жителей беспокоит и не устраивает это решение. Они требуют альтернативного покрытия в виде прорезиненного настила. 

– Я отвечу следующим образом: беспокоиться нет смысла, потому что решение программы не будет меняться однозначно в ближайшее время. Уже пересчитывали, пересматривали, делали дополнительные экспертизы со специалистами по организации детских площадок на песчаных покрытиях, – отмечает она.

«Наш двор»: пять вопросов о реализации президентской программы в Альметьевске

Спикер заметила, что песок — это экологичный материал, к которому к предъявляются высокие требования для сертификации. 

— При высокой температуре резиновое покрытие источает неприятный запах, нагревается. Детям становится невозможно находиться на нем. Песок же медленнее нагревается, не испаряет вредных веществ. Дети могут не только прыгать, падать на нем, но и использовать его во время игры, – добавила она.

Песок насыпают толщиной 40 сантиметров для безопасности детей, несмотря на норматив от 10 до 30 сантиметров. Многие горожане жалуются на то, что в процессе эксплуатации песок быстро утрачивает свой первоначальный вид.  

– Песок должен быть чистым, очищаться в процессе эксплуатации. Это нормально, что веточки залетают на песок, бывают какие-то вещи появляются, или кошки, – сказала она по этому поводу.

Также жителей беспокоит возникновение пыли и грязи из-за песка. Решение этой проблемы кроется в посадке живой изгороди по периметру игровых территорий.

Жители дворов, ремонт которых попадает на следующий год, вправе повлиять на обустройство детских площадок, если примут решение на общедомовом сборе. Обсуждение этого вопроса начнется в августе.

Есть ли гарантия на работы?

Камалова сказала, что на проделанные работы существует гарантия. 

– У нас есть гарантийные сроки на выполнение всех видов работ: и на свет, и на дорожные работы – это четыре года. На уличное оборудование — это от года до трех, в зависимости от производителя. Спортивные и детские площадки – это два года, – отметила она.

Гарантийный случай распространяется на заводские неполадки оборудования. Для жалобы на некачественное оборудование необходимо обратиться в управляющую организацию или в директ аккаунта «Наш двор» в Инстаграме. Обращения граждан помогут выявить некачественных поставщиков и подрядчиков. 

Могут ли жители принять участие в приёмке работ?

Многих альметьевцев интересует вопрос о том, могут ли они как-то повлиять на результат выполненных работ.

– Конечно, жители примут участие в приемке. Этот этап наступает на завершении всех видов работ, когда мы установим детское уличное оборудование, когда будут завершены дорожные работы, и в комплексе жители примут результаты этих работ, — сказала Камалова.

«Наш двор»: пять вопросов о реализации президентской программы в Альметьевске

Прошлой осенью жители коллегиально определили уполномоченных от дома — именно они примут результаты облагораживания. 

– Могу сказать, что ни в одном из случаев мы в прошлом году с первого раза не приняли, замечания были всегда. Это хорошо, мы за это всегда благодарны, – отметила спикер.

После устранения всех замечаний снова производится проверка. Камалова отметила, что замечания принимаются только для работ, которые входят в программу «Наш двор».

– Мы всегда рады выявлять недостатки, потому что не можем в каждом дворе присутствовать, но через ваше активное участие мы всегда можем поправить качество и улучшить его для наших жителей, – подытожила она.

В конце добавим, куда жители могут обращаться с жалобами или пожеланиями: по номеру горячей линии 8-800-27-5-20-20, в директ Инстаграма @Dvor.Tatar, в группу «ВКонтакте» vk.com/Dvor.Tatar, WhatsApp +7-939-302-20-20 для отправки фото и видео с недоработками. 


Читайте также: Эксперты проверили реализацию программы «Наш двор» в Альметьевске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *