«Рубин» разгромно обыграл «Арсенал» и этому не надо удивляться

что должны были. Три мяча в первом тайме
Казанцы показали максимально прагматичный план на матч и сделали то, что должны
были. Три мяча в первом тайме, а дальше контроль игры по счету.

Второй тур Тинькофф РПЛ начался двумя матчами. В Самаре местные «Крылья Советов» принимали «Спартак», а в Туле «Арсенал» сыграл с казанским «Рубином». В обоих матчах победили гости, только, если «Спартак» сделал это минимально, а единственный гол забил с пенальти, то «Рубин» порадовал своих болельщиков от души. 3:0 против «Арсенала» на их поле. Классная игра в атаке, но неуверенные действия в защите. К первому за 5 лет еврокубковому матчу казанцы подходят в отличной форме и с хорошим составом. Соперник даёт возможность проходить дальше, но расслабляться точно нельзя. «Рубин» давно не выступал в плотном графике. И вот что интересно теперь: сможет ли Леонид Слуцкий показывать качественный футбол, играя три матча в неделю?

«Рубин» разгромно обыграл «Арсенал» и этому не надо удивляться

Когда «Рубин» объявил состав на встречу в Туле, многих удивило отсутствие Оливера Абильдгора в старте. Датчанин показал отличную игру со «Спартаком», но почему-то на «Арсенал» он не вышел. Может быть, Слуцкий уже сейчас даёт отдохнуть лидерам? Вопросов было много, но ответ оказался неприятным. У полузащитника лёгкое повреждение и тренерский штаб решил не рисковать здоровьем основного опорника. И здесь закрались опасения, а выйдет ли Абильдгор на поле против «Ракува» в Лиге Конференций, а, если не он, то кто? Ответов пока никто дать не может, это станет известно лишь перед матчем с поляками. А в центре поля на игру с «Арсеналом» вышли Шатов/Ин Бом в опорной зоне и Йевтич под нападающим. Такое сочетание уже не раз наигрывалось. Да и вообще, что-что, а полузащита у «Рубина» не вызывает никаких вопросов, здесь каждый футболист может выйти и действия команды не станут хуже. 

Второй матч подряд справа не выходит Денис Макаров. Игрока вызывали в сборную России, он забивал за казанцев важные мячи и зарекомендовал себя железобетонным футболистом старта. Но, как сказал Слуцкий, из сборной Макаров вернулся не в своей лучше физической форме и до сих пор не может её набрать. Поэтому справа по-прежнему мучается Хакшабанович, для которого эта позиция не является профильной. Новичок не удивляет своими действиями в атаке, да и в обороне он сегодня играл не так активно. А его голевая передача случилась после того, как он ушёл на левый фланг. Всё-таки, шведу сложно раскрыть себя, когда в команде есть Хвича Кварацхелия

«Рубин» разгромно обыграл «Арсенал» и этому не надо удивляться

Кварацхелия снова продемонстрировал классную игру. И обводил, и посадил на карточки двух игроков «Арсенала», и забил. При чём забил просто красотку, с бильярдной точностью отправив мяч в дальний угол. Разговоров вокруг него снова много. Но, если серьёзно, то никакой «Милан», ни за какие 20 миллионов евро его не купит. Забивать тульскому «Арсеналу» это не показатель. Встеча против «Ракува» в еврокубках тоже не будет выставочной. Если в Казани рассчитывают на высокую прибыль от продажи грузина, то как минимум придётся ждать зимней паузы. Но для этого надо выходить в группу Лиги Конференций и там показывать грузинский класс. А пока посаженные на жёлтые игроки соперника и накрученные на сборах футболисты не самых мощных клубов не сделают из Хвичи игрока под пару десятков миллионов евро. 

«Рубин» разгромно обыграл «Арсенал» и этому не надо удивляться

Не удивимся, если слухи появятся не только вокруг Кварацхелии. Все игроки передней линии «Рубина» показывают высокий класс. Да, против «Арсенала», но раньше мы даже против таких команд такого не видели. Первый гол это вообще что-то из жанра «Барселоны». Передачи в одно касание, забегания, тонкие удары. Атака в три действия, где последним стал гол Ин Бома. Такое надо вносить в учебники по футболу. Смотреть на атакующий «Рубин» одно удовольствие. Сейчас все игроки, которые имеются в обойме казанцев могут создать гол из ничего. Нападение в коллективе Слуцкого это главное оружие. Взаимодействия и сложная тактическая игра, которую пока не может разгадать ни один клуб РПЛ. Радует, что команда не зациклена на атаках через фланги. За весь матч «Рубин» использовал бесконечное количество разных подходов к воротам. И навесные передачи с фланга, и с оттянутым Деспотовичем, и через центр, и с пасом за спины. Во всём этом разнообразии соперник теряется, а казанцы уверенно этим пользуются. 

Жаль только, что задняя линия не такая крутая. Пока что и ростер защитников не позволяет «Рубину» заменами усилить игру, да и просто показывать уверенный футбол в обороне не получается. Если так разобраться, то сейчас казанцам надо бы заиметь левого флангового защитника и ещё одного центрального. Три игры на неделе один Самошников не вывезет с его-то объёмом работы. А те же Бегич и Уремович могут перебрать жёлтых. На замену им есть Грицаенко и Нижегородов, но их появление в центре обороны на весь матч кажется скорее форс-мажором. Один опытный защитник бы не помешал. То, что мы увидели в концовке первого тайма в матче с «Арсеналом» заставляет задуматься. Да, это очень красиво вот так выносить мячи с ленточки, но лучше до этого не доводить. А у обороны казанцев такое случается часто. Какая-то нервозность задней линии бросается в глаза. В еврокубках, а тем более в середине сезона, соперники уже не будут прощать и разрывать линию защиты будет легче. 

«Рубин» разгромно обыграл «Арсенал» и этому не надо удивляться

В целом же, давно мы не видели такой «Рубин». Об этом уже говориться давно и часто, но мы всё ещё не можем к этому привыкнуть. Хотя таким победам, как над «Арсеналом», уже не стоит удивляться. В Казани возродилась из пепла та команда, которая уверено набирала очки с аутсайдерами. Теперь болельщик не трясется в игре против условного «Ахмата» или «Урала». «Рубин» больше не в звании середняка, его повысили. До какого конкретно места — покажет время, но по первым двум матчам кажется, что до еврокубков. И победа над «Спартаком», и разгром «Арсенала» показали полную готовность казанцев. Привести в порядок физические кондиции футболистов и первая игра против «Ракува» в Польше уже может стать решающей, причём, в нашу пользу. Казань на ходу и останавливаться не собирается. Приятно наблюдать за такой игрой, за красивыми голами и атмосферой, которая царит в команде.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *