Ильшат Фардиев: Нам уже надоело читать, что куча людей начинают обсуждать вакцинацию

 но и громкое выступление коммунистки Татьяны Гурьевой о повальном принуждении к прививкам.
На заседании городского совета Челнов депутаты обсудили не только распределение
бюджета, но и громкое выступление коммунистки Татьяны Гурьевой о повальном
принуждении к прививкам.

В Челнах прошло восьмое заседание городского совета. Депутаты утвердили изменённый бюджет, анонсировали публичные слушания на осень и обсудили повальную вакцинацию на предприятиях.

Больше 600 млн выделят на безопасность школ и детсадов города

Начальник управления финансов Светлана Мулюкова сообщила о том, что Челны получили транш от республики на 310,2 млн рублей, в связи с этим вносятся изменения в бюджет на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов.

Ильшат Фардиев: Нам уже надоело читать, что куча людей начинают обсуждать вакцинацию

Из этих средств 10,9 млн рублей депутат предложила направить на новую спортшколу «Челны», 2,9 млн — на перевозку спортсменов в эту школу, в связи с открытием крытого катка «Камаз». На стипендии студентов, которые обучаются по целевому договору, – 3,7 млн, на капремонт автомобильной и коммунальной техники – 60,5 млн, на организацию выставок — 25,4 млн, на ремонт социально значимых объектов -12,8 млн. Остаток распределят на прочие расходы.

Кроме того, Мулюкова предложила выделить 600-700 млн рублей на проведение антитеррористических профилактик в детсадах и школах. В ходе заседания утвердили пока 219,9 млн из средств, которые вернула республика (295,5 млн) с прошлого года. Оставшиеся 75,6 млн направят на возмещение недополученных доходов в ООО «Электротранспорт».

— После известных событий в Казани нами было принято решение направить дополнительные средства на техническое дооснащение наших муниципальных объектов. За один год такие мероприятия не очень подъемны по деньгам, поэтому первым траншем мы решили за счет бюджета выполнить четыре вида работ. Это установка забора, контрольно-пропускных пунктов, система экстренного оповещения в аварийных случаях, которая, безусловно, спасла детей в казанском случае, и установка камер видеонаблюдения, — затронул недавнюю трагедию мэр Челнов Наиль Магдеев.

Градоначальник подчеркнул, что 1 сентября не за горами и до конца лета все вопросы, связанные с обеспечением безопасности первого этапа, должны решить.

— Школа и детский сад — это не проходной двор. Я в соцсетях читаю иногда – родители жалуются, что не могут попасть в детский сад. А что там делать родителю внутри? Заразу разносить? Ребенка до детского сада довел, воспитатель принял из рук в руки. На этом задача родителей заканчивается. Задача родителя на предприятии работать или в сфере услуг, — прокомментировал глава.

Мулюкова предложила принять следующий проект бюджета на этот год: доходы — 11,2 млрд рублей, расходы — 11,7 млрд, дефицит —  556,9 млн рублей, который планируют закрыть за счет остатков на начало года. Депутаты поправки поддержали.

Осенью проведут публичные слушания 

В сентябре и ноябре в Челнах пройдет несколько публичных слушаний. 3 сентября в 14:00 в мэрии зала №400 пройдут слушания об изменениях в правила благоустройства города.

— Предлагается возложить обязанность по установке номерных указательных знаков на владельца объекта капитального строительства, — доложил заместитель руководителя исполкома Илья Зуев.

Он также добавил, что обсудят передачу обязанности по восстановлению почвы организации, которая выполняла земельные работы.

— Приходит время определить меру ответственности того, кто подписывал документы. Порой в документах нет четкого указания на то, кто за что отвечает, но если правильно прописать в них вывоз грунта, засыпку, восстановление зеленых насаждений и почвы, то порядка будет больше, — отметил Магдеев.

Ильшат Фардиев: Нам уже надоело читать, что куча людей начинают обсуждать вакцинацию

По словам мэра, даже изменения в правилах благоустройства обязаны внести только через публичные слушания.

10 сентября в том же месте и в то же время обсудят изменения в уставе города. Большое внимание уделят вопросу о самообложении населения.

— Безусловно, все эти изменения мы должны отразить и закрепить в основном документе, — прокомментировал градоначальник, имея в виду устав города.  

В том же зале 9 ноября в 14:00 пройдут публичные слушания по бюджету на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. Магдеев пригласил всех, кому интересен вопрос, отметив в частности депутатов.

— Хотите знать более подробный бюджет — такая возможность есть, и это публичные слушания, — заявил он.

Повальная вакцинация

В конце сессии в «разном» заявилась выступить депутат от «Коммунистов России» Татьяна Гурьева. Она заявила, что ей поступают жалобы от населения на обязательную вакцинацию.

— В нашем городе идёт грубое нарушение прав граждан, прав бизнеса, прав руководителей бюджетных учреждений. Граждан активно побуждают и принуждают вакцинироваться. Как под копирку выпускается постановление главного санитарного врача города якобы с заботой о здоровье граждан, в соответствии с которым бизнес-руководители бюджетных учреждений обязываются обеспечить почти повальную вакцинацию работников, учащихся вузов, — заявила она.

По словам коммунистки, работодателям за несоблюдение угрожают штрафами, а их сотрудникам — увольнением без сохранения зарплаты. Гурьева считает, что возмущение граждан на такой шантаж и беззаконие оправданно.

Депутат поделилась, что считает незаконными и предписания главного санитарного врача города Ильгизяра Бариева об ограничительных мерах и поголовной вакцинации на предприятиях.

— Из официальных данных средняя заболеваемость в день в городе — менее семи человек. Исходя из реальной жизни, цифры явно занижены, о чем свидетельствует и возросшая в прошлом году смертность, — поделилась Гурьева.

Челнинцы не верят в угрозу инфекции, так как в автограде проводятся массовые мероприятия без соблюдения эпидемических мер, несмотря на предупреждения Роспотребнадзора.

— Лишь когда День молодёжи вызвал резонанс в России, наш главный санитарный врач Челнов обратился с иском в суд, наверное, чтобы снять с себя ответственность, — добавила она.

Депутат требует остановить незаконную и принудительную вакцинацию и предупреждает, что терпение людей на пределе.

Кроме того, коммунистка попросила прокуратуру заняться проверкой взяточничества в городских бюро медико-социальной экспертизы, где, по словам жителей, отказываются оформлять граждан с инвалидностью без «доплат».

— Каждый из присутствующих депутатов услышал то, что хотел услышать, — вступил Магдеев. — Позиция органов власти управления города, касающаяся вакцинации, — общеизвестная. Ни о какой насильной вакцинации речи быть не может. Но право органов власти управления убеждать – это право у каждого из нас есть.

Мэр добавил, что руководство работает в рамках российских и республиканских требований и если кого-то принудили и есть подтверждающие факты, то случай нужно проверять, в том числе прокурору.

Ответил на выступление Гурьевой и депутат, глава «Сетевой компании» Ильшат Фардиев. Он говорит, что не видит другого выхода, кроме вакцинации.

Ильшат Фардиев: Нам уже надоело читать, что куча людей начинают обсуждать вакцинацию

— Нельзя просто так выйти на трибуну и откуда-то взять какие-то сообщения из интернета. Нам уже надоело читать, что куча людей начинают обсуждать вакцинацию. Если мы выступаем, надо предложить. Надо призывать людей к вакцинации. Обсуждают те, кто сам не понимает, в каком мире живет, — заявил он.

Депутат отметил, что руководство республики принимает адекватные меры, и поблагодарил врачей за их труд. По его словам, праздники проводить нужно обязательно, но с учетом требований Роспотребнадзора.

Сам Бариев не изъявил желания комментировать слова Гурьевой.


Читайте также: Магдеев поручил навести порядок в общественных пространствах Челнов до 20 августа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *