Серебряных медалей много, но в зачёт пойдёт одна. Сборная России по волейболу заняла второе место на Олимпиаде в Токио

Серебряных медалей много
Только два поражения на турнире и самый сбалансированный состав.

Олимпиада в Токио подходит к концу и сборная России громко хлопнула дверью. Серебряную медаль в волейболе наша команда завоевала, кажется, с таким трудом, что ни один не остался в стороне, а переживал вместе с нашими парнями. А в составе национальной команды целых четыре игрока казанского «Зенита». Один из них вообще был знаменосцем сборной. Максим Михайлов, Валентин Голубев, Артём Вольвич и Дмитрий Волков внесли большой вклад в игру нашей команды. Без гимна, без флага, но зато с честью и патриотизмом. Серебро Олимпиады это всегда почёт и уважение.

Драматический финал Лондона повторился в полуфинале в Токио. Конечно, вся эта драма сократилась в одну партию, а не во весь матч. Но от этого скучнее не стало. А то, как наша команда прошла группу, заслуживает ещё больше аплодисментов. Только одно поражение, которое ничего не решало. Железобетонное первое место и выход на откровенно слабого соперника в четвертьфинале.

Матч в группе против французов – единственное поражение. И оно получилось просто от некой усталости и собственных ошибок. Как сам признавался менеджер команды Сергей Тетюхин, ребятам, видимо, было сложно заставить себя играть на максимум. Поэтому и 3:1, хотя россияне были явным фаворитом. Даже букмекеры отдавали предпочтение нашей команде. После Франции был Тунис, в котором наша сборная показала, что на этом турнире она единственный фаворит. Лёгкая победа и дальше четвертьфинал.

В четвертьфинале победа над Канадой была сложной и долгой. Второй сет растянулся до 30 очков, которые в итоге набрала сборная России. Канадцы не собирались так просто сдаваться. Но будем откровенны, что они там собирались и хотели – это не наши проблемы. На этой Олимпиаде у нас свои планы и в них точно не входило вылететь от канадцев в первой же стадии плей-офф.

А далее мощный полуфинал против бразильской сборной. В 2012 году на финале в Лондоне наши парни уже обидели бразильцев. Тогда, конечно, было невероятно. Невозможно спокойно вспоминать этот матч. Проигрывать 0:2 по сетам, а затем сделать невероятный камбэк и взять золото. Эмоции парней тогда было просто противозаконно описывать словами. Это надо было чувствовать самому, проживать вместе с командой этот момент. На этой Олимпиаде нашу команду тренировал Владимир Алекно, который в Токио не смог показать высокий результат с Ираном и занял пятое место в группе, пролетев мимо плей-офф.

И в какой-то степени этот матч повторился на этих Олимпийских играх. Тот же соперник, правда вся драма уместилась в одну партию. Неудачно вошли в игру и первый сет был проигран 18:25, далее собрались с силами и выдали 25:21. Бразильцы не хотели просто так упускать игру и в третьей партии оторвались на семь очков – 20:13. А дальше началось чудо. Невероятный камбэк и счёт уже 23:23. Все эти тайм-ауты Бразилии шли на руку только нашим парням. Томас Саммельвуо громко объяснял, как нужно действовать. Наши игроки слушали, выходили на площадку и делали результат. 26:24 и наша команда ведёт 2:1 по сетам. Четвёртая партия была выиграна на психологическом подъёме. Надломленные бразильцы ничего и не могли придумать против нашей заряженной сборной.

Вот он финал. Вот она Франция. На этот раз уже нельзя расслабляться и играть не в свой максимум. Нужно ответить за это обидное поражение в группе, но не повезло. Никто не будет спорить, что там сильная линия КлевеноНгапетПатри. И они сказали своё слово. В Казань мог приехать очередной Олимпийский чемпион, но Нгапет покинул «Зенит». Наши парни привезут серебро. Вымученное и дороже, чем золото.

Вряд ли кто-то сможет поспорить с нами за звание лучшей волейбольной сборной. Пока футбол и баскетбол нас огорчают, наши волейболисты дарят праздник на каждом турнире. А самое приятное – на главном турнире четырёхлетия.